Плетенка для берегового джига на Оби

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
ДВС, коллеги по увлечению!

Собственно хочу услышать мнения опытных рыбаков по такому вопросу:

Имеется палка унцовка, имеется плетня 1.5 SSPх4 на 3000хтысячной катушке, есть желание кидать дальше а парусить на течке меньше. Какую плетенку выбрать?

Мои мысли: нужна скользкая восьмижилка, 0.8-1.0 (стоит ли брать 0.6?) , мой бюджет до 2т.р..

Что посоветуете (интересует опыт использования конкретных ниток)? Прекрасно понимаю, что мнение у каждого свое и оно субъективно, хочется побольше таких мнений услышать от опытных. Заранее благодарю.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Попробуйте сначала просто потоньше шнур, что уж во все тяжкие сразу.

1.5 это много для дальнего выброса таких весов. 0.8 тот же ССПЕ значительно прибавит в забросе. А в том же диаметре восьмижилка, если прибавит ещё, то уже незначительно.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Попробуйте сначала просто потоньше шнур, что уж во все тяжкие сразу.

1.5 это много для дальнего выброса таких весов. 0.8 тот же ССПЕ значительно прибавит в забросе. А в том же диаметре восьмижилка, если прибавит ещё, то уже незначительно.


Согласен, по мысли, но у других брендов: варивас, дайва например, восьмижилки обозначенного "диаметра" заявлены покрепче, даже сиглон от того же санлайна восьмижильный заявлен прочнее. Сам я кроме китайской плетни и ССПЕ ничем не ловил, потому и спрашиваю.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Чем тоньше шнур тем дальше летит, но тем меньший вес забрасывается без отстрелов. Тут задача найти баланс, чтобы не отстреливало, но кидало как можно дальше. У меня на кегле стоит 0,8, кидаю максимум 12 грамм. На Дубне эта же плетня регулярно отстреливает 10 грамм (кегля - сопля, дубна - почти кол). Ну и от техники заброса тоже есть зависимость.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
У меня # 0,6 кидал 18 гр (больше не пробовал) отстрелов нет. Палка Major Skyroad 832 MHW кидучая и шнурок Daiwa Morethan 12 Braid
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
У меня # 0,6 кидал 18 гр (больше не пробовал) отстрелов нет. Палка Major Skyroad 832 MHW кидучая и шнурок Daiwa Morethan 12 Braid


Ну вот, наконец-то конкретная модель нитки. Правда она значительно выходит за рамки обозначенного бюджета :(
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Стас, у нас одни и теже вопросы возникают :D палки даже одинаковые (у тебя тоже шутер 902, если не ошибаюсь), только я катуху шимановскую выбрал :D
Пока на распутье со шнурами, присматриваюсь к дайва моретан 8 жильной #0.6 или #0.8, заказывать планирую с японии. Если что можно оттуда заказать, доставка дешевле обойдется на двоих)
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk, про прочность в головном посте ничего небыло. Вас не устраивает прочность ССПЕ шнуров или просто хочется выжать максимум из следующего?

Всегда есть несколько вариантов решения вопроса, но значительно увеличить заброс и значительно уменьшить парусность ( то чем Вы озадачились изначально ) можно просто перейдя с 1.5# ССПЕ на 0.8# ССПЕ. В береговом джиге, на мой взгляд, адекватный размер шнура для весов до унции. 0.6# ССПЕ - уже мало, если одна шпуля. Это простой вариант, который удовлетворяет тому что Вы хотели от нитки.

А дальше, можно 8,12 или 100500 жил, более прочные, более скользкие и какие угодно. Вопрос денег и дотошных потребностей. Как в парусности, так и в дальности заброса, преимущества будут уже незначительными и нужны ли они Вам, если Вы полторашным шнуром до этого швыряли все эти веса - большой вопрос. Думаю, как минимум сезон, об увеличении заброса ещё на 5 метров думать Вы не должны, поэтому зачем эти сложности)

Кроме того, относительно прочности шнуров, народное мнение заключается в том, что 8 жил, несмотря на то что заявленная прочность, часто выше, менее устойчиво к абразиву, чем 4 жилы - далеко не все назовут 8-жилки более прочными. Сам я, правда, вначале, также склонялся к этому, но со стечением большего времени, думаю что критической разницы точно нет.

Но если хотите конкретный шнур 8-жил в близком бюджете - sunline super braid 8, скажем. Нормальная нитка.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Kos88 сказал(а):
Стас, у нас одни и теже вопросы возникают :D палки даже одинаковые (у тебя тоже шутер 902, если не ошибаюсь), только я катуху шимановскую выбрал :D
Пока на распутье со шнурами, присматриваюсь к дайва моретан 8 жильной #0.6 или #0.8, заказывать планирую с японии. Если что можно оттуда заказать, доставка дешевле обойдется на двоих)

Ну видимо это просто "типичные вопросы новичков" , на которые и ответа то однозначного наверное нет, потому и создаю темы такие, чтоб собрать мнения людей с опытом, не только для себя.

По поводу заказать, заказать то можно и через местных надежных поставщиков, кто постоянно с Японии что-то тянет. Вопрос, ЧТО ? :D
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk сказал(а):
Ну видимо это просто "типичные вопросы новичков" , на которые и ответа то однозначного наверное нет, потому и создаю темы такие, чтоб собрать мнения людей с опытом, не только для себя.

По поводу заказать, заказать то можно и через местных надежных поставщиков, кто постоянно с Японии что-то тянет. Вопрос, ЧТО ? :D

Учитывая бюджет, то же посмотрел бы на Daiwa Morethan 8 Braid, ну а потом и на 12 жильный можно перейти, когда с размерами появится определенность :D
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Второй сезон ловлю на супербрейд 5 #0.6. джиг до 18 грамм, бюджетно и с забросом всё ок. Палки кглайт 1-10 и 1-20.
 

Вложения

  • IMG_20141013_175524.jpg
    IMG_20141013_175524.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 1 104

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Учитывая бюджет, то же посмотрел бы на Daiwa Morethan 8 Braid, ну а потом и на 12 жильный можно перейти, когда с размерами появится определенность :D
как думаете какое сечение выбрать для джига до унции #0.6 или #0.8?
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Kos88 сказал(а):
как думаете какое сечение выбрать для джига до унции #0.6 или #0.8?

Если дно чистое, то #0,8 , а так #1,2-1,5. А лучше и то другое и еще третье и четвертое 0,6 и 2,0
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем отписавшимся!

Конкретики мало, потому спрошу, кто использовал вот эту нитку: Varivas High Grade PE X8 150m #0,8? Интересует как она по субъективным ощущениям.