Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2017)

santyagodrakon

Новичок
Регистрация
03.07.2017
Сообщения
8
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Ещё раз огромное спасибо всем за тёплый приём и хорошую зарубу!!! Очень рад был побывать у вас в гостях! :D
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Хищник123 сказал(а):
Командный зачёт:
Итоговый протокол:
Мне непонятно почему 172 балла это больше, чем 213???
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Потому что итоговое место определяется не суммой баллов, а суммой мест. У кого сумма мест меньше, тот и молодец
 

Simpson55

Бывалый рыбак
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
34
Местоположение
Омск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Ещё в начале сезона Чемпионат НСО был включен в наш выездной календарь.
20 июля вечером мы выскочили из города, дорога не дальняя, дорога хорошая и в 5 утра мы уже были близ с.Барлак. Утро нас встретило густым туманом, в принципе как все утренние рассветы нашего пребывания.

IMG_20170723_050934аа.jpg

С самого утра начали тренироваться, прошли зону А и Б, зона А казалась малорыбной, жизнь в ней была, как нам показалось, только в небольшом заливчике, длиной в 4-5 сектора, в зоне Б перспективу отдавали прямому участку берега, который был сразу после залива зоны А, где ловля производилась на веса около 1,5 гр. На тренировке пробовали разную резину, черви, слаги, виброхвосты, в ход также шёл новый силикон от Merega, так сказать разлавливали его в полных боевых условиях.

IMG_20170721_074016а.jpg

После утренней тренировки было время отдыха, которое закончилось новой тренировкой, работать снова начали с зоны А и Б. Все утренние наработки подтвердились. Зона В поддаваться в понимание не хотела, она была как чёрная метка для нашей команды, а спортсмен которого мы дружественно прозвали «Красная кепка» хозяйничал в ней никого не замечая, в итоге собрав все первые места восьми туров, мы же решили действовать в ней по ситуации в туре.
Жребий мне выдал первую зону.
1 тур отловил ровно, просев только во втором периоде. Первые два периода работала мормышка, причём если Вельшин А. работал мормышкой издалека, то я пососедству ловил из-под ног. 3 и 4 период работал только МДЖ, весом 1,5 гр. Тур закончил на 3 месте, поделив 15 очков с вторым местом и всего 0,5 баллов не хватило до 1 места, сразу вспоминаются все сходы, не хватило то какой-то 1-2 рыбки. Сокомандники тоже не подвели и заняли 1 и 3 место в своих зонах, командой мы были первые, с отрывом менее 5 баллов.
Вечером было дружеское общение, гостеприимство новосибирцев было на высоком уровне.

IMG_20170722_144027а.jpg

Евгений провёл лекцию по приманкам Merega и крючкам Koi :lol: :lol:

IMG_20170721_195332а.jpg

Поняв свою недоработку на средних весах, уже в полевых условиях наклеили джигов весом 1 – 2 гр. У меня были остатки крючков Koi с длинным цевьём, которые отлично подходят для рукоделия мормышек, их и пустили в ход.

IMG_20170722_143419а.jpg

2 тур отправил меня в зону В, Евгений меня быстро ориентирует в зоне, обозначая ловчие сектора, в которые я весь тур пытался попасть, первые два периода это удавалось, а в третьем нет. После старта 3 периода потеряв 5 минут мчусь в правые сектора, где Ивановский А. помалу наковыривал рыбу, но мне этого не удалось, в итоге я обратно ушёл в начало зоны. Я пробовал всё: мормышку, МДЖ 1,5 гр., 3 гр., 5 гр. и только за 2 минуты до конца периода мне удалось закрыться одной рыбой. Четвёртый период второго тура тоже начинался непросто, закрыв 3 рыбы на выбросе 1,5 гр. начал двигаться правее, снова пришёл к Ивановскому, но так поймать окуня в правых секторах не получилось. Во втором туре занимаю 4 место, посмотрев результаты понял что для меня это был «потолок» отставание от 2 и 3 места было огромным – 8,5 баллов. Сокомандники также отловились стабильно, в итоге мы командой занимаем 1 место, вплотную подпустив команду «Третья сила», которые до нас не дотянулись всего 1 балл, Дима Павлов ещё и в личке попал на подиум и к командному золоту забрал личное серебро.

