Донная ловля на Крокодил

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
gnk, наверное я уже стар для ловли фидером. На рыбалке бываю не часто по причине отсутствия личного транспорта. Поэтому, увидеть с десяток поклевок и поиметь в улове 5-6 "зачетных" экземпляров для меня уже нормалёк. Лицезрение природы, подышать свежим воздухом, что еще надо пенсионеру. Короче, рыбачу "без фанатизма". Может потому, что рыбалка не единственное мое увлечение в этой жизни, есть и другие.
П.С. Катушка китайская, за 2000 р., красивая, красная, мощная, названия не помню...)))
 
  • Like
Реакции: AVT

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@Alex7907, Не один раз наблюдал, что на ОбьГЭС, на правом берегу, сразу за плотиной стоят продавцы рыбы. Им подносят улов снизу, но ловить можно не всем. Да и вечером сети в затончике снимают ребята на лодке с надписью "РЫБНАДЗОР". Просто хамство с их стороны.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@vik.vvv, Есть фирма KAIDA, но есть и KROKODIL. А это совсем разные удилки.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Autokross, конечно же. Просто у меня "элитный" крокодил. И еще я пояснял, что мне больше подходит (нравится) ловля "на донку", нежели "на фидер".
 
Последнее редактирование:

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Одна и снастей для рыбалки с лодки называеся спускник.
Удилище типа Крок, название не важно, длина в среднем 1,5м, длиннее можно, короче не желательно, потеря амортизации гашения рывков при поимке трофея. Тест не запредельный, примерно 10-50, вяжет рыбу в паре с фрикционом катушки. Были случаи, когда случайно удилище при вываживании сазана опускалось параллельно леске, фрикцион не спасал, и сазан легко рвал 0,35 леску.
Катушка Кобра, на пару сезонов хватает, зато если утопишь, не жалко.)))
Леска основная 0.45, намотка 50м., мне всегда хватало. На конце лески карабин и скользящая пружина, чем больше, тем меньше шансов не найти дна на течении, хотя можно и подгрузить.
Поводки 2 шт на коромысле из трубки пвх для изоляции проводов на тройнике, леска 0,3- 0,35, длина 10 - 30, крючек побольше, чтобы мелочь не отвлекала. Забиваем пружину кашей по своему рецепту, вариантов миллион, и потихоньку опускаем перед лодкой, чтобы поводки не поднялись. По бортам лодки опускаем на дно одну-две большие кормушки, которые делают дорожку из каши для наших спускников, лично у меня их два.
Колокольчики вешаю только если сплю, а так поклевка очень заметна. На фото момент вываживания язя в районе килошки. Посмотреть вложение 139447
Подкину фоток (до компа добрался, а то все с телефона).
2015-07-04 10.03.35.jpg2015-07-04 10.03.46.jpgIMG_20180714_202729-2080x1560.jpg
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Не один раз наблюдал, что на ОбьГЭС, на правом берегу, сразу за плотиной стоят продавцы рыбы. Им подносят улов снизу, но ловить можно не всем. Да и вечером сети в затончике снимают ребята на лодке с надписью "РЫБНАДЗОР". Просто хамство с их стороны.
Ты на Ленинский рынок зайди , там круглый год судаками карандашиками торгуют , причем ящиками. Торговцы на ГЭС против них сопляки просто.
 
Последнее редактирование:

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
@Alex7907, В Китае делают всё! Только разница в цене! За сколько заплатили, то и получайте. Наша природная жадность не даёт нормального полёта мысли. Все коммерсы хотят только наживы, и при чём, сразу. И желательно процентов 900. Вот и получается "Крокодил" почти настоящий, но не работающий. А это уже не удилка, а дубина.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, В Китае делают всё! Только разница в цене! За сколько заплатили, то и получайте. Наша природная жадность не даёт нормального полёта мысли.
Вы о чем ? Не хочу вас обидеть но вы стали мыслить как житель юга России. Все вас на какую то жадность тянет. Давайте начнем с того что у нас не так много мест в городской черте для ловли на классический фидер. Ну зачем дачнику на реке Ине к примеру хорошая фидерная палка? Там дальность заброса то 15м от силвы? Ну и для Оби с ее течением , тоже приемлемы палки с тестом от 130 грамм. Мне есть с чем сравнивать . Да я порою не могу докинуть до бровки крокодилом ,да фидерной палкой можно делать более точный заброс и делать его легче. Все на этом преимущества фидера заканчиваются. Ну и насчет жадности еще . Не смешите . Вы знаете сколько снасти стоят в наших магазинах ? Да наркобароны в мире столько не накручивают как порою наши продаваны. Для примера: 10 стопорков у нас стоят столько же как 100 при покупке их из Китая.
 
  • Like
Реакции: AVT

olegbijcanin

Новичок
Регистрация
02.05.2020
Сообщения
13
Крокодилы использую исключительно при ловле сазана на прирусловых участках, где требуется груз не менее 200 г, для ловли чаще использую макуху, чем кормушки с прикормом. Использую длину 2,7 метра.
 

olegbijcanin

Новичок
Регистрация
02.05.2020
Сообщения
13
@AVT, это прессованная растительная масса жмыха и различных ароматизаторов, имеет форму кубика. Ее плюс в том, что при ловле на струе дольше дает "шлейф" пищевых частиц. В интернете это есть и про макуху и про монтажи. Сама по себе приманка легкая и довольно парусная, что требует дополнительного утяжеления - опять в пользу Крокодилов.
 
  • Like
Реакции: AVT

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@olegbiychanin, примерно знаю что это, вопрос, действительно лучше кормушки с кашей?
 

olegbijcanin

Новичок
Регистрация
02.05.2020
Сообщения
13
@AVT, однозначно не скажу, но субъективно сложилось впечатление, что именно на русле лучше, более "ленивый" вариант - не так часто нужно обновлять.
 
  • Like
Реакции: AVT

olegbijcanin

Новичок
Регистрация
02.05.2020
Сообщения
13
В интернете видел пару китайских новинок - бюджетные карповые удилища, тест заявлен 100-300 и длина от 3 до 3,9. Трехчастники. Цена около 1500. Интересно, кто-нибудь может что о них сказать. Плюс у них я вижу в длине. Но отзывов пока в сети нет.
 
Последнее редактирование:

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Интересно, кто-нибудь может что о них сказать.
Сбрось ссылку на них. Хотелось бы глянуть . Особенно интересна цена . Так то тяжелых фидеров в том числе и Китайцев в продаже полно .