Что делать с окунем зимой

Glazacheva

Moderator
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
А мне еще посоветовали пхали из окуней сделать. Вообще пхали - это грузинская овощная закуска (за основу берется один какой-то ингридиент - фасоль, шпинат, баклажаны и т.д.), но так же можно готовить и из вареной рыбы. Перекручивается вместе с луком, чесноком, грецкими орехами, и специи добавляются - обязательно хмели-сунели, кориандр, красный и черный перец, соль. Немного странное сочетание продуктов, но зная, что овощной пхали очень вкусный, думаю, что и из рыбы что-то интересное получится :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 103
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
А самый вкусный способ. Ловить не на морозилку, ловить тока крупных. Или вообще не ловить.)))
может лучше судака не ловить, а то ты то его пресуешь и зимой и летом :mrgreen:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Glazacheva сказал(а):
А мне еще посоветовали пхали из окуней сделать. Вообще пхали - это грузинская овощная закуска (за основу берется один какой-то ингридиент - фасоль, шпинат, баклажаны и т.д.), но так же можно готовить и из вареной рыбы. Перекручивается вместе с луком, чесноком, грецкими орехами, и специи добавляются - обязательно хмели-сунели, кориандр, красный и черный перец, соль. Немного странное сочетание продуктов, но зная, что овощной пхали очень вкусный, думаю, что и из рыбы что-то интересное получится :)

сдается мне, почувствовать вкус рыбы в этой смеси будет проблематично
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Любая мелкорыба (ёрш, окунь, белорыбица) вспарывается (удаляются внутренности) промывается, закладывается в кастрюлю и отваривается. После этого бульон процеживается (отваренная рыба в отходы или на корм)
Тоже так делаю вместе с головами/хвостами судака/щуки, чисткой не заморачиваюсь. На саму же уху потом идут крупные части хищников и разнообразные сиговые.
Без окуня уха совсем не та.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Сам лично видел, как одна девушка со страшной скоростью чистила окуней...вилкой. Подивился. Она говорит, у меня папа был рыбак-зимник и таскал мелочь окуневую мешками, они с мамой в две вилки их чистили. Сам так не умею. Окуней чищу только электрической чистилкой или вообще не чищу.
Знакомая в Купино тоже чистит вилкой шустро , нравится смотреть как она это делает . Мать ножом ловко управляется , я раньше тоже так мог пока не купил электрочистку .
 

orso

Новичок
Регистрация
27.01.2018
Сообщения
20
а я ножом обычно чищу
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
在鱼上撒盐,让风吹一个月干燥所有的水,然后蒸或煨。非常好吃,我经常在冬天钓鱼,煮一些干鱼。
Гугль сказал что по-русски это будет так:
Посыпьте рыбу солью и дайте на ветру высохнуть в течение месяца.Очень вкусно, я часто ловлю рыбу зимой и готовлю сушеную рыбу.
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Солить - вообще огонь. В Якутских краях вообще привык к солёному окуню на столе. Сутки солится и всё. Могу спросить у своей технологию Быстро - вкусно. Мягкий посол, не как вяление, а как посолил - съел. Только подождать сутки. В прикуску ко всему на столе просто шик)