DSC_0128.JPG

Выездом остались довольны, задачу ставили одну – золото в команде. Спасибо новосибирской федерации, спасибо всем за честную борьбу, за душевные вечера и вкусный ужин. Всем до новых встреч, ждём в гости, ну и сами к вам ещё припрёмся :D :D :D
 

Вложения

  • IMG_20170721_200234а.jpg
    IMG_20170721_200234а.jpg
    142.1 КБ · Просмотры: 826
  • IMG_20170721_074016а.jpg
    IMG_20170721_074016а.jpg
    207 КБ · Просмотры: 821
  • DSC_0128.JPG
    DSC_0128.JPG
    167.9 КБ · Просмотры: 823
  • IMG_20170723_050934аа.jpg
    IMG_20170723_050934аа.jpg
    206.2 КБ · Просмотры: 817
  • IMG_20170722_144027а.jpg
    IMG_20170722_144027а.jpg
    135.3 КБ · Просмотры: 833
  • IMG_20170721_195332а.jpg
    IMG_20170721_195332а.jpg
    134.7 КБ · Просмотры: 840
  • IMG_20170722_143419а.jpg
    IMG_20170722_143419а.jpg
    125.1 КБ · Просмотры: 824

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

где отчеты представителей Ulf-club - очень интересны Ваши впечатления...
Денис, бобры - даешь отчеты??!!! :D :D :D
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Не до отчетов им. Денису много нужно думать. Бобры я думаю тоже в глубоком анализе, в любом случае они молодцы очень помогли в организации этих соревнований, Денис молодец потому что просто приехал.
 

Drakonfpalto

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Testmaker сказал(а):
где отчеты представителей Ulf-club - очень интересны Ваши впечатления...
Денис, бобры - даешь отчеты??!!! :D :D :D
Не совсем уверен, что мой отчет будет чем-то показателен, но тем не менее напишу вечером сегодня. К сожалению фото не смогу приложить, но хоть текст напишу.
 

Drakonfpalto

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Артём_В.В. сказал(а):
Не до отчетов им. Денису много нужно думать. Бобры я думаю тоже в глубоком анализе, в любом случае они молодцы очень помогли в организации этих соревнований, Денис молодец потому что просто приехал.
Не совсем понимаю намек, видимо слишком тонко для меня, не дорос еще. Но отчет напишу, хоть и считаю, что он не настолько будет полезен как мне бы хотелось...
П.с. Насчет помощи в организации, не один раз мы ее предлагали и от клуба и в частном порядке, уж что получилось, а за что на нас и обидеться можно со стороны виднее конечно...
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Drakonfpalto сказал(а):
.............. будет полезен .........
Денис еще и Игоря с вокзала очень рано забрал.. спс.. Ну и молодец что приехал..
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Денис я искренне тебе сказал спасибо, без двойного смысла.
Интересно твоё мнение по соревам, именно в плане организации, что понравилось, что нет.
Как ты ловил я видел, это можно обсудить через личку, я думаю так будет правильно. ;)
С ув. Артём.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Все отписались, пора и мне несколько слов сказать :D

Это вторые соревнования формата 4/45, которые проходили на пруду села Барлак, а именно РПУ Карпуша. Первый опыт проведения соревнований подобного уровня, оставил много вопросов, которые нужно было решать :roll: Совместно со спортсменами ФРС НСО , было принято решение, что нужен куратор. Тот человек, у которого есть большой опыт в проведение , такого рода соревнований.

"Артёмы" - так их называют в быту :mrgreen: (Вельшин и Даниленко) , пригласили спортсменов из Омска, а сними и судью - Паршакова Станислава. А они взяли и согласились :lol: По итогам , приехали две Омские команды, один личник и главный судья, которых встретила наша команда Команда - "Angry beavers" в составе:
Едынак Евгений Николаевич
Кабашов Александр Сергеевич
Марочкин Вадим Викторович
Ребят, спасибо вам ;)

Насколько я знаю, тренировка не задалась у Омичей в первый день, но потом они подобрали ключик :cool: Но обо всем по порядку.
Команда "Сибирь" и "ОРСК" , спасибо что приехали, и показали высшей уровень ловли спиннингом с берега.

Хочу отметить нескольких людей, которые мне помогали в организации данных соревнований (без ников, только Ф.И):

Первое что хочется отметить, это Саня Серых, дело в том , что берег данного водоёма плотно зарос травой, и Александр скосил всю траву в зоне проведения соревнований.

Артём Вельшин, приехал в пятницу, и вместо того что бы тренироваться, занимался разбивкой зон и секторов. В этом ему помогали Евгений Едынак и Паршаков Стас.

