неожиданное открытие

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
ПРиветствую всех рыбаков. Рыбачил недавно на поплавочную (сам любитель спина). Кончились черви. Лопаты нет, палкой ковыряться было влом. Дело было на дачах. Рядом посадки картофеля. на ботве собрал личинок колорадского жука, тех что покрупнее, уже почти красных (не жуков). Попробовал насадить по-одному. Оказывается, клёв только улучшился и рыба пошла покрупнее (окуни и сороги). Так что не выбрасывайте личинок, а копите к рыбалке.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
несколько дней назад ловил карася в известном некоторым месте. червей катастрофически не было. нигде. на хлеб и маннку клевало вяло. карась от ладошки до 300 гр. начал думать, чем заменить червя. кузнечиков нет. в земле ничего нет. муравьев нет. вспорол карася, насадил кишку как червя. результат - карась под кило, это у меня первый за лето на этом озере....
ЗЫ. повторное насаживание кишки ни к чему не привело (((((
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
несколько дней назад ловил карася в известном некоторым месте. червей катастрофически не было. нигде. на хлеб и маннку клевало вяло. карась от ладошки до 300 гр. начал думать, чем заменить червя. кузнечиков нет. в земле ничего нет. муравьев нет. вспорол карася, насадил кишку как червя. результат - карась под кило, это у меня первый за лето на этом озере....
ЗЫ. повторное насаживание кишки ни к чему не привело (((((
А почему не ловить на малька?
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Фото личинки колорадского жука в студию! Чтоб знали чем он отличается от взрослой особи или хотя бы как выглядит
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
vlad сказал(а):
несколько дней назад ловил карася в известном некоторым месте. червей катастрофически не было. нигде. на хлеб и маннку клевало вяло. карась от ладошки до 300 гр. начал думать, чем заменить червя. кузнечиков нет. в земле ничего нет. муравьев нет. вспорол карася, насадил кишку как червя. результат - карась под кило, это у меня первый за лето на этом озере....
ЗЫ. повторное насаживание кишки ни к чему не привело (((((
Наверно караси кончились
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
А почему не ловить на малька?
карась на малька, а конкретно на верховку, берет только в случае перенаселения водоема: когда и карася и верховки очень много и не хватает "мирной" кормовой базы :червячков, личинок, планктона, водорослей) :!:
в этом случае карась становится хищником и жрет верховку, только шум стоит :shock:
способ ловли - на обычную поплавочную удочку, на одинарный крючок №6-8 (отеч. нумерация) верховка насаживается "чулком" (как червяк); лучший результат - когда используется половинка верховки от хвостика...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
вспорол карася, насадил кишку как червя. результат - карась под кило, это у меня первый за лето на этом озере....
ЗЫ. повторное насаживание кишки ни к чему не привело (((((
первый кусочек ты взял из желудка, где присутствуют ферменты (которые предприимчивые капиталисты используют в аттрактантах), а следующий участок кишки ты взял ближе к аналу... :mrgreen:
 

Tomis

Новичок
Регистрация
06.06.2008
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Пробовал я ловить язя и леща на Оби на донку в целях ЭКСПЕРИМЕНТА:
1.На этих личинок и на самих колорадских жуков 1 раз. Результат 0. Хоть клёв и был не очень хороший в тот раз, около 10 штук были пойманы на опарыша, либо на хлеб.
2.На проволочника (жёлтые упругие тонкие личинки не знаю какого насекомого, любят очень в картошке дырки прогрызать :)) 1 раз. Результат 0. Опять 11 шт. (3 леща и 8 язей) в основном на опарыша, чуть-чуть на хлеб.
3.На мокриц (серые жучки, похожие на броненосцев, живут где сыро, я в погребе в мешках с морковью собирал) тоже 1 раз. Результат: при плоховатом в принципе общем клёве из 7шт. пойманных: 5шт. (лещ) попались исключительно на мокриц, 2шт. на опарыша.

Буду пробовать как-нибудь ещё на эту живность половить, может просто случайно такие расклады при экспериментах получились. Но опарыш однозначно рулит! На дождевых червей язь и лещь тоже клюют не очень охотно (проверял несколько раз)...
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Я один раз хорошо половил карасей на озере на слизней. Пробовал сначала червей, хлеб (к рыбалке в тот раз не готовился, что было...) - не клевал. Потом попался мне на глаза слизень на листочке, я его на крючок и насадил. Большого такого, жирного и очень склизкого! Не прошло двух минут - карась. Ещё слизней пособирал и неплохо половил!
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Однажды я пошёл с друганом в устье Шадрихи (Бердский залив). На месте выяснилось, что он червей дома забыл. Побрёл понуро обратно. Пока он ходил туда-сюда, за 4 часа я на удочку наловил на приличную уху. Собирал с кустов насекомых, гусениц, бабочек, бил паутов и прочих секарашек. В общем, обошёлся без червей.
На личинку майского жука неоднократно пробовал ловить на Оби и Ине. Результат - тоже ноль.
 

kiprusoff

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Тоже был такой случай. Сам любитель спина, но на даче иногда ловлю и на поплавок. На меня там пару раз с соседнего дерева падала большая зелёная гусеница (интересно, что падала она как только прекращался клёв). Насадил, закинул, и через минуту - карась на полкило, второй раз тоже самое) Хотя остальной улов был 150-300г
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
kiprusoff сказал(а):
Тоже был такой случай. Сам любитель спина, но на даче иногда ловлю и на поплавок. На меня там пару раз с соседнего дерева падала большая зелёная гусеница (интересно, что падала она как только прекращался клёв). Насадил, закинул, и через минуту - карась на полкило, второй раз тоже самое) Хотя остальной улов был 150-300г

"Божественное вмешательство."
К. Тарантино "Криминальное чтиво"
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Сейчас в Архангельске активно ловят на искуственно выведенного червя "Старателя". При ловле сига зимой лучшая наживка
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
tvn сказал(а):
первый кусочек ты взял из желудка, где присутствуют ферменты (которые предприимчивые капиталисты используют в аттрактантах), а следующий участок кишки ты взял ближе к аналу... :mrgreen:
ржунимагууууу.... :lol: :lol: :lol:
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Это,конечно,не открытие,но тем не менее.Как-то в Алтайских дебрях набрели на узенькую протоку битком набитую мальком чебака. То есть малька было нисколько не меньше,чем воды. Первое,что пришло на ум,это мысль об огромном скоплении разномастных хищников. Однако усердное полоскание разнообразными вертушками,твистерами и прочей лабудой ни к чему не привело.От безысходности решили попробовать на поплавочку на малька.И тут ТАКОЕ началось. ОГРОМНЫЕ,ЖИРНЫЕ окуня выстраивались за очередным дохлым мальком.Все это рыбацкое счастье длилось не больше 30 минут,потом как отрубило
 

Fransuz

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
На личинку майского жука неоднократно пробовал ловить на Оби и Ине. Результат - тоже ноль.
На личинку майского сам ловил не раз, особенно когда она не сильно здоровая :) ! Ее особенно язь любит, но и лещ с удовольствием трескает.
Кстате в Оби стали попадаться бычки хз откуда они взялись :)