Поиск универсала. Нужна ваша помощь.

lat1nor

Писатель-рыбак
Регистрация
13.01.2018
Сообщения
131
Перейду сразу к сути темы.

Одним из первых моих спиннингов был некий salmo diamond jig 5-25, 210см. О нем у меня остались только положительные эмоции, малый вес, отличная чувствительность благодаря вершинки solid типа. Своего рода превосходный универсал, тест 5-25 перекрывал и легкий джиг, а также позволял покидать до 20г без особых трудностей. Строй средний, но у него он какой-то свой, позволял и воблеры 90-е подергать и поджиговать, и вертушки покидать. И все это при цене 1500р.

Сейчас я пришел к тому, что хочу себе что-то аналогичное, в схожих характеристиках, но более высокого ценового сегмента. До 8000р. Перед этим взял себе по сути старшего брата diamond'a, neolit 6-28. Но спиннинг целиком и полностью джиговый. Хороший, но не то.

Хочется довольно легкую палочку, причем низ обязательно от 4-5 и до 20-25. В росте не более 230. Чтобы одной палкой закрыть и лодку и берег. Желательно, чтобы не было уклона в джиг или твич, нужен действительно универсал. Воблеры до 90-100 размера.

Буду рад любым вашим ответам.

Сейчас пока рассматриваю только SLrods - Спиннинг Lex 762ML.
 
Последнее редактирование модератором:

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Спиннинги Dodger и Halcyon посмотрите.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
купил себе Daiwa Exceler, отработал два сезона и на третий с ним же пойду, хороший универсал.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
lat1nor сказал(а):
Перейду сразу к сути темы.

Одним из первых моих спиннингов был некий salmo diamond jig 5-25, 210см. О нем у меня остались только положительные эмоции, малый вес, отличная чувствительность благодаря вершинки solid типа. Своего рода превосходный универсал, тест 5-25 перекрывал и легкий джиг, а также позволял покидать до 20г без особых трудностей. Строй средний, но у него он какой-то свой, позволял и воблера 90-е подергать и поджиговать, и вертушки покидать. И все это при цене 1500р.

Сейчас я пришел к тому, что хочу себе что-то аналогичное, в схожих характеристиках, но более высокого ценового сегмента. До 8000р. Перед этим взял себе по сути старшего брата diamond'a, neolit 6-28. Но спиннинг целиком и полностью джиговый. Хороший, но не то.

Хочется довольно легкую палочку, причем низ обязательно от 4-5 и до 20-25. В росте не более 230. Чтобы одной палкой закрыть и лодку и берег. Желательно, чтобы небыло уклона в джиг или твич, нужен действительно универсал. Воблера до 90-100 размера.

Буду рад любым вашим ответам.

Сейчас пока рассматриваю только SLrods - Спиннинг Lex 762ML.