Кстати про Стаса (главный судья) , без него я бы не справился, куча протоколов и масса вопросов. Всё записано и в голове утрясается .

Отдельное спасибо Роману, за прекрасный обед после первого дня -Сырне - Казахская кухня. Это что то невообразимое, такого я ещё не кушал-) Да и гости с Омска были в восторге.

Благодарю судейский корпус в лице Натальи Ивановой, Алексея Иванова, .....Романа и Шарапова Ивана - под присмотром главного судьи Паршкова Станислава.

ФРС НСО выражает благодарность администрации РПУ Карпуша и лично Константину Костину, за предоставленный водоем для проведения соревнований- чемпионат НСО по ловле спинингом с берега.

Вадим Марочкин, спасибо за шикарные фотографии.

Ещё один не маловажный момент, к нам на поезде приехал Лукинских Игорь из Омска, которого с вокзала забрал и довёз Капралов Денис, за что ему большой респект...
Ну а обратно , его привез Даниленко Артем, о нём мы поговорим отдельно :roll:

Даниленко Артем - я уже в узких кругах называю его своим куратором, он помогает мне всегда и во всем. Я пытался сделать протоколы сам, опыта то ноль....Артем всё подправил и готово. Шикарные дипломы и рамки, то же его работа. Роль "таксиста" , то же его. На мне только Кубки и медали - готово :) Артём , жму руку, спасибо.

Ну а теперь к процессу соревнований:
День первый.
Судейским корпусом занимаем беседку, регистрация , далее жеребьёвка. По итогам 10 команд и 2 личника. Время на перекур, расходимся. Напомню, 3 зоны, 4 периода по 45 мин . Я занимаю зону "Б", она как раз по центру, построение участников по жеребьевки, проверка снастей и приманок и пошли ребята в сектора с интервалом 15 с. Ждем..

Старт и полетели мормышки в воду, кто то уже на первой проводке поднимает окуня, хорошо, рыба есть. А я хожу вдоль зоны , делая периодически фотографии, так же смотрю, что бы ни кто не нарушал правила соревнований.....45 минут пролетели махом, пора считать...Кто то с ноликом, а вот Павлов Дмитрий (команда Сибирь, Омск) притащил 23 хвоста :shock:

Подходит главный судья - Стас, и фотографирует протокол периода..... Все просто , онлайн трансляция соревнований, тоже опыт для меня :D

Далее расписывать каждый период не вижу смысла , в протоколах все есть. Борьба была жесткой, каждая рыба , многое решала. А я просто ходил и наблюдал, как ведут себя спортсмены , почти молча :mrgreen: Лишь иногда подбадривая новичков.

Финиш! Первый тур закончен, подсчет результатов, спортсмены разбежались, видимо разбор полетов. Но есть протест! Нужно разбираться, для меня это в новинку. Это ещё больше опыта, как нужно поступать , в той или иной ситуации. Судейской бригадой сводим протоколы. А в это время Роман колдует над казаном, это приготовление той самой серне. Еще раз скажу, такой вкуснятины , я еще не ел :D ;) Далее костер, разбор полётов и песни под гитару, в 00-00 отбой.

День второй.

Есть результаты, да что молчать-) Вадим , ты красава :!: С командами , еще интрига. Омичи - монстры просто .
Моя зона "В" и довольно жесткий состав. Заруба будет жесткой. Но после двух периодов.....стало ясно кто чемпион ;)
Было куча сходов, спортсмены ругались на свои снасти :mrgreen: Но лидера уже не опередить.

Командный зачёт:
Первое место-Команда-ФРС Омской области "Сибирь"
Павлов Д.
Ташлыков Е.
Казаченко А

Второе место-Команда- "Третья сила"
Михайловский В.В.
Шарафутдинов М.Р.
Ляпунов А.Г.

Третье место-Команда-ФРС Омской области "ОСРК"
Самохвалов Е.А.
Ивановский А.И
Бурмистрова В.В.

Личный зачет:

1. Михайловский В.В.
2. Павлов Д.
3. Даниленко А.М.

По итогам соревнований, у нас четыре новых спортсмена, которые подали документы на вступление в ФРС НСО .

P.S Было поймано 1213 голов окуня, и так как мы спортсмены - не садисты :lol: ( просто много вопросов) , мы всю рыбу переработали.
 

Вложения

  • IMG_20170722_150359.jpg
    IMG_20170722_150359.jpg
    189 КБ · Просмотры: 718

Drakonfpalto

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Честно говоря не было ни малейшего желания делиться своим печальным опытом, но как говорится, может кому полезно будет как не надо выступать на соревнованиях :confused: :mrgreen: Начнем.

