Плетеный шнур для максимально дальнего заброса

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте дорогие форумчане, не хотел перечитывать всю ветку про шнуры, создал отдельную, наступила зима, долгое время подготовки к лету. Интересен ваш опыт по плетенке. Меня интересует плетеный шнур, для максимально дальнего заброса с берега, диаметром 1-0,8, максимально скользкий, самый скользкий, самый печеный, интересует мнение людей, которые пользовались разными фирмами, и уже сформировали свое мнение, о многих моделях, износостойкость пусть будет на втором плане, в первую очередь заброс, буду при много благодарен, узнать о вашем мнении. Шнур для джига, пускай мне его хватит всего лишь на пару недель, но чтобы заброс очень хороший был, пускай даже не бюджетный, спасибо.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

В #1 очень хорошо кидает, износостойкость отличная, на разрыв в статике ведро (7 кг), прогнозируемо на узле рвется. Отличный шнурок.
 

Вложения

  • Шнурок 2.jpg
    Шнурок 2.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 4 426

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Привет, это 0,6 плетеночка 7кг. держит? или в # 1, я так понимаю 12 жильная, с чем сравнивали, в плане заброса
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

#1 при заявленных 10,2кг/22lb разрывной нагрузки, держит 7кг в статике и рвется по узлу. Но она реально соответствует заявленному размеру, без превышения, как делают часто производители. #0.6 заявлено 5,8кг/13lb
Сравнивал, с чем? Ну блин постараюсь вспомнить. :)
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Сравнения были с:
Yoshi Onyx Braid x 8
Duel PE Super X-Wire 8 Color
Sunline Super PE
Power Pro
Причем в размере #0.8 эти шнуры реально толще #1 Daiwa Morethan Braid 12. :D
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Roms сказал(а):
Причем в размере #0.8 эти шнуры реально толще #1 Daiwa Morethan Braid 12. :D

Не просто же так японцы не пишут точный диаметр, а используют обозначения "#0.8". Речь здесь идёт, насколько мне известно, ( я очень глубоко не копал, но когда-то интересовался ), о кол-ве используемого материала на единицу длины, относительно определенного стандарта, то есть "#1". Исходя из этого, можно определить, что на шнуре с обозначением, скажем, "#0.6", допустим на метр шнура, производителем использовано 6\10 материала. Учитывая то, что у каждого производителя свои материалы и они разные от модели к модели, то сравнивать диаметры разных шнуров, да еще и от разных производителей, под одним "#" - некорректно. Точнее, сравнивать то можно сколько угодно, но это не значит, что какой-то из них несоотвествует действительности. "#" - это не диаметр. А эти таблицы в интернете, которые, типа как по леске, с определенными стандартами размеров шнуров по обозначению "#" - ерундовая вещь, которая никогда не соответствует тому, что в ней обозначается)

Другими словами, то что те шнуры под "#0.8" были толще - это норм... Это совсем разные шнуры.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Миша, однако нужно заметить, что любой качественный японский РЕ шнур влазиет на шпулю ровно в том колличестве, в котором написано на японской шпуле. К чему это я? Визуально диаметры могут отличаться из-за плотности плетения и саммого материала. Но при правильной намотке объем всегда получается одним и тем же, плюс минус буквально копейки.
Так что не такие уж японцы и дураки, что ввели такую систему измерений. А таблицы да, они лишь очень приблизительны. Но это куда честнее, чем купить какой-нибудь 0,13 повер про с реальным диаметром что-то около 0,2мм.
По крайней мере покупая японский шнур, я точно знаю, какой размер шнура и его размотка мне необходима, чтобы заполнить шпулю.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Еще информация для размышления...
Ниже на картинке с официального сайта Daiwa японцы утверждают, что по результатам исследований, при возрастании колличества жил в шнуре, происходит следующее:
1) Увеличивается сопротивление растяжению(верхняя левая картинка).
2) Увеличивается стойкость к истиранию(верхняя правая картинка).
3) Выравнивается и становится более округлой поверхность(нижняя левая)
4) В следствии 3-го, происходит снижение фрикционных показателей при взаимодействии шнура с кольцами и воздухом, что увеличивает кастинговые характеристики и снижает шум(нижняя правая)

Естественно большое значение здесь имеет сам материал, но в общем-то динамика справедлива.

