Оснащение тяжелой донки

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. В связи с осенним запретом хочу освоить новый для себя вид ловли на донную удочку. Вчера приобрел палку Крокодил 2,4 100-250 г - кольца СИК и катушку на букву К. ;) с алюминиевой шпулей. Интересует все остальные элементы - какая леска (или все-таки плетенка),нужен ли шок лидер и какой, вес грузила, подставка под палку, колокольчики ну и тд., вы меня понимаете... Собираюсь ловить на Оби, нужны дальние забросы, предполагаемые клиенты - судак, налим, с возможностью перестроения на бель.
Конечно, кто-то сразу скажет что катушка на букву К. - это Г., я не спорю, но надо с чего-то начинать да и в ночь на берегу без стресса можно оставить.
Подставка я как понял лучше вертикальная - штырь и два кольца - леска в воде меньше парусить будет.

Похожей темы не нашел. В общем, пишите, кто какой инфой по донкам может поделиться .
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Игорь, сорри, не совсем в тему, но спиннинг с берега в запрет разрешили :)
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Игорь, сорри, не совсем в тему, но спиннинг с берега в запрет разрешили :)

Да, Павел, я знаю. Просто без запрета джигую с лодки и донки освоить времени нет.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Игорь, крокодил и катушка на букву "К" не совместимы с дальним забросом... Хотя... Что есть дальний заброс?.. :confused:
 

kot@

Новичок
Регистрация
06.09.2007
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Вопрос умения, при мне дюралевой "палкой" с "Невой" метров на 60 пуляли,мало?
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Игорь, крокодил и катушка на букву "К" не совместимы с дальним забросом... Хотя... Что есть дальний заброс?.. :confused:

Алексей, в данных условиях под " дальним забросом" я понимаю силовой заброс груза массой 150-200 грамм. У карпфишеров, я знаю, свои игрушки - и палки, кидающие на 200 метров, и конусные шок-лидеры, другие прибамбасы для увеличения дальности заброса, но до карпишерства я морально и материально не дорос. Я и палку выбрал с расчетом только чтобы поперек машины входила :). Моими китайцами хоть куда-нибудь докинуть.

Начитавшись инета, решил что основная леска будет моно 0,4, груз 160 грамм - приобрел, вопрос по шок-лидеру что взять - или моно 0,7-0,8 или плетню 0,2-0,3? Прочитал, что на сазана ставят только моно, т.к. плетню сильно путает.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Прочитал, что на сазана ставят только моно, т.к. плетню сильно путает.

Плетню действительно путает на 2 порядка сильней. Во-первых изза диаметра, во-вторых, структура нити. И распутать ето безобразие на прямо ацки тяжело
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Тут много нюансов. Где на Оби? На камнях, на песке? Какое течение, на струе или на воронке? Я считаю дальний заброс не очень нужен, вернее сильно далекий. Все знают на сколько снесет леску. Главное подобрать груз, если донка или кормушку, если фидер правильно, чтоб и не уплывала далеко и чтоб забрасывать комфортно. Чем дальше, тем больше глубина, тем больше угол сноса. Вот и выбирай тут, дальше или ближе. Сам иногда, скрепя сердцем, сокращаю дистанцию, чтоб уменьшить угол.

А леска конечно лучше для распутывания. Хотя плетенка лучше для подсечки. Опять дилемма. Я выбрал леску для себя, поводки на коромысле и груз-кормушку на бель. На налима попроще. Ложка, два поводка и пучок червячкофф. Или рыбка.

Кстати по палке тоже заморочек нет. Китай прекрасно работает. Это не спин, чтоб чувствовать поклевку. Кончик отрабатывает на них замечательно. Тем более у тебя катушка на букву "К" :mrgreen: Все вообще путем.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Моими китайцами хоть куда-нибудь докинуть.
Игорь, если 60 метров достаточно, то это вполне достижимо твоим комплектом. Хотя технику силового заброса надо бы отработать... :)
Igor_SW сказал(а):
Начитавшись инета, решил что основная леска будет моно 0,4, груз 160 грамм - приобрел, вопрос по шок-лидеру что взять - или моно 0,7-0,8 или плетню 0,2-0,3? Прочитал, что на сазана ставят только моно, т.к. плетню сильно путает.
Рекомендовал бы поставить основную не толще 0.3, шок обязательно плетня 0.3-0.35. Чем тоньше леска, тем дальше забросишь... Тем более что катушка у тебя не карповая... шпула оч.маленького диаметра, если леска будет "не очень", т.е. будет иметь память, напутаешься с ней... Шок делается длинной около двух длин удилища, т.е. около пяти метров - чему там путаться?..
А представь какой будет узел между основной и шок-лидером если основная 0.4, а шок 0.8... :shock: В тюльпан не пролезет... :lol:

З.Ы. Еще немного о технике заброса... Про спиннинговый бросок кончиком удилища забуть... В карпфишинге или фидере все по-другому...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Вчера в гамазине, где я приобрел Крокодила, порекомендовали для заброса груза 160 г леску Шимано 0,45 без использования шок-лидера. Леску я приобрел и намотал на катуху, видно что жестковата, также сомнения остались, что она не отстрелит при забросе. К сожалению, Алексей, твои рекомендации прочитал позже приобретения. Завтра еду в Сузун, буду испытывать донку. Как запасной вариант беру с собой леску 0,3 и плетню прошку 0,19 на шок-лидер.