День первый.

Как-то сразу незадалось у меня с этими соревнованиями, хотя бы потому, что для начала по различным причинам слилась команда и я остался один. Тренировка перед соревнованиями у меня была только одна и выводов особых не принесла в силу своей краткосрочности так что приехал я в сомнениях, но все же не покидала некая самонадеянность, что водоем я знаю и уж свою рыбу поймать смогу. Как оказалось не тут-то было.
Попадаю по жеребьевке в зону "В", с такими спецами на фоне которых довольно бледно смотрюсь, впоследствии это подтвердилось итоговыми протоколами, но не унываю и решаю, что буду ловить в удовольствие и для начала главное закрыть все периоды с результатом. Начнем с того, что в первом же периоде начинаю с серии обрывов, которые продолжаются весь первый день в каждом периоде, да и рып не начал клевать как сумашедший и к нему нужно было подходить с реверансами, да и то если найти... минут 20 соображал, но в итоге с горем пополам нащупал рыбу и начал ловить, итого 5 хвостов и я 6-й в зоне. Следующие два периода так же еле-еле, но все же ловлю, места варьируются, но незначительно. Самое "интересное" началось в 4 периоде, где я торжественно словил жирный НОЛЬ. Сообразить, что рыба ведет себя по классической схеме, т.е. наколотая и запрессованная банально отошла подальше от берега и надо брать в руки микроджиг, нет это не наше, мы ж морышку освоили, а мормышка у микроджига завсегда "выиграет" в общем голова не работала напрочь. В итоге я 9-й в зоне. Грустный, но не сломленный еду домой, соображать чего делать завтра, ведь впереди еще один день соревнований.

День второй.

Прокрутив в голове все нестыковки первого дня решил сделать ставку на микроджиг с чем и приехал на водоем. Согласно жеребьевки попадаю в зону "А" которая как я понял была самая сложная и нестабильная все два дня соревнований, но меня это не смутило, и с довольно бодрым настроем иду на старт. А далее непечатно... :mrgreen: Если вкратце, то за все 4 периода второго дня мною был пойман один окунь во второй половине 4-го периода и то как я понимаю случайно, потому что других объяснений у меня нет. Такого безобразия у меня не было уже давно, тупил, метался, хотя достаточно было сделать элементарные вещи, подтверждением чему был тот факт, что буквально бок о бок со мной стояли люди с точно такими же снастями и вполне себе адекватно ловили рыбу, особо не заморачиваясь. В общем увы и ах.
Позднее размышляя над тем, что же я делал не так и почему получилась такая безобразия я пришел к некоторым выводам, которые Артем Вельшин подтвердил позднее в личном разговоре, за что ему отдельное спасибо :)

Что касается организации и вообще всего духа мероприятия учитывая собственный опыт организации "Кубок трех озер" и ни в коем случае не в упрек организаторам соревнований (все было просто классно, а мои выкладки можно просто учесть на будущее), скажу следующее:
1. Вода в зонах во время соревнований подается в отдельных бутылках по 0,5 л. благо этого добра полно и весьма бюджетно можно закупить в той же "Ленте" необходимое количество. 5 литровые бутыли все же в этом отношении неудобны, лично я узнал об их существовании только во второй день когда говорилось, что вода закончилась :)
2. По судейству. все же судей в зоне должно быть как минимум двое при этом они должны постоянно по зоне передвигаться и мониторить происходящее дабы избежать споров и конфликтов между спортсменами, которые в итоге имели место быть хоть и небольшие. Да я знаю, что у нас остро стоит вопрос об аттестованных судьях и тем более об их количестве, как вариант можно обдумать 1 судья+1 помощник без права принятия решений, но функцию мониторинга обстановки в зоне думаю он выполнит вполне адекватно.
3.Связь. При подготовке мероприятия неоднократно обсуждали использование раций и их наличие отсутствие, тут тоже есть некоторые соображения. Для начала на подобное мероприятие вполне достаточно двух комплектов раций в количестве 4 шт. стоимость данного удовольствия составит 1500-2000 за комплект и это хорошие рации которые достаточно долго прослужат, особенно если их аккуратно использовать по назначению. Как альтернативу можно пробовать использовать конференц-связь на телефонах, благо современные модели телефонов в большинстве своем сие позволяют,есть даже специальные, бесплатные программки (поправьте, если я ошибаюсь). Тогда вопрос о синхронизации старта и захода участников в зону отпадет сам собой и все будет еще более замечательно.
Старт и финиш. Вариант с ракетницей просто замечателен. Но меня не оставляет одна идея, очень давно думаю над ее воплощением. Как-то довелось присутствовать при демонстрации работы пароходного гудка на автомобиле, ОЧЕНЬ громкая вещь и сразу все понятно и слышно :mrgreen:

