Донная ловля на Крокодил

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@скупердяй, в ваших словах есть большая доля истины. Я всегда считал, что фидерная ловля - это в первую очередь умная ловля, понимание что и для чего ты делаешь. Вы абсолютно правы, что клипсоваться можно и на крокодиле, и результаты показывать на нем же. Единственное, что я внёс бы небольшие коррективы по поводу "крокодил - тот же фидер, введённый в ранг божества". Если проводить аналогию состояние спиннингом - можно ловить крокодило,юм, также как и спиннингом? Можно и я сам так ловил, но почему-то практически все идут в магазин и покупают нормальное спиннинговое удилище. А зачем, ведь крокодил тот же спиннинг?
Есть несколько вопросов, которые мне задают парни, желающие начать осваивать фидерную ловлю, вот некоторые из них.
-Стану ли я ловить больше рыбы, если куплю фидер? - нет, если будете ловить также, как на крокодил. Это факт. Если не менять стиль и подход к ловле, то и фидер брать не нужно, тк смысла нет.
- буду ли я ловить больше рыбы на более дорогую удочку? Конечно нет. У меня зимой спрашивали -"какое удилище мне купить, а то мой фидер уже год в работе и хочется подороже/получше?" Я смог ответить только то, что если твоя удочка не удовлетворяет твоим потребностям, а новое это может дать, тогда вперёд в магазин. Если этого не происходит, тогда и покупка будет бессмысленной.
- если я начну ловить на фидер, то мне надо будет купить кресло, платформу, кучу вещей и снаряжения... Нет это не так. У нас очень многие люди в городе, которые отлично ловят фидером и в спорте участвуют, показывают результаты отличные, по меркам региона нашего, ловят на рыбалках на стульчике за 300р, а то и на ведре с прикормкой) и тычка может быть вырезана из ивы, тут же на берегу.
- фидерная ловля очень дорогая и и нужно много прикормки супер дорогой и червей вёдрами... Опять же все не так. Если ловить без агрессивной конкуренции от соседей-рыбаков, то и супер дорогая прикормка не нужна. Берёшь обычную недорогую прикормку, пакет-два(100-200р), добавляешь пшено туда или еще чего привык.. баночку червей и опарышей, тот же пенопласт и вперёд. Опять же встаёт вопрос о понимании что и для чего ты делаешь.. Не поможет тебе лютый сенсас за 500р/пачка, ечли корм не подходит к месту ловли/целевой рыбе или ты просто ты его неправильно приготовил. Рыбы больше не поймаешь, а денег выкинешь много.. Опять же одно разочарование.
- Ловля на фидер - это ловля мелкой рыбы в огромных количествах.. Это стереотип, основанный на соревнованиях. К сожалению, такие условия в нашем регионе, что приходится ловить мелкую рыбу, чтобы показывать результат, хотя сейчас нарастает тенденция ставок на крупную рыбу. Я далеко не всегда облавливаю своих друзей и знакомых, но это нормально, тк я еще учусь, но результаты растут. На крокодилы я ловил много рыбы, очень много.. Но эта ловля не носила системный характер - попал на выход рыбы, значит накосил. Не попал - давление, ветер не тот, еще какая-нибудь причина.. сейчас мне интересно научиться ловить системно, всегда и везде, вот и пришел к фидеру. Мои друзья, ловящие со мной, тоже перешли на фидер с простых закидушек, хотя я никого не агитирую- мне-то зачем конкуренция? А они все равно прут и рыбу мою ловят)
У меня достаточно много удилищ фидерных, все они разные, есть и дорогие, и очень дорогие - стал я ловить больше рыбы, после перехода с крокодила на фидер - да. Стал ли я больше ловить после перехода с дешёвого фидера на дорогой - нет. Просто я люблю узконаправленные инструменты и каждая моя удочка имеет свою задачу и условия. Опять же наши чемпионы ловят простыми недорогими удилищами и как ловят!
Мда.. коротко писать я не умею, но мысли вроде свои изложил)
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Спасибо за ответ. Знаете, очень давно, хорошо карась по ночам клевал. На пруду деревенском.
Так вот мы , пацаны. почти на фидер простой удочкой ловили. Поплавка не видно. Вершинка у лозины или берёзового удилища ни очём конечно. Делаешь (делали) прогиб лески, смотришь. как начинает натягиваться или прогибаться, вытаскиваешь. Просто , честно говоря, спор как "нивы" и "уазика". Крокодил или Фидер?. Да кому что нравиться. Тяжёлые кормушки_ Крокодил. Лёгкие, другой спиннинг. Хочешь фидером? Пожалуйста. Да. Иногда вообще просто закидушку к пруту на берегу привязываю. Когда не надо далеко забрасывать. С тем же успехом.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@скупердяй, для тяжёлых кормух тоже есть фидера. У моего бати тоже есть закидушки, правда никак не получается с ним съездить с ночёвкой. Помню этот звук колокольчика, сделанного из цоколя лампочки, в ночи... красота
 
