Варианты лова на живца.

Popper

Новичок
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Народ поделитесь опытом как правильно на спин ловить на малька.... надоело кидать воблеров хочется изучить что то новое.
 

Технарь

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
6
Местоположение
НСО
Мои варианты (все отработано),1-вариант:берем одинарный крючок 4-6 по импортной маркировке,просовываем через жабры,протыкаем спинку,разворачиваем и делаем обратный стежок,-это на течении.
2-вариант:тот же крючок,за ноздри.3-вариан:за верхнюю губу.4-вариант:за спинку.5-вариант:двойной крючок,за спину.6-вариант:зза спину двойной крючок одним крючком за спина,острием назад.7-вариант:за ноздри одинарный,и тройник за анальный плавник.2-4 на стоячей воде.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Лучше пользоваться снасточками. Я часто пользуюсь снасточкой (капкан)Павлова. Держит рыбку великолепно. Позволяет выполнять силовой заброс.
 

leeru

Новичок
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
2
Местоположение
новосибирск
судака можно ловить на отваренную криветку,пробывал эфект хороший
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
На счет криветки интересно :roll: а ее чистить нужно или в панцире сойдет?
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
Лучше пользоваться снасточками. Я часто пользуюсь снасточкой (капкан)Павлова. Держит рыбку великолепно. Позволяет выполнять силовой заброс.
А как это выгледит и где можно приобрести?И он крепится к основной леске на повадке?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Шансы поймать судака возрастают только тогда когда малек живой!!!
Лично я всегда использую такой способ: протыкаешь аккуратно спинку малькаски незадев позвоночник, чтобы он остался жив, поклевка не заставет себя ждать!
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
pavelmikindg сказал(а):
Шансы поймать судака возрастают только тогда когда малек живой!!!
Лично я всегда использую такой способ: протыкаешь аккуратно спинку малькаски незадев позвоночник, чтобы он остался жив, поклевка не заставет себя ждать!
Ну после такого заявления, я думаю нужно уточнить на какой снасти оснастке используется живец. Одно дело использовать живца на жерлице, поплавочной снасти. Другое дело, когда ловят на донку с дальним забросом, здесь живец при ударе об воду убьется .Вообще, живая рыбка конечно лучше сооблазнит рыбу, но не всегда по условиям ловли ее можно применять .Щука и судак успешно ловятся не то что на живую рыбку, на просто рыбье филе. По судаку читал успешно применяют корюшку, естественно мертвую. Идет на запах однако.
Ловля на донку с мертвой рыбкой- классический английский способ, у них есть чему поучиться .Как оказалось щука ловится и на ароматную жирную селедку и даже на кальмаров опять же не на живых так что не все так однозначно.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Рыбачу на дрнки но с мальком делаю боковой заброс до 25 метров и живец выживает :D
Проверено и не раз что живой срабатывает лучше :!:
Чаще всего ездим компанией, к примкру со мной еще трое человек, надевают разными способами но малек погибает, я надеваю аккуратно за спинку, у меня ловится а у них нет!
Такое было и нераз.
Сначала относятся скептически а когда видят разницу на лицо, быстро бегут смотреть как я насаживаю малька.
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Ловля рыбы на удочку с берега, на живца.

6 метровый стеклопластиковый (он жесткий) телескоп. Грузило оливка.
В метре, крючок с длинным и тонким цевьём не менее 3 см. Ширина крючка около 1 см.
Если ловля происходит ночью, колокольчик лёгкий, одетый через петлю, 5-10 см от кончика удочки.
Живца одевать через переносицу, не повреждая глаза. Живец небольшой около 5 см.
Главное в этой рыбалке – выбор места ловли.
Желательно, чтобы от берега сразу шёл свал в глубину. В зависимости от течения выбираем вес грузила.
Предварительно, с помощью тычек, выставляем удилище примерно 70-90 градусов к течению. Предусмотреть крепление удочки, чтобы рыба не утащила.
Надев малька, плавно закидываем и начинаем медитировать.
Если медитация происходит ночью, обязательно иметь дальнобойный фонарь.
Он нужен для того, чтобы в случае поклёвки, с одной точки медитации освещать все колокольчики. Ведь в темноте не понятно, на какой удочке клюнула.
Эстеты как я, избирают другой способ. Звон колокольчиков должен быть разным.
Тогда по звуку ты понимаешь какая, где и куда бежать.
Проверять каждые полчаса:
- цел ли живец (если ветер, не всегда можно определить поклёвку)
- нет ли мусора на леске
- иногда судак или иная рыба клюнет и сидит
- просто ноги размять
Преимущества:
-нет возни с леской, как на донке
- живец при забросе гарантированно целый
- установка удилищ может быть с интервалом 4-5 метров
Недостатки:
- собственно только один, пустые поклёвки случают довольно часто.


Что может быть приятнее звона колокольчика, тихой ночью ?....женщина?
 

ЛёняГ.

Новичок
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
11
Малек обязательно должен быть живой!!!тогда поймаешь