Вот коротко у меня всё, можно наводить критику :roll:

П.с. Ну и напоследок всем огромное спасибо за соревнования! И организаторам и участникам (омичи вы прям круты, но и мы можем кое-чего и обязательно вас догоним и качественно и количественно). Все было классно. Надо дальше поддерживать уровень и повышать качество, чтобы к нам ездили учиться и перенимать опыт :D
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Drakonfpalto сказал(а):
.................. Начнем.

....................................................
Что касается организации и вообще всего духа мероприятия учитывая собственный опыт организации "Кубок трех озер" и ни в коем случае не в упрек организаторам соревнований (все было просто классно, а мои выкладки можно просто учесть на будущее), скажу следующее:
1. Вода в зонах во время соревнований подается в отдельных бутылках по 0,5 л. благо этого добра полно и весьма бюджетно можно закупить в той же "Ленте" необходимое количество. 5 литровые бутыли все же в этом отношении неудобны, лично я узнал об их существовании только во второй день когда говорилось, что вода закончилась :)
2. По судейству. все же судей в зоне должно быть как минимум двое при этом они должны постоянно по зоне передвигаться и мониторить происходящее дабы избежать споров и конфликтов между спортсменами, которые в итоге имели место быть хоть и небольшие. Да я знаю, что у нас остро стоит вопрос об аттестованных судьях и тем более об их количестве, как вариант можно обдумать 1 судья+1 помощник без права принятия решений, но функцию мониторинга обстановки в зоне думаю он выполнит вполне адекватно.
3............................

Вот коротко у меня всё, можно наводить критику :roll:
...........
Надо дальше поддерживать уровень и повышать качество, чтобы к нам ездили учиться и перенимать опыт :D

1.с водой - это мой косяк, перепоручил и не проверил... короче посыпал голову пеплом, наука для меня - хочешь сделать правильно, делай сам...
2. в наших мероприятиях судейство это работа, которую нужно оплачивать - соотв постарались поискать некий компромисс между суммой взносов для участников и количеством судей (многое оплатили из своего кармана все люди которых Иван перечислил в своем отчете, суммы взносов не хватило)..
3 мое имхо сильно большой рассинхронизации не было, как только заработаю денег на связь - куплю для ФРС пару комплектов. гудок уже начал искать (есть мыслишки из "своей" темы).
спс за отчет
с ув Артем Testmaker
 

Drakonfpalto

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Ещё одна мысль по жеребьёвке. Сделать 100-150 пластиковых фишек с номерами. Таким образом у каждого участника на руках будет две фишки с номером входа в зону в первом и третьем периодах. При выходе в четвертый период фишки сдаются судье. На КТО эту технологию опробовали, шикарно получилось и никто не забыл каким он стартует, а кто забыл, залез в карман и посмотрел :mrgreen:
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Drakonfpalto сказал(а):
Ещё одна мысль по жеребьёвке. Сделать 100-150 пластиковых фишек с номерами. Таким образом у каждого участника на руках будет две фишки с номером входа в зону в первом и третьем периодах. При выходе в четвертый период фишки сдаются судье. На КТО эту технологию опробовали, шикарно получилось и никто не забыл каким он стартует, а кто забыл, залез в карман и посмотрел :mrgreen:
на сегодняшний день вопрос стоит в финансах, пожелание учтем, но мне кажется проще попросить программку у Омских коллег.. :D :D 1 раз жеребьевка - получаешь 4 входа, капитан получает 3 бланка на руки для каждого спортсмена из команды по бланку - навсегда... те безвозвратно..
ЗЫ ко всему прочему судья в зоне выстраивает по номерам захода спортсменов, проверяет сумки - отправляет на раз, те фишки/бумажки и тд только для выстраивания тактики спортсмена и не более..
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Evgen_70 сказал(а):
Отправил Артему Даниленко рабочие схемы входов в зоны на 8...16 команд.
Да УЖ!!! оперативность Омска поражает.. Женя спасибо большое :D :D
 

Evgen_70

Новичок
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
10
Местоположение
Омск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