https://market.yandex.ru/product/121447 ... ext=search
 

Tashan

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
Тоже ищу спиннинг с подобными характеристиками, в другой ветке советовали посмотреть Black Hole Pro team. Послежу за темой)
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Если серьезно подходить к стилям ловли, то хороших универсалов вы не найдете. Смягченная вершинка и строй экстрафаст хорош для джига, но столь-же плох для твича. Твичевые палки наоборот, обладают регуляр-фастовым или даже регулярным строем и довольно жесткой вершинкой. Иначе воблеры плохо дергаются. Универсал не будет хорош на 5 ни в одной из техник, максимум где-то на 4, а где-то на 3. Исключением могут стать Хертики, они джиговые настолько злы и легки, что, возможно, и в твиче что-то с ними можно будет сделать, но я не пробовал т.к. мой единственный Хертик 2,6 метра.
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
lat1nor сказал(а):
Хочется довольно легкую палочку, причем низ обязательно от 4-5 и до 20-25. В росте не более 230. Чтобы одной палкой закрыть и лодку и берег.
Вопросов ещё больше появилось.
По таким параметрам подойдёт Team Dubna 2.20, 5-21.
Но я советую поискать Restive 2.50, 6-23.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
LESHIY71 сказал(а):
Вопросов ещё больше появилось.
По таким параметрам подойдёт Team Dubna 2.20, 5-21.
Но я советую поискать Restive 2.50, 6-23.
Есть такая Дубна, по джигу 4+, а вот по твичу 3, не больше. При ее тесте максимум востмидесятки-девяностые. Ну либо на судака, где твич совсем не нужен.
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
Arkadiy_S сказал(а):
Универсал не будет хорош на 5 ни в одной из техник, максимум где-то на 4, а где-то на 3.
Аркаша, вот ты сам и ответил. Только твич у Дубны я оцениваю на четвёрочку, может с маленьким минусом. Меня то больше озадачило желание закрыть и лодку (однозначно) и берег (далеко не всегда) палочкой с длиной до 2.30.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
LESHIY71 сказал(а):
Аркаша, вот ты сам и ответил. Только твич у Дубны я оцениваю на четвёрочку, может с маленьким минусом. Меня то больше озадачило желание закрыть и лодку (однозначно) и берег (далеко не всегда) палочкой с длиной до 2.30.
Паша привет, тут дело в том, что во второй половине теста кончик слишком мягок, начинает валиться на течении, а для первой тяжеловата, общий вес на уровне, плюс длина/рычаг.
Это я пимениткльно к настоящему твичу, к судачьему покачиванию вполне подходит на любом весе и упористости.
 

lat1nor

Писатель-рыбак
Регистрация
13.01.2018
Сообщения
131
Для себя я остановился на палочке от фирмы nautilus black getter BG762ML, 228cm , 5-21. Рассматривал ей в аналоги палочки Lex 762 от SLrods и Ambition-x от Zetrix, в тех же ттх. Выбрал первый вариант, исходя из нескольких фактов.

1) Так как я ищу палочку универсальную, то у нее должна быть рукоять такого типа, чтобы при переднем хвате я получал нормальную джиговую опору до локтя, а при заднем хвате, мне было комфортно погонять воблера, чтобы рукоять не билась мне об руку. По итогу в одинаковых размерах, у nautilusa рукоять на 5см короче, чем у Lex'a и Ambition-x'a.

2) Я искал палочку которая бы перекрыла диапазон от 4 до 20г, но при этом универсал. Следовательно, я должен был уйти от solid-типа, но при этом оставить себе возможность видеть низа теста. При обзоре на Lex и Ambition, зачастую указывали их запас мощи, хоть и объявляли отличную работу по низам, но палочки по моему предположению все же грамм от 8. А таковая у меня есть. Поэтому я остановил выбор на BG, при получении на потрях палочка не fast, точнее не классический fast. Довольная мягкая, но не лапшеватая, именно то что нужно, чтобы видеть 5-6г + дергать воблера 80-100 ( не упористые )

3) Длина. Из всех, самая оптимальная опять же оказалась у BG - 228см. Ловил ранее 210 в лодке и 220, думаю 228 будет чуть более дискомфортно, но не намного.

4) Вес. Тут тоже BG впереди всех, 112г - показатель оптимальный и приемлемый для своего роста и теста.

5) Цена. При почти одинаковых ТТХ, BG я приобрел за 4850р, в свою очередь Lex и Ambition оцениваются в 8-8500р.

Поставил на него катушечку shimano 17' ultegra 2500, получил баланс на кончике гайки.

Покупкой доволен, опробую на воде - напишу обзор т.к. по BG информации относительно не много.

4d00dc88-d06e-47bd-9aaf-0996fd37b038.jpg
 

Вложения

  • 4d00dc88-d06e-47bd-9aaf-0996fd37b038.jpg
    4d00dc88-d06e-47bd-9aaf-0996fd37b038.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 566
  • 0dbfcc8f-6737-41c4-86fe-964d65da9f91.jpg
    0dbfcc8f-6737-41c4-86fe-964d65da9f91.jpg
    107.3 КБ · Просмотры: 583