Вес снасти

kewa

Новичок
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
15
Всем привет. Я новичок, начал ловить донкой (убийца карася) в сентябре этого года, есть не плохие результаты по лову.
Свою первую палку, взял крокодил от 100-250 грамм тест. И вот сейчас стою перед вопросом, почему я не могу закинуть больше 30 метров. Думал из-за того, что снасть весит меньше 100 грамм вместе в прикормкой, взял даже купил грузик на 165 грамм и одной пружинкой, а кидаю его меньше чем та снасть где грузик весит 25 грамм(и три пружинки, общий вес 80 грамм). буду благодарен за совет, как быть, стоит ли ставить такой большой груз или покупать палки с тестом до 100Гр.?
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
695
Местоположение
новосибирск
Непрочитанное сообщение Патрик » 18 окт 2017 21:02
Стоит выкинуть крокодила ;)
Оставить до весны, в огороде сгодится :lol:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
kewa привет
по сути ты ловишь на фидер... поэтому:
дальность заброса зависит от многих параметров (по степени важности):
1. мастерство и опыт в процессе заброса - приобретешь при желании
2. длина удилища - чем длиннее палка, тем дальше метнешь = физика! но без фанатизма! чем длиннее рычаг, тем труднее управляться
3. строй удилища - для тяжелых грузов самый лапшистый, мягкий строй = будет помогать в забросе и как катапульта выстреливать
4. соотношение теста удилища и веса приманки - в твоем случае недогружаешь палку, возможно 165гр будет в самый раз
5. толщина лески
6. количество и диаметр пропускных колец на удилище
7. глубина шпули катушки
.... ну и т.д. и т.п.
вот почитай http://karasnedremi.com/dalniy-zabros-pri-lovle-fiderom/ и http://rubalka.ucoz.ru/forum/10-516-1
ну и вообще покури инет - инфы море! https://www.google.ru/search?q=даль...w=1094&bih=475&dpr=1.25#imgrc=LAphVhnwXA8JoM:
...последняя ссылка криво вставляется - короче, набери в гугле "дальность заброса фидера"
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
выбери любую цель на другом берегу и пытайся кидать на неё, и неважно что до неё километр. ну и похоже фактор страха перед обрывом снасти играет свою роль. Если кидаешь 80 грамм лучше-то не стоит увеличивать груз, просто сделай больше расстояние груза от тюльпана, можешь даже с земли попробовать, так рычаг увеличишь.
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
С таким же тестом 100-250гр. взял крокодила типа увидел-купил. Там как не коряжся, куда он там кинет 165см. длина. Если относиться к крокодилу как к старой донной снасти, когда к любой палочке леску привязал и рукой вытаскиваешь, то крокодил и ничего, подсечь удобно и катушку можно поставить :D
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
kewa
3. строй удилища - для тяжелых грузов самый лапшистый, мягкий строй = будет помогать в забросе и как катапульта выстреливать
Вот это абсолютно не верно. Нет конечно можно отнести эти слова к крокодилу, который по сути своей является черенком от лопаты, в этом случае действительно нужна снасть с более медленным строем. Но никогда нормальная снасть, я повторю НОРМАЛЬНАЯ а не крокодил, с медленным строем (сопливая) не забросит дальше палки быстрой, с учетом что все остальное будет одинаково и тест и катушка и вес кормухи и встречный ветер.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
kewa сказал(а):
Всем привет. Я новичок, начал ловить донкой (убийца карася) в сентябре этого года, есть не плохие результаты по лову.
Свою первую палку, взял крокодил от 100-250 грамм тест. И вот сейчас стою перед вопросом, почему я не могу закинуть больше 30 метров. Думал из-за того, что снасть весит меньше 100 грамм вместе в прикормкой, взял даже купил грузик на 165 грамм и одной пружинкой, а кидаю его меньше чем та снасть где грузик весит 25 грамм(и три пружинки, общий вес 80 грамм). буду благодарен за совет, как быть, стоит ли ставить такой большой груз или покупать палки с тестом до 100Гр.?

Стоит выбросить крокодила на свалку и взять для начала какой-нибудь бюджетный фидер с небольшим тестом в ростовке до 3.9м.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Груз 165 грамм и пружина... при ловле карася на стояке я так понимаю... нет слов :shock:
 

Сканк

Новичок
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Крокодилом 2,4 и 2,7м кидаю спокойно около ста метров. Шнуры от 0,16 до 0,2. Все нормально летит, так что не нужно господа "фидермены" наговаривать на крокодил. Не единожды фидермены нервничали когда ловили рядом. Имею так же пару фидерных удилок (волжанка). Каждой снасти свое время и место есть. Я уже писал где то что ловит не снасть, а человек.
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
Может мастер класс покажите, как кинуть крокодилом 100 метров, с последующим замером дистанции.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Я бы с удовольствием посмотрел на то, как можно кинуть крокодилом на 100 метров. Только с обязательным замером дистанции по колышкам, а не "на глаз"
 

Сканк

Новичок
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Вы не поверите, уже показывал. Сколько можно?))) Дистанцию мерять то зачем?)) Мы проще делали, был спор уже такой, чел купил новый шнур в 100м намотка. Им и кидал. Шпулю всю выкидываю. Доказывать что то кому то устал уже. Есть желание убедиться лично? - покупайте новый шнур, (у меня наврядли после сезона на катухах по что метров осталось), приезжаете за мной домой, везете на реку и я вас показываю как кидать на сто метров, потом везете домой меня. ТАК устроит? Если не закину как говорю, оплачу ваши затраты на эту поездку.
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
Давайте уже раз и навсегда, что бы споры дальнейшии не вести сделаем по паре забросов где нибудь на школьном стадионе. Крокодил 2.7 и какой нибудь фидер в этом же росте. С замерами дистанции и последующим распитием пива.
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
Пикером будем бросать просто для приличия, ибо на 100 метров он никогда не кинет
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Сканк сказал(а):
Вы не поверите, уже показывал. Сколько можно?))) Дистанцию мерять то зачем?)) Мы проще делали, был спор уже такой, чел купил новый шнур в 100м намотка. Им и кидал. Шпулю всю выкидываю. Доказывать что то кому то устал уже. Есть желание убедиться лично? - покупайте новый шнур, (у меня наврядли после сезона на катухах по что метров осталось), приезжаете за мной домой, везете на реку и я вас показываю как кидать на сто метров, потом везете домой меня. ТАК устроит? Если не закину как говорю, оплачу ваши затраты на эту поездку.

Все эти считания дистанции по количеству викинутого шнура, по оборотам катушки и прочее - это не более чем бред. Только по колышкам на берегу.
А мерить дистанцию нужно для того, чтобы вот такое вот на форумах не писали и не вводили людей в заблуждение.
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
Сканк сказал(а):
Вы не поверите, уже показывал. Сколько можно?))) Дистанцию мерять то зачем?)) Мы проще делали, был спор уже такой, чел купил новый шнур в 100м намотка. Им и кидал. Шпулю всю выкидываю. Доказывать что то кому то устал уже. Есть желание убедиться лично? - покупайте новый шнур, (у меня наврядли после сезона на катухах по что метров осталось), приезжаете за мной домой, везете на реку и я вас показываю как кидать на сто метров, потом везете домой меня. ТАК устроит? Если не закину как говорю, оплачу ваши затраты на эту поездку.
Напишите плиз где Вы находитесь территориально, где забирать Вас