Всегда рады помочь Друзьям! К сожалению у нас все еще нет рабочей программы по подсчету результатов соревнований. Надо бы где-нибудь раздобыть... Удобная штучка. :D
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега (22-23 июля 2

22-23 июля на озере Барлак, прошёл чемпионат Новосибирской области по спиннингу с берега, в котором наша команда, «Крутые Бобры», принимала участие.
Хочется выразить благодарность ФРС НСО за эти соревнования. Заметно что наша федерация растёт. Спасибо омским ребятам за борьбу, без вас мы не получили бы столько опыта. Мы ещё дадим вам реванш.
Отдельное спасибо спонсорам нашей команды – магазину «Бадис» и компании «Мир Рыболова». Вы как всегда нас выручаете.
Ну и по традиции отчет от участников наше команды:

Едынак Евгений.

Приехал на поляну ещё в четверг и вечером начал первую тренировку. Сказать честно, тренировка внесла больше вопросов чем ответов. По сравнению с чемпионатом г. Новосибирска, ситуация на водоёме кардинально изменилась – воды стало больше, а места расположения рыбы изменились. В общем этим вечером какую-то систему я найти так и не смог.
Утро пятницы было интереснее в плане рыбы. Были и сектора которые приносили постоянные поклёвки, были и приманки которые вроде не плохо работали. Но вопросов по прежнему осталось очень много.

Первый день.

По жеребьёвке играю в зоне Б, на мой взгляд самый удачный сектор, его на тренировке я смог понять лучше всего. Как же я тогда ошибался.

Первый период.

Захожу в зону пятым. Занимаю сектор, где возле берега, на тренировке нашёл твёрдый участок, на котором окунь стоял в количестве. На первых же проводках ловлю окуня на мормышку и получаю сход на микроджиг. Простоял в секторе минут 20, что и было первой ошибкой. Надо было уходить искать рыбу, а я продолжал верить в этот сектор. Пробегав остаток времени по зоне нашёл ещё одного окуня на микроджиг. Два рыбы и 8 балов.

Второй период

Захожу шестым. Ушёл в правую сторону зоны, от туда лидеры принесли не плохое количество рыбы. На первой проводке сход окуня под ногами на мормышку. Перешёл на микроджиг и ловлю первую рыбу. К слову, к мормышке в этот день я больше не прикасался. В конце периода ещё один окунь и сход под ногами окуня, которого протащил всю дистанцию. Он видимо подумал что у меня такси. Две рыбы и 7,5 балов.

Третий период

Захожу в зону седьмым. После двух провальных периодов, настроение на нуле. Что делать понятия вообще нет. Занял сектор справа. Начал пробивать зону микроджигом и на удивление на выбросе начал получать поклёвки. Два хвоста уже есть. Был чувство что на этом всё и закончится, должна же быть стабильность. Сместился в правее в сектор с мостиком. Тут и началось всё самое интересное. Безумное количество поклёвок, много сходов и 5 хвостов ещё успел поймать. Итог 7 хвостов и 4,5 балла.

Четвертый период

Захожу в зону четвертым. Встал в сектор, в котором Дима Павлов тягал окуней в третьем периоде. Ключик то вроде найден. Те же два грамма на Crazy Fish Ebisu Gold 602, должны сработать. Как же я ошибался. Первую рыбу поймал минуте на двадцатой. И это при том что справа Дима тягает постоянно, а слева у Артёма полноценный лифт. Понимаю что не докидываю. Надо ставить вес в 6 грамм, но Salmo Tioga Small Game, которая была второй палкой, может не вывезти такой вес, тест то до 5 грамм. Но смотреть на это сил уже не было. Рискнул и понял, какой же я идиот! Палка тащит на ура. Начал докидывать и получать поклёвки почти на каждой проводке, но времени было уже слишком мало. Итог всего 5 хвостов и 5 место в периоде.

По итогам дня занял лишь 7 место в зоне. Результат плачевный, но надо готовиться ко второму дню.

День два

По жребию выпало играть в зоне А. вечером получил инструктаж от Саши, и был заряжен на бой.

Первый период.

Захожу в зоне одиннадцатым, последним. Все перспективные сектора в заливе заняты. Встал слева – пусто. Перебежал влево от залива и почти сразу поймал окуня на мормышку из-под ряски. Второго тоже из-под ряски на выбросе. В конце тура удалось занять сектор в заливе, но кроме одной поклёвки, больше нечего. Два хвоста и 7,5 баллов.

