2018 нерест/ открытие навигации

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Прошу сильно не закидывать тапками. И так все началось с закрытия навигации в 2017 году. Я серьезно законсервировал на зиму свою пвх лодку и мотор. Поехали на налима с другом и я увидел, что по Томи ходят лодки ПВХ, многие выезжали на моторах порыбачить уже после закрытия навигации. И я решил разузнать все точнее, на кого распространяется закрытие навигации и оказалось что нерегистрируемые суда могут передвигаться пока лед не встанет, да и потом никто не запрещает, коли лед и гоняй. Теперь вопрос об открытии навигации. На своем нерегистрируемом судне я не нахожусь в юрисдикции ГИМС, так как они не осуществляют контроль за судами масса которых менее 225кг(моя лодка подходит). Значит открытие навигации, как и закрытие на мое судно не действует. Теперь вопрос о рыбалке. Существует запрет на передвижение на суднах в нерест рыбы, но как быть с суднами не зарегистрированными? Ведь я передвигаюсь и не рыбачу, значит рыбнадзор ничего предьявить мне не сможет, а сможет только ГИМС, но их правил я не нарушаю. Есть у кого точный ответ про нерест и является ли Обь, Томь, и др. водоемами общего пользования?
 

s1058

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
225
Местоположение
новосибирск
1.Передвижения на лодках не запрещено по судовому ходу. Запрещено заходить в протоки\штраф\ .2.Во время нереста в лодке не должно находится рыболовных принадлежностей \штраф\.Это касается всех плав средств.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
219
... рыболовных принадлежностей в собранном виде. Перевезти, скажем снасти на дачу, расположенную на острове, имею полное право...
 

s1058

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
225
Местоположение
новосибирск
OVB сказал(а):
... рыболовных принадлежностей в собранном виде. Перевезти, скажем снасти на дачу, расположенную на острове, имею полное право...
Но лучше этого не делать .Дебилов много \рыб\
 