Предвкушаю срач по поводу того, что 4-х жилки лучше переносят абразив, но... В этом году специально перешел на восьмижилки на всех трех своих основных катушках. И... Я только доволен честно говоря. Реально крепче, реально тише, реально износоустойчивее, хотя и махрится рабочий участок немного быстрее, чем с 4-х, но это практически ни на что не влияет, шнур не лопается где попало. Тестировал шнуры Моретан 8 брайд и Супер Х вайр 8. Обычно шнура хватало на сезон с переворотом посреди сезона. Этот сезон доловил не переворачивая, причем колличество выездов и их продолжительность увеличалось вдвое, а то и втрое по сравнению с предыдущими годами.
Для себя сделал вывод, что если утверждение о том, что 4-ка лучше держит абразив, чем 8-ка справедливо, то явно не для японских РЕ шнуров.
А вот по Повер про был такой опыт, 4-ка у них жила гораздо больше.
Хотя лучше шнура, чем оригинальный повер про 4-ка я по абразиву еще не встречал.


P.S. Шнур про который говорит Роман - 12й Моретан, когда его привезли, я позаимствовал(с разрешения владельца) метр этого чуда для теста. В размере #1 шнур действительно показывал 7-7,5 кг на узле двойной усиленный клинч. В то же время SSPE #1.5 показывал 6-6,5кг на таком же узле. Плюс к этому шоркал эти шнуры по абразиву одновременно, 12-ка продержалась практически вдвое дольше до разрыва. Плюс к этому, 12-ка невероятно круглая, скользкая(если конец не припалить, то развязывается постоянно) и вообще очень приятная и мягенькая на ощупь, правда и цена...
 

Вложения

  • S71113-091523.jpg
    S71113-091523.jpg
    229.2 КБ · Просмотры: 2 885

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Молодые, умные люди :D , модели укажите шнуров по вашему мнению, из вашего опыта, заброс с каким шнуром у вас лучший
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

А 16-жильного еще нет? :mrgreen:
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Костя, а ты веришь в то, что кто-то проводил полевые испытания, сравнивая какие-либо шнуры по дальности?
Все очень просто здесь: чем тоньше, круглее, скользше и мягче шнур, тем дальше он полетит.
Динамика приростания этих характеристик от 4-к до 12-к выше прописана. Далее имеет разницу только сам материал, но это уже скорее копейки к дальности(ну 10 метров в крайнем случае). Из того что я держал в руках, самыми скользкими и мягкими были Моретаны 8 и 12 и YGK G-Soul Upgrade 8(но он пототзывам рвется где попало и как попало, сам не пробовал).
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Беркли нанофил все шнуры перекинет. Вот :lol:
У меня есть такой!!! :shock: В гараже уже пару лет валяется. Я даже наматывать его не стал.) Думаю дайву 12 надо на след. сезон брать на мой новый комплект. :D
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: плетеный шнур для максимально дальнего заброса

Антошка сказал(а):
Еще информация для размышления...
Ниже на картинке с официального сайта Daiwa японцы утверждают, что по результатам исследований, при возрастании колличества жил в шнуре, происходит следующее:
1) Увеличивается сопротивление растяжению(верхняя левая картинка).
2) Увеличивается стойкость к истиранию(верхняя правая картинка).
3) Выравнивается и становится более округлой поверхность(нижняя левая)
4) В следствии 3-го, происходит снижение фрикционных показателей при взаимодействии шнура с кольцами и воздухом, что увеличивает кастинговые характеристики и снижает шум(нижняя правая)

Естественно большое значение здесь имеет сам материал, но в общем-то динамика справедлива.