Второй период

Теперь захожу первым. Занял по моему мнению перспективный сектор, но кроме одного мормышечного окуня, больше не чего. А ряски под берегом становилось всё больше. Убежал влево, в сектор в котором ловил в первом туре. Вытащил оттуда ещё один хвост и получил 2 поклёвки. Что ж за стабильность то такая. Оба дня первые два периода приношу по два хвоста. 5,5 баллов.

Третий период

Вхожу в зону третьим. Ушел снова в тот сектор, который принес пока больше всего рыбы. На второй проводке хорошая поклёвка, на четвертой снова. В голове мысли что сейчас поймаю и всё будет хорошо. Да не тут то было! Минут 15 тишина. Решил уйти кардинально влево. Вижу что Артём Вельшин ловит рыбу. Встал в соседний сектор и с горем пополам поймал первый хвост. Хоть от нуля ушел. В конце периода занял сектор Артёма и смог под самый конец подобрать тему и успел поймать ещё два хвоста. Три рыбы и 5,5 баллов.

Четвертый период.

Захожу девятым. Иду целенаправленно в тот же сектор. С первых же забросов ловлю двух окуней, много поклёвок, практически на каждом забросе. Фишка была в очень высоком подбросе приманки. Поклёвки следовали только на падении. Простоял весь период ни сходя ни на метр. Тема работала. Итог 9 хвостов и первый в периоде. Хоть раз то должен был быть первым))
Занимаю за второй день 4 место в зоне. Но по итогам турнира только 17 место. Мог лучше, есть над чем работать, и это радует, всё ещё впереди.