Dimasya

Писатель-рыбак
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Бердск
OVB сказал(а):
... рыболовных принадлежностей в собранном виде. Перевезти, скажем снасти на дачу, расположенную на острове, имею полное право...
Добрый день ! Вы глубоко ошибаетесь !!! В прошлом году у меня стоял вопрос обкатки мотора во время нереста, без рыбалки естественно. Поспрашивал, никто толком ничего не ответил. Позвонил я по номеру 221-26-93, трубку взял Начальник отдела по организации государственного контроля, надзору и охране водных биоресурсов Муковоз Сергей Викторович. На мой вопрос о возможности передвижения на плав средстве в период нерестового запрета ответил дословно следующее: Если в лодке нет орудий лова, в том числе "типа" зачехленных, у нас к Вам вопросов не будет, ходите на здоровье, обкатывайте моторы, совершайте прогулки с семьёй и.т.д... Вот такая ситуёвина.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Ну допустим есть орудия лова, зачехленные, в лодке. Подходит ко мне на катере ГИМС и говорит "оооо чувак у тебя спининг!", ну говорю "перевожу" и дополняю "согласно статьи 1 пункта 1 подпункта 8 федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ"
добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания
А теперь видите я из воды кого-то достал или может в лодке есть что?"
"Нет"
"Ну, ок"
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
315
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Ну допустим есть орудия лова, зачехленные, в лодке. Подходит ко мне на катере ГИМС и говорит "оооо чувак у тебя спининг!", ну говорю "перевожу" и дополняю "согласно статьи 1 пункта 1 подпункта 8 федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ"
добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания
А теперь видите я из воды кого-то достал или может в лодке есть что?"
"Нет"
"Ну, ок"
Извиняюсь, может я чего то недопонимаю, а какое дело ГИМСу до орудий лова - это равносильно тому, что пожарный попробует составить протокол за мелкое хулиганство, то есть взять на себя функции другого органа( власти).
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
И я о том же. Дело в том, что представители данных ведомств почему-то пользуются незнанием прав и законов жителями нашей многострадальной страны, в собственных интересах. Почему я не могу перевозить в зачехленном или не зачехленном варианте? А если у меня нет денег на чехол? Нет норм, как допустим с охотничьим ружьем, о том чтобы переносить удочки только в чехле и хранить в сейфе.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Вопрос несколько сложнее, чем вам кажется. Читаем правила рыболовства.
Пункт 15 При осуществлении рыболовства запрещается:
15. 4.7. использовать маломерные суда... в запретные сроки (периоды) и в запретных районах ... установленных правилами рыболовства на период нереста...
Что отсюда следует
- инспектор рыбоохраны имеет право оформить протокол о привлечении вас к ответственности за использование маломерного судна в запретный период, если при вас находились орудия рыболовства. Их наличие будет расценено как попытка совершения противоправных действий - то есть попытка осуществить рыболовство в запретные сроки. Ведь если в лодке у браконьера есть запрещённые орудия лова (например ещё сухие сети, которыми не осуществлялось рыболовство, или электроудочка без рыбы), то протокол составляется.
- вам предстоит доказать на административной комиссии, что рыболовные снасти вы взяли случайно и не планировали осуществлять рыболовство или будете рыбачить в не запретном месте и в не запретные сроки, если таковые имеются.
- при несогласии с выписанным штрафом можете обратиться в суд.
А это вам надо?
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
vpticin сказал(а):
Пункт 15 При осуществлении рыболовства запрещается:
15. 4.7. использовать маломерные суда... в запретные сроки (периоды) и в запретных районах ... установленных правилами рыболовства на период нереста...
А теперь внимание вопрос, что является маломерным судном? И если я иду на судне по определению не являющимся маломерным, то я могу рыбников смело посылать с их наездами или как?
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Не являющиеся маломерным судном- это на тазике что ли, да даже если с камеры от кировца будете рыбачить в нерест то получите штраф.
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Да с рыбалкой то понятно, я про хождение по воде и транспортировку орудий лова в разобраном виде.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
John68 сказал(а):
Да с рыбалкой то понятно, я про хождение по воде и транспортировку орудий лова в разобраном виде.
Зачем голову забивать , вас ведь не робот прверять будет .
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
У меня есть цель, в начале мая найти где нибудь на берегу реки местечко и потихонечку его оборудовать. Построить небольшую "пристань" для лодки, отходное место оборудовать, умывальничек, лавочку, столик. Нужно будет соответственно туда добираться со стройматериалами на лодке. Вопрос о рыбалке возник по ходу. Захочу порыбачить удочкой, покидать спининг, в перерыве между стройкой. Доставить его по другому(ну разве еще по воздуху) не получится. Если вопрос с передвижением мы уже решили, то как быть с доставкой. Может просить рыбнадзор сопроводить меня до места ловли?
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Короче только что звонил в наш(кемеровский) областной рыбнадзор 8-384-2-31-73-07, по поводу сроков нереста еще не в курсе они, но вот по поводу движения на лодке, говорят в случае необходимости позвоните на этот номер, назовете фамилию, начальник вас запишет и если остановят то по крайней мере не оштрафуют. С удочками решить вопрос думаю можно будет. Нет я все понимаю, закон есть закон и обходить его если честно нет никакого желания, если адекватно подходить ко всему, конечно. Мда еще вопрос о разведении костров тоже непонятен. Разводить нельзя, даже в мангале, печи газовые нельзя, можно электрические, но везти генератор на природу 0_о лучше уж дома...В прошлом году ездили, окапывали кострище примерно на метр и ставили ведро воды рядом. Конечно это от "особо придирчивых" инспекторов природоохраны не спасет, но как бы даст понять что мы приехали сварить уху на костре, а не напиться и поджечь лес.
 

корень

Писатель-рыбак
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
339
Местоположение
новосибирск
Владимир, оно Вам надо? В лучшем случае приедете, а Ваши мостики и лавочки всегда заняты! В худшем...., даже не хочется представлять!
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Может я не прав, но давайте рыбе дадим чуть отдохнуть, займемся теорией рыбачкой удачи и профилактикой лодок, а она той есть рыба, отблагодарит нас за это.
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
легавый сказал(а):
Всем привет! Может я не прав, но давайте рыбе дадим чуть отдохнуть, займемся теорией рыбачкой удачи и профилактикой лодок, а она той есть рыба, отблагодарит нас за это.
Мы то дадим рыбе нерестится и отдохнуть, но когда приходишь весной не берег и воблер кинуть не куда, всё в сетях... начинаешь задумываться, что-то не так...(((
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
легавый сказал(а):
Всем привет! Может я не прав, но давайте рыбе дадим чуть отдохнуть, займемся теорией рыбачкой удачи и профилактикой лодок, а она той есть рыба, отблагодарит нас за это.
Я не против, это и рыбалкой это особо не назовешь. Сидишь с удочкой на берегу и релаксируешь.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Про сети понятно, мы около десятка за сезон сняли, и каждый наверно, хотелось бы верить что мимо не проходит. А мы все вместе сильно помогли природе! с уважением легавый.