Предвкушаю срач по поводу того, что 4-х жилки лучше переносят абразив, но... В этом году специально перешел на восьмижилки на всех трех своих основных катушках. И... Я только доволен честно говоря. Реально крепче, реально тише, реально износоустойчивее, хотя и махрится рабочий участок немного быстрее, чем с 4-х, но это практически ни на что не влияет, шнур не лопается где попало. Тестировал шнуры Моретан 8 брайд и Супер Х вайр 8. Обычно шнура хватало на сезон с переворотом посреди сезона. Этот сезон доловил не переворачивая, причем колличество выездов и их продолжительность увеличалось вдвое, а то и втрое по сравнению с предыдущими годами.
Для себя сделал вывод, что если утверждение о том, что 4-ка лучше держит абразив, чем 8-ка справедливо, то явно не для японских РЕ шнуров.
А вот по Повер про был такой опыт, 4-ка у них жила гораздо больше.
Хотя лучше шнура, чем оригинальный повер про 4-ка я по абразиву еще не встречал.


P.S. Шнур про который говорит Роман - 12й Моретан, когда его привезли, я позаимствовал(с разрешения владельца) метр этого чуда для теста. В размере #1 шнур действительно показывал 7-7,5 кг на узле двойной усиленный клинч. В то же время SSPE #1.5 показывал 6-6,5кг на таком же узле. Плюс к этому шоркал эти шнуры по абразиву одновременно, 12-ка продержалась практически вдвое дольше до разрыва. Плюс к этому, 12-ка невероятно круглая, скользкая(если конец не припалить, то развязывается постоянно) и вообще очень приятная и мягенькая на ощупь, правда и цена...

Антон, ты прав на все 100%. Износостойкость отличная, два сезона уже прошло, до переворачивания шнура еще далеко, характеристики на разрыв остались те же. Шнурком очень доволен.
Про 18 жильный на Али прям поржал. Представил, какую косичку они наплетут. )))

Костя, про шнур я тебе еще весной говорил, что он отличный. )
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Vsevolod сказал(а):
У меня есть такой!!! :shock: В гараже уже пару лет валяется. Я даже наматывать его не стал.) Думаю дайву 12 надо на след. сезон брать на мой новый комплект. :D
На новый комплект однозначно новый шнур дайва 12.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
так то хорошо все расписали про моретан 12 жил, а про чуйку ни слова)
Может не все характеристики этого шнура так хороши?)))
На джиге ни одна 8-ми жилка по сравнению с 4-х меня не порадовала чуйкой, а что ожидать от 12-ти жил не представляю....
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
так то хорошо все расписали про моретан 12 жил, а про чуйку ни слова)
Может не все характеристики этого шнура так хороши?)))
Так, если выросли показатели нерастяжимости, то соответственно и чуйка выросла, это следствие.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Чтобы уменьшить колличество вопросов, просто приведу полный дословный перевод с Дайвы, думаю каждый догадается о смысле написанного.

1-ая картинка: Линейная прочность на растяжение до примерно 120%
Линейная прочность по сравнению с обычным ПЭ значительно улучшена. Существует еще больше возможностей для ответа на рейтинг. Кроме того, высокая степень округлости означает, что степень зацепления силы является гладкой при объединении с лидером. Другими словами, сила узла высока, и узел имеет стабильную прочность.

2-ая картинка: Сопротивление истиранию до примерно 172%
Первоначальный метод обработки Daiwa, UVF (ULTRA VOLUME FIBER) + Evo Silicone был еще более развит, и двенадцать оригинальных нитей были вязаны сверхжестким способом. Благодаря этому значительно улучшена износостойкость. Даже при повторных бросках стало трудно вырезаться.

3-ья картинка: Низкое расширение Максимум приблизительно 130% В
Помимо значительного уменьшения растяжения, гладкая поверхность с меньшими неровностями и округлостью также повышает чувствительность. Вырежьте шум из-за сопротивления трения с направляющим кольцом и линейным валиком и четко передайте только вибрацию приманки, ощущение контакта с конструкцией, атари рыбы ясно. Чувствительность рождается, как кажется необработанный звук.

4-ая картинка: Максимальная динамическая производительность трения около 118%
12 Гладкая поверхность с неровностью, вызванной клинком и неограниченной округлостью. Кроме того, обработка UVF + Evo Silicone реализует существенные спецификации. В результате сопротивление трения с направляющим кольцом и сопротивлением воздуха уменьшается, и линия разряжается чрезвычайно плавно.