Марочким Вадим

Первый раз в жизни нет никакого желания писать отчет…
Обсуждения – участвовать или нет, даже не возникало. Все три Бобра единогласно проголосовали ЗА! Но вот загвоздка – возможности выбраться на тренировку не было ни у кого. Работа, работа, семейные дела. В общем, подошли мы по-раздолбайски к этим соревнованиям и результат вполне закономерен.
Четверг – ранний подъем, поездка в другой город, лег спать в 6 утра уже пятницы, встал в 7 утра, отработал пятницу, быстрые сборы, приехали на берег озера. Краткий экскурс от Жени, что он успел наработать, точки зона сектора. С чувством что завтра будет битва, ложусь спать.
Утро субботы, чувствую себя прекрасно! Начинаю собирать снасти и понимаю что свои самые любимые приманки я забыл у другого человека во вторник. Настроение начинает портиться… Нахожу в сумке так нужные два хвостика Akkoi Elegant, собираю Трапару под мормышку и на всякий случай дальняка Провокатор с двумя граммами. Женя отправляет меня в зону В, что в принципе, в первый день для меня все равно – я не был ни в одной и мне без разницы.
1 тур, зона В, первый заход. Встаю в левый крайний сектор. Маленькая мормышка, прямо под ногами плотный ковер из тины, ряски и еще фиг пойми чего. Получаю одну поклевку на мормышку, одного еще ловлю на микруху и сваливаю из сектора. Немного погуляв, собираю еще двух окуней, с ними и финиширую. Все делаю на автомате, как привык ловить на мормышку и ни о чем не думаю.
1 тур, зона В, второй заход. Встаю в сектор слева от лодок (как оказалось, нужен был именно с лодками, я неправильно понял Женю). Наблюдаю как Костя Душевный душит окуня, понимаю что ошибся с постановкой. Вымучиваю 5 окуней из одного сектора, с ними же и финиширую, оборвав две мормышки из трех, что лежали в коробке. Ну и минус оба хвоста от нужной приманки… Очень запомнилась поклевка сазанчика, примерно на килограмм, севшего на дальняке на микруху. Вот он дал жару! Причем бояться за Norstream Provokator я перестал бояться почти сразу, он держал рыбу. А вот катушка оказалась не готова и при почти полностью затянутом фрикционе все равно отдавала шнур. Рыбу пришлось быстро слить, чтобы не терять и свое время, и не мешать соседям. Но Провокатор…. Ээхххх, клюнул бы сазан в четвертом заходе, чтобы потаскать его… Ну, или он бы меня по берегу потаскал))
1 тур, зона В, третий заход. Занимаю сектор с лодками, но поздно. Окуня или накололи всего, или он просто отошел. Вот тут-то и включилась голова (правда, уже поздно….) Начал смотреть по сторонам, кто и на что. Мормышка одна последняя, приманок нужного цвета нет совсем. Начинается перебор всего что есть, но «тщетно бытие». Одна поклевка почти сразу после старта, но пустая и финиширую с нулем
1 тур, зона В, четвертый заход. Кручу головой еще активнее, пытаюсь скопировать проводку и стиль ловли Вадима Михайловского. За 10 минут до финиша получаю поклевку – сход, поклевку – окуня в сумкe и поклевку – сход. Все, ракета в небе, показываю одного окуня судье и прячусь от стыда куда подальше
Командное восьмое место, можно сказать из восьми же – так как девятое и десятое места – это по сути, личники, так что мы последние в командном зачете. Надо улучшать результат, мы можем!!
Собираемся командой, быстро обсуждаем у кого какие итоги и с Сашей уезжаем в город, каждый по своим срочным делам. По пути залетаем в магазины, хватаем 4 вида приманок нужного цвета и немного успокаиваемся. Вечерние посиделки, теплое общение у костра, восхитительный ужин – пельмени с бараниной, в смысле – пельмени отдельно, баранина мясо отдельно, правда, в общем казане…. Но черт возьми, это было вкусно!)) Отправляемся спать, перед этим быстро обсуждаем детали дня прошедшего. На утро узнаю, что остаюсь в этой же зоне, иду переделывать комплект микрухи на 4 грамма.
2 тур, зона В, первый заход. Встаю в сектор справа от лодок, чувствую себя прекрасно – нужные веса есть (Женины самодельные мормышки, любимые цвета приманок в кармане). И начинаю ловить! Один окунь, второй, десятый – вот что делает уверенность в снастях. На финише сдаю 16 окуней, могу собой гордиться!
2 тур, зона В, второй заход. И тут случается непонятное – окунь перестает есть мою мормышку! Начинаю соображать быстрее чем вчера, дальний заброс 4 грамм с микрухой – есть тычки, подсечь не могу. Еле как наковыриваю двух окуней – с ними и финиширую. Примерные мысли в голове – окунь стоит далеко, надо добрасывать, но в то же время уменьшать вес.
2 тур, зона В, третий заход. Оставляю мормышку и микруху в тех же весах, меняю сектора, но «тщетно бытие» и всего одного окуня сдаю на подсчет. Практически бьюсь головой об столб, ну не должно так быть, я могу лучше! Осталось понять, что не так. За те мгновенные 5 минут отдыха анализирую кто ловит, как ловит, где ловит.
2 тур, зона В, четвертый заход. Срезаю мормышку и ставлю чебурашку в два грамма. На Трапару. До двух грамм. Страшно, но выбора уже нет. Так и работаю в четвертом заходе весами в 2 и 4 грамма, периодически меняя приманки. Получаю около 10 поклевок, но реализую всего две.
По итогу двух дней забираемся на шестое командное. Немного лучше, но мы можем быть еще выше! Надо всего лишь включать голову и больше тренироваться
Спасибо ФРС НСО, что провели данное мероприятие! Спасибо Роману за афигенный ужин! Было вкусно)) Спасибо Омичам за тусняк и компанию, мы старались вас принять достойно) Спасибо соперникам за то, что заставляете думать и анализировать. До встречи в следующий раз на водоемах!

Кабашов Александр

Приехал с отпуска в четверг ночью, вся пятница прошла в суете, попал на водоем только вечером.
Приятно было видеть друзей с Омска, приехала мой кумир Вика Бурмистрова.
Пообщался с командой. Женя дал кое какие советы по зонам, посидели с ребятами и спать ,в мыслях было одно, как завтра играть?

Первый день.

Попал в зону А.
Инфы по секторам было мало, но мне не привыкать. Клев не пошел, все четыре периода вертел головой, делал все, что бы поймать, все виды проводок, вся дальность заброса. Как же тяжело без тренировок и после отпуска...
Итог: болтался где-то внизу списка.

Второй день.

Моя зона Б.
После первого дня были сделаны выводы, но технически не был готов...опять же не хватает снастей, это все плохая подготовка к этому турниру.
Зона хорошая, но она была затянута тиной. Приходилось как то ловить там окуня, всеми правдами и не правдами.
Удалось показать результат в четвертом периоде, поделил первое место с Артемом Даниленко.
Итог всего: плохо, плохо, и еще раз плохо...
Рад был видеть всех, приятно пообщались, всем спасибо.
 

Вложения

  • DSC_0124.JPG
    DSC_0124.JPG
    442.5 КБ · Просмотры: 559
  • DSC_0051.JPG
    DSC_0051.JPG
    390.5 КБ · Просмотры: 575