D

dykat

Guest
@скупердяй,Где рыбачишь сколько выездов на рыбалку за летний сезон?
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Здравствуйте. Давайте начнём с того, зачем рыбачишь Уже опущу, что вопрос должен быть звучать, как- где рыбачите. Это одно Второе. Как то потерял интерес к рыбалке на крася и белую рыбу. Хотя могу рыбачить каждый день. Пруд, где водиться чебак, окунь. карась и щука , буквально 300 метров от меня. Хожу в основном со спиннингом. Поймаю пару щучек. Не больших. Грамм 800, 600 . Окуньков. грамм по 200-3000. Мне хватает. Но через день. Выезды на Обь, не частые. Раз 10 за лето. Обь в 45 км. Всё есть. Машина. лодка, мотор, Вопрос с бензином, не стоит остро. Но, семейные обстоятельства. перечёркивают всё.Вопрос в том, Что я еду на реку отдыхать. Вот можете это понять. Поймаю, не поймаю. Мне всё равно. Если один, просто любуюсь рекой, ценю мгновения жизни, Если с внучками( да, я старый, старшей внучке 18, средней 12 младшей :cool:, больше уделяю времени им. Почему сторонник простой рыбалки? НЕт. . Если человек хочет потратить 10000 что бы поймать рыбку, ради Бога. Это его выбор. ЛИЧНО МНЕ, ФИДЕР НЕ НУЖЕН. Не в том плане, что он мне дорог. я могу спокойно себе его позволить. просто он мне не нужен. Спиннинги, включая крокодил, за глаза справляются с моими потребностями.Моё кредо по жизни, - не сотвори себе кумира. Так же это касается и остального. Если что то не так написал, объясню.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск

venator1980

Новичок
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
12
Местоположение
Бердск
Вот скажите мне, как ловить фидером на сильном течении? Если там кормушку в 150 гр сносит!
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@venator1980, Для этого существует маркерный груз. "Прочти" дно, найди бровку, и зацепись за неё. Если не получается и так, ищи другое место. Тут дел не будет. Такой поток будет вымывать кормушку на раз. И уносить, а не собирать рыбу на точке. Найди место поближе к берегу, на повороте, за косой, ну в общем где можно закогтиться. И будет тебе счастье.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@скупердяй, Если Вам не нужен фидер, то зачем Вы пишете сюда? Отвлекаете людей? Просто, что бы привлечь к себе внимание? Ловите хоть шпалой с верёвкой, но желательно без совета, типа: МНЕ или Я! Здесь люди делятся информацией, и спрашивают совета! А с такими комментариями Администратора попрошу просто забанить клиента!
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Вот скажите мне, как ловить фидером на сильном течении? Если там кормушку в 150 гр сносит!
Ловил как то в районе северного проезда в этом сезоне. Правда не на фидер , а на крокодилы с грузилом на мясо. Грузила пришлось вязать (делать яйца) 2 штуки по 80г каждое грузило итого 160г, но все равно тащило. На наживку одевали малька. Поймали нормально язя и судака , но крокодилы убили. Пришлось их клеить, да и удовольствия от такой рыбалки ни какой. Тянешь не поймешь что то ли рыбу, толи кирпичь.
 
  • Like
Реакции: gnk

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Скажите пожалуйста, кто рыбачит на донную снасть на два и более крючков, каку длину поводков вы используете чтобы во время заброса поводки не путались между собой?
 

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Я делаю коромысло на тройнике из трубки пвх для изоляции проводов, длинна 15-30, леска 0,35 довольно жёсткая, почти никогда не путается. IMG_20200420_104425~2.jpg
Если цель только сазан, то оставляю один крючек. IMG_20200420_104908.jpg
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
@AVT, у меня такое расположение поводков, пробовал 30см поводки вешать, не понравилось, постоянно что-то путало
139308
139309
139310
сь))
 
  • Like
Реакции: AVT

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@kas-per07, нормальный монтаж, я такой зимой на комбайнах использую, правда кормушка зимняя. Если летом сазан ввалится, то верхний шарнир может не выдержать, у меня все с запасом.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Скажите пожалуйста, кто рыбачит на донную снасть на два и более крючков, каку длину поводков вы используете чтобы во время заброса поводки не путались между собой?
Все зависит от типа оснастки , AVT вот использует тройник . Очень не плохое решение . Можно использовать коромысло
. Лично я уже давно ловлю на 1 крючок и вяжу что то типа вот этого
называется Скользящий Патерностер для соревнований. Выглядит как то так
paternoster-skolzyashhiy.jpg
Правда вот второй стопор я ставлю. Поверь если нормальный клев то эти дополнительные крючки не больно то нужны.
 
Последнее редактирование:

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, у меня на береговых примерно тоже,IMG_20200420_104846.jpg но флюр зачем, это же не щука, не перекусит? А минус флюра в том, что он не тянется. Я пробовал ставить из него поводки на спускники с лодки, сазан рвет, поставил обычный монофил, держит, хоть и кольцами вьется после сазана.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Флюр менее видим , хорош при ловле на Оби на каменистом дне и особенно в городской черте где много железного хлама. Вот это и режет монофил. Флюр на фидер беру специальный поводковый SUNLINE толщиной 2 -2,5 по японской шкале с тестом 4-5кг. На язя и леща вполне хватает. Есть у меня флюр от 5 и потолще беру здесь https://aliexpress.ru/item/32968694928.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edIq7AMA но тот идет на судака, на щуку я его не ставлю частенько перекусывает . Хотя мой знакомый использует, на него поклевок вроде как больше чем на струну. Он щуку не берет совсем. Для него важен процесс ее лова.
 
  • Like
Реакции: AVT

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Да и еще в догонку чем хорош такой монтаж . Можно не только быстро менять веса кормушек , поводки. Можно вместо поводка поставить груз, сменить поводок на более толстый с офсетным крючком и живцом или мясом . Вот вам и снасть на судака .
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@скупердяй, Окунь грамм 200-3000! Ого, а где такие окуня водятся? Понимаю, что рука дрогнула, но не заметить не мог!