Флюрокорбоновый поводок

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Тогда в чём разница при применении флюра или лески? Я имею в виду ситуацию "поводковых"оснасток. То есть, шнур+вертлюжок+грузило+поводок(леска или флюр)+крючёк с приманкой. Прозрачность?Повышенная истираемость?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Также, как и крючки - кто не в курсе дел, тот скажет что разницы нет, А кто знает - тот выбирает крючок с правильным цевьем и загибом.
А что это за "крючки с правильным загибом". Можно фото или ссылку. Собираюсь этим летом заняться"каролиной". :D
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Тогда в чём разница при применении флюра или лески? Я имею в виду ситуацию "поводковых"оснасток. То есть, шнур+вертлюжок+грузило+поводок(леска или флюр)+крючёк с приманкой. Прозрачность?Повышенная истираемость?
Ловил на каролину с флюром и обычной леской. Разницы не заметил.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Ставили на жерлицы поводок из флюра 0,6мм. Щука режет на раз, вернулись к обычному нихрому! Вопрос с этим для нас закрыт!
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Вот прям щука на 1 кг или выше заглотила приманку полностью, из пасти торчит только флюр, который скребёт по ее зубам, острым как бритва, вы ее вытащили, и флюр не оборвался? Не верю!
И такое бывало. После таких поклевок и вываживания, на поводке зачастую, остаются надрезы от щучьих зубов(похожие на заусенцы), крокодилов я не ловил пока. А вообще есть теория, что любая щука, режет любой флюр, под определенным углом. Поэтому флюрокарбон применяю на джиговых и поводковых оснастках летом, и зимой всегда, за исключением, если целенаправленно ловлю щуку.
PS Я не сказочник, у меня есть свидетель.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
А что это за "крючки с правильным загибом". Можно фото или ссылку. Собираюсь этим летом заняться"каролиной". :D
Для каролины используют в основном офсетный крючок, "загиб" выбирают под приманку- есть нюансы, интернете много инфы по этому поводу.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Рыб@лов сказал(а):
Для каролины используют в основном офсетный крючок, "загиб" выбирают под приманку- есть нюансы, интернете много инфы по этому поводу.
Инет,большой. Вы ткните носом в" правильную ссылку".
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
А на мой взгляд, ключевой момент заключается в том, что мы рыбу глазами не видим, а ловим ее вслепую.

В слепую рыбу никто не ловит, хотя может и такие есть :D . Рыбу ловят в местах, где заранее известно, что она там есть (свалы, банки, поливы и т.д., смотря какую рыбу и в какое время). А еще рыбак рыбу видит на эхолоте, а настоящий и чувствует её родную душой :D .
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Ни какого отношения к продавцам флюра не имею :D . Отписал свои наблюдения. Джиг, средняя и нижняя часть ОВХ, судак. Флюр при слабом, не уверенном клеве помогает. Опробовано не раз.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Выявить зависимость клева на флюре или моно не пытался, так как бессмысленным это считаю.
Но вот флюр в качестве поводка пользую на каролине и отводном регулярно, так как он более жесткий и меньше путается за счет этого в малых диаметрах. При ловле в ветренную погоду часто помогает, плюс ко всему не превращается в свинячью волосинку с хвостика, после какого-либо небольшого растяжения -
например зацепа за травку и т.п. с которого удается сняться не оборвав поводок.
Все тонкие лески, которые пробовал свиваются в гнездо кукушки после растяжения, с флюром такого не наблюдал.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
А что это за "крючки с правильным загибом".

Не только с загибом. Мы в этом сезоне искали крючки под мелкого окуня, к примеру. Задача была минимизировать с помощью крючка сходы, добиться того чтобы приманка сидела на крючке плотно. Нашлась декоевская серия - крючки не микроджиговые, но ушко оптимальных в размерной линейке крючков садилось на проволоку мелких чебурашек. Эти крючки имеют оптимальное расстояние между жалом и цевьем, имеют нестандартную для одинарника форму, - этакий полуофсет, за счёт чего менее склонны к зацепам, при этом это полноценный одинарник, имеют оптимальное по длине цевье для слагов, которые в основном и ловят прудового и озерного окуня, и имеют бородки на цевье для фиксации приманки, что позволяет не тратить время на постоянные поправки резины на крючке и самое главное, что крючок тонкий - это очень важно при такой ловле. Правда цвет яркий, мне не нравится... Но в этих крючках, пока, мы нашли золотую середину. Название серии я не помню к сожалению, а снастей рядом нет. Крючок - это гораздо больше чем острое жало.