Оснащение тяжелой донки

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Шок должен выдержать заброс грузила! и все!

- Давайте на этом утверждении и остановимся, все остальные требования к шоку вторичны и зависят от личных предпочтений, кто-то любит помидоры, а кто-то их просто ест ;). Я думаю каждый, кто использует на практике для шока шнур и моно, определится, что предпочтительней именно для него.

Остался неосвещенным вопрос оснастки донки, предлагаю поговорить о нем.
Реально в жизни встречались два типа оснастки донок - на основной леске ходовое грузило (кормушка), ниже него центрально закреплено коромысло из жесткой проволоки 12-18 см длиной с двумя поводками по 5 - 7 см. И второй тип - "классическая закидушка" - на конце основной лески глухо закрепленное грузило (кормушка), выше него с шагом 20 - 30 см привязаны к петлям основной лески 2 - 3 поводка.
У фидеристов существуют свои типы оснасток, самая популярные из которых "патерностер" и "вертолет". Но там свои заморочки - монтажи изготавливаются отдельно и монтируются к шоку на рыбалке. Повстречалась рекомендация как проще всего изготовить "патерностер" - прямо на шоке вяжутся две петли - промежуточная длиной см 10-15 к ней карабином цепляется кормушка и ниже нее на 25 -30 см вяжется концевая петля под поводок. Все просто - без обжимных трубочек, вертлюжков и всякой фигни. Какие еще варианты оснасток вы используете?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Цитата:
Вроде по русски написано, но как то косоязычно и бессмыслица какая-то: зачем кольца от узла беречь, узлы неприятно на берегу вязать.
А можно ссылку на сайт или автора.

про узлы,например из того, что сразу нашел, где-то видел пояснение, найду - дам ссылку, но сталкивался с явлением усов неоднократно, для плетенки, понятно - неактуально, но основная ведь - моно.

http://www.israfish.com/WebFish/Article ... eaders.htm

про 2 диаметра против основной действительно погорячился - это только для моно.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Какие еще варианты оснасток вы используете?
Igor_SW, как я понял из начальных постов, ловить предполагается на малька (с перестроением на бель :!: ). скромная практика показывает, что классика с коротким поводком (иначе называемая патерностер), наверна, оптимальный вариант. чо касается бели, коромысла были модны в 80-ом году прошлого века, но грузило нужно скользящее - это факт.
быстро перестроить снасть - тока поменять подвес
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Прошу прощения у автора темы, но больно уж дискуссия интересная и познавательная...

!andre сказал(а):
...сталкивался с явлением усов неоднократно, для плетенки, понятно - неактуально, но основная ведь - моно.
И все же, зачем оставлять усы около сантиметра?.. Все узлы самозатягивающиеся, соответственно если его хорошо затянуть, то он не развяжется даже при отрезании за подлицо... А если еще и проклеить, то тем более...

!andre сказал(а):
...про 2 диаметра против основной действительно погорячился - это только для моно.
Основная задача шок-лидера - выдержать силовой заброс тяжелого груза. Поэтому толщина шока определяется весом груза, но не как не диаметром основной...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Прошу прощения у автора темы, но больно уж дискуссия интересная и познавательная...
И все же, зачем оставлять усы около сантиметра?.. Все узлы самозатягивающиеся, соответственно если его хорошо затянуть, то он не развяжется даже при отрезании за подлицо... А если еще и проклеить, то тем более...

Если узел самозатягивающийся , то и проклеивать его тоже как-то нелогично - что самозатягивать, если все склеено? И ведь не все проклеивают.
Усы на прочность узла скорее всего никак не влияют, так же как и на дальность\точность заброса.
Поискав ссылки, обнаружил, что авторы статей обычно не освещают вопрос наличия/отсутствия усов, а там, где все-таки об этом пишут, чаще обрезают концы. Видимо, каждый подходит по своему:

http://gachok.com.ua/bila-riba/korop/46 ... ku-ii.html

Я себе представляю "встречу" узла(еще и проклеенного) без усов с тюльпаном при забросе более жесткой, чем узла с усами. Это мое субъективное мнение - замена тюльпана даже в бюджетном(2-4 т.р) карповике может оказаться если не экономической, то уж организационной проблемой точно. С этой точки зрения вполне объяснимо, почему спортсмены(в т.ч. многие авторы статей) поступают по-другому.

[/quote]Основная задача шок-лидера - выдержать силовой заброс тяжелого груза. Поэтому толщина шока определяется весом груза, но не как не иаметром основной...[/quote]
Кстати некоторые авторы рекомендуют все-таки в качестве шок-лидера плетенку вдвое толще основной, кто без комментариев, кто вроде как из расчета 3.6 - 4.5 кг разрывной нагрузки на каждую унцию (28г) грузила. Сам считать не стал - слишком разные бывают плетенки при одинаковом заявленном диаметре.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Если узел самозатягивающийся , то и проклеивать его тоже как-то нелогично...
Именно... Хоть многие и советуют, но не проклеивал и проклеивать не буду. К тому же клей должен быть специальный, эластичный. Если клей застывает в камень, то от него только вред.

!andre сказал(а):
Я себе представляю "встречу" узла(еще и проклеенного) без усов с тюльпаном при забросе более жесткой, чем узла с усами.
Да нет никакой "встречи"... В момент заброса, когда леска свободно сходит со шпули узел проскакивает легко и непринужденно, более того - незаметно...