Вот нарыл о выборе шок-лидера:

Ну, что касается длины, то здесь все довольно просто. Длина шок-лидера должна в среднем равняться двум длинам удилища + 1-2 оборота катушки. Эту формулу придумали серф-кастингисты, но и у фидерменов нет причин, чтобы от нее отклоняться. Нескольких оборотов на шпуле как раз достаточно, чтобы шок-лидер закрепился на катушке и принял на себя всю нагрузку при забросе.

У тех же серф-кастингистов в ходу простая формула для определения разрывной нагрузки шок-лидера. Если вес кормушки-грузила (с прикормкой) 3 Oz (унции, 1-унц = 28 гр, соотв. 3=84 гр), то разрывная нагрузка должна составлять 30 Lb (фунтов 1 ф.=454 гр, то есть 30 Lb = 13,6 кг), если 5 Oz -то 50 Lb, и т. д. Эта простейшая формула специально создана для сверхмощных забросов, поэтому фидермены могут брать ее на вооружение лишь в определенных случаях - при ловле, когда требуются сверхдальние забросы или, например, в том месте, где у берега простирается обширная мель, а рыба стоит на глубине. В остальных случаях я довольствуюсь шок-лидером с разрывной нагрузкой от 25 до 40 Lb, применяя грузила от 2 Oz и выше.


Т.е. для экстремального заброса на каждые 10 грамм веса груза (кормушки) требуется шок-лидер с разрывным усилием 1,6 кг. На мое 160 г грузило требуется шнур 1,6кг х 16 = 25,6 кг. Если заброс будет щадящий, то можно использовать шнур в 1,5 раза меньшей прочности.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Вначале сезона приобрел три китайских удилища Спиннинг Siweida 2,7 m (100-250) двухколенку, тоже три катухи на букву "Х", нитку взял разную 0.28-0.32, помоему килограмм тридцать держит. Нитка не путается. Претензий к ней нет. Так, что однозначно для дальнего заброса лучше нитку брать. Вот обрывы грузила были при забросе. Груз в районе 100 грамм использовал. Так, что шок-лидер нужен обязательно. Я без него кидал. Особо далеко пока не получается. Все кидаю, как спиннингист. Силовой заброс только осваиваю.

crocodile2.gif
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Марк классно рассказывает:)))
Оказывается катушка полностью заполняется ниткой, ято блин меньше делал, как для спина.
Шимановский шнур применяют. Не понял на сколько рассчитан нагрузки. Говорила мне мама учи англицкий, я ж немецкий шпрехал:(
Про шок-лидер тоже рассказывает.

Еще что-то о скользящем поводке с грузом. Неочень понял для чего он.
Напальчник придется самому шить или перчатку обрезать.

Да, по такому пособию можно поучиться. Спасибо. Буду пробовать. Жаль, что только в следующий сезон.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
А_Северный сказал(а):
Марк классно рассказывает:)))
Оказывается катушка полностью заполняется ниткой, ято блин меньше делал, как для спина.
Шимановский шнур применяют. Не понял на сколько рассчитан нагрузки. Говорила мне мама учи англицкий, я ж немецкий шпрехал:(
Про шок-лидер тоже рассказывает.

Еще что-то о скользящем поводке с грузом. Неочень понял для чего он.
Напальчник придется самому шить или перчатку обрезать.

Да, по такому пособию можно поучиться. Спасибо. Буду пробовать. Жаль, что только в следующий сезон.

перчатку брал в избушке, правда весной, у Клевого в прайсе есть, но более фирменная, и. как следствие, дорогая. Думаю, можно в Апико тоже посмотреть.
Скользящий "поводок" с грузом или in-line груз вроде на течении используют редко.