!andre сказал(а):
Это мое субъективное мнение - замена тюльпана даже в бюджетном(2-4 т.р) карповике может оказаться если не экономической, то уж организационной проблемой точно.
Ниразу не слышал чтобы кто-то менял тюльпан разбитый узлом...

!andre сказал(а):
С этой точки зрения вполне объяснимо, почему спортсмены(в т.ч. многие авторы статей) поступают по-другому.
Не понял, по-потробнее...

!andre сказал(а):
Кстати некоторые авторы рекомендуют все-таки в качестве шок-лидера плетенку вдвое толще основной, кто без комментариев...
Если рекомендация не аргументирована - грош ей цена, имхо...

!andre сказал(а):
...кто вроде как из расчета 3.6 - 4.5 кг разрывной нагрузки на каждую унцию (28г) грузила.
А вот с этим полностью согласен. :D

!andre сказал(а):
Сам считать не стал - слишком разные бывают плетенки при одинаковом заявленном диаметре.
Лично я использую сейчас на двух катушках: основная леска SNYDE KRYSTON 13lb(0.35), шок-лидер плетенка Vexter dyneema 50 lb тоже 0.35 с разрывной нагрузкой 25 кг, т.е. пять унций в легкую, а я использую грузы не более четырех унций... И где двойная разница в диаметре?.. Имхо, полный бред подбирать шок по двойному диаметру основной...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
to Водянной:
Я тоже не слышал про замену тюльпана, разбитого узлом, но учитывая твердость и соответственно, хрупкость материала, вероятность такую (тем более для новичка) вполне допустить можно.
Узел может встретиться с кольцом не только при забросе.

Про спортсменов подробнее: как правило у них возможности отличаются от возможностей любителей. Не потому, что те зарабатывают много, просто у них требования к снастям другие и расходы у них по другим критериям, да и связи со спортсменами других регионов имеются. Можно попробовать, например, купить тюльпан(один!) для вашей Alivio в Новосибирске. Маловероятно, что получится. У спортсменов подобный вопрос вряд ли вызовет особенные затруднения.

тем не менее к вопросу о узлах:
считаю обе точки зрения жизнеспособными, поэтому спорить можно долго, хозяин ветки и обидеться может :)
И не сам я это придумал.
А здесь с Вашего позволения (в целях безопасности на водоемах :)) вот так:
Имхо, полный бред подбирать плетеный шок по двойному диаметру основной...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Я тоже не слышал про замену тюльпана, разбитого узлом, но учитывая твердость и соответственно, хрупкость материала, вероятность такую (тем более для новичка) вполне допустить можно.
Ну вот видишь, пока небыло прецидентов и скорее всего и не будет...

!andre сказал(а):
Узел может встретиться с кольцом не только при забросе.
Если не при забросе, то остается выматывание и вываживание. При выматывании скорость высокая, но нагрузка низкая; при вываживании все наоборот, так что врят ли...

!andre сказал(а):
Про спортсменов подробнее: как правило у них возможности отличаются от возможностей любителей. Не потому, что те зарабатывают много, просто у них требования к снастям другие и расходы у них по другим критериям, да и связи со спортсменами других регионов имеются. Можно попробовать, например, купить тюльпан(один!) для вашей Alivio в Новосибирске. Маловероятно, что получится. У спортсменов подобный вопрос вряд ли вызовет особенные затруднения.
Вообще-то я являюсь спортсменом-карпфишером... На данный момент выполнил второй разряд (третье место в открытом чемпионате г. Омска). Действительно требования к снастям не любительские... Alivio брал исключительно как запасное удилище, но уже почти продал - не отвечает оно требованиям... Имею комплек NASH PURSUIT, это англицкие палочки с пожизненной гарантией...
А связи со спортсменами других регионов действительно имеются и даже с близайшим зарубежьем...

!andre сказал(а):
...тем не менее к вопросу о узлах:
считаю обе точки зрения жизнеспособными, поэтому спорить можно долго, хозяин ветки и обидеться может :)...
Предлагаю все же пообщаться, но переместиться в ветку "Карпфишинг"... ;)

!andre сказал(а):
И не сам я это придумал.
А здесь с Вашего позволения (в целях безопасности на водоемах :)) вот так:
Имхо, полный бред подбирать плетеный шок по двойному диаметру основной...
Не понял фразу...

З.Ы. Жду в теме "Карпфишинг"... :)
 

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
Позвольте и мне высказать свое скромное имхо по большинству вопросов данного топика.
Сперва приведу описание своих снастей и оснасток.

Фидерное удилище "Team Dragon" длина 4,20 м, набор вершинок (киверов) 12 шт. с тестом от 15 до 120 гр. катушка ""Shimano" 4000, с увеличенным объемом шпули.
Основная леска, практически вся - плетенка (Salmo Braid, Berkley WipFlash) толще 0,12 не использую. Последнее лето на Иртыше чаще ставлю WipFlash 0,06 основной.
Из монофила пользую "Trabucco" серии Feeder до 0,3. При использовании плетни привязываю оснастку "Не симметричная петля" изготовленную из монки "Trabucco" диаметром 0,28-0,3 (так как она достаточно жесткая в отличии от плетни и скрутка из