Катушка на букву "К" должна за грузом 160г лететь следом, отломившись от ножки при первом перехлесте плетеного лидера в районе дужки\шпули.:)
Есть у Микадо серия CARP FORCE, для таких палок вроде должно подойти, но одна особенность - если катушку крутишь левой рукой, про эту серию забудь, ручка будет складываться даже без трофея. Бывают в Бадисе. цена примерно как две-две с половиной на букву К. есть ее близнецы из поднебесной, почему то в районе рубля.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Рекомендовал бы поставить основную не толще 0.3, шок обязательно плетня 0.3-0.35. Чем тоньше леска, тем дальше забросишь... Тем более что катушка у тебя не карповая... шпула оч.маленького диаметра, если леска будет "не очень", т.е. будет иметь память, напутаешься с ней... Шок делается длинной около двух длин удилища, т.е. около пяти метров - чему там путаться?..
А представь какой будет узел между основной и шок-лидером если основная 0.4, а шок 0.8... :shock: В тюльпан не пролезет... :lol:

З.Ы. Еще немного о технике заброса... Про спиннинговый бросок кончиком удилища забуть... В карпфишинге или фидере все по-другому...[/quote]

можно долго спорить о шоке, но не сдержусь:) плетня 0.3 при основной 0.3 врежется под грузом в 160 основную и при втором запросе получим оружие массового поражения...
а моно 0.3 + моно-шок в 0.6 вполне допустим, связать морковкой, проклеить узел и оставить сантиметровые кончики на узле.

а про катушку с таким грузом писал в предыдущем сообщении.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
...можно долго спорить о шоке, но не сдержусь:).
Спорить не собираюсь - не вижу смысла... Пишу только то, что проверено на личном опыте.
!andre сказал(а):
...плетня 0.3 при основной 0.3 врежется под грузом в 160 основную и при втором запросе получим оружие массового поражения...
Использую шок-лидер не первый год, с подобным явлением ниразу не сталкивался... :cool:
!andre сказал(а):
...оставить сантиметровые кончики на узле.
Трыньдец... :shock: Прикольно... :lol:
!andre сказал(а):
а про катушку с таким грузом писал в предыдущем сообщении.
Ну кто бы спорил, что катушка на букву "к" на самом деле на букву "Г"...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем за информацию, очень познавательно, я сам, к сожалению, поэкспериментировать с донкой не успел - пришлось досрочно в субботу смотать удочки из-за начавшегося дождя.

Для себя сделал выводы:
1. На основную можно использовать моно 0,3. Малая толщина моно меня смущает - думаю в случае зацепистого дна будет много обрывов, наверное, в этом случае лучше все-же использовать шнур 0,13-0,15.
2. На шок или моно 0,6 или шнур 0,3-0,35 - вязать "морковкой".
3. Обязательно напалечник.
4. Массы груза достаточно 100 грамм.

!andre

По катухе CARP FORCE инфу посмотрел - цена демократичная, там же увидел катуху Mikado Cat fish - силовая, думаю тоже на донку подойдет. Не совсем понял про "если катушку крутишь левой рукой, про эту серию забудь, ручка будет складываться даже без трофея" - ведь 90 % рыболовов крутят ручку как-раз левой рукой, это что получается - они все в пролете? Я то как раз левша ;).
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
to Igor_SW: я как и 90% кручу левой рукой груз 80-90, ручка складывается в процессе доставки оснастки на берег.Переставил под правую руку - не складывается вроде, только руки не переставишь. После двух рыбалок положил в шкаф - так и лежит. Была бы дорогая, попытался б продать, а эта только дороже обойдется. так что я точно в пролете, а остальные не покупали их, видимо, совсем...
А на зацепистом дне шнур 0.13-0.15 будет коряги на берег вытаскивать? :)

to водянной:
1.шок-лидер должен быть примерно в 2 раза толще основной (0.6-0.8 плетенки не встречал в Новосибирске, хотя в каталогах есть), про эффект врезания плетенки в основную моно написано достаточно много. Вероятно на катушках весом свыше 700г с правильной намоткой этот эффект меньше из-за большого диаметра шпули, а вот на катушках типа "к" , "г" или "х" будет скорее правилом, чем исключением - со стороны наблюдал. Память монолидера при карповых грузах вряд ли приведет к неудобствам, а вот 10-15 % дистанции толстая моно может и съесть,(в указанном случае - меньше 10м при 60 метровом забросе) так что здесь не все однозначно.

2.Концы у узла оставляются, чтобы сберечь кольца, это тоже из теории - сам узел в этом случае по кольцам не бьет-усы его толкают от кольца подальше. только тогда лучше олбрайт использовать, однако вязать его не очень приятно на берегу. Могу поискать ссылки на статьи, вроде на карпфишинге.ру все это встречал.Кстати, пробовал сам - НЕ МЕШАЮТ!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Попросил выссказать свое мнение людей понимающих в карпфишинге и фидере гораздо больше чем я...
1.шок-лидер должен быть примерно в 2 раза толще основной -

+++после читать даже не стал.
Шок должен выдержать заброс грузила! и все!

2.Концы у узла (около сантиметра) оставляются

+++концы всегда обрезаю заподлицо.
Вроде по русски написано, но как то косоязычно и бессмыслица какая-то: зачем кольца от узла беречь, узлы неприятно на берегу вязать.
А можно ссылку на сайт или автора.

И еще: про эффект врезания плетенки в основную моно никто не слышал... Видимо это случается только на катушках "к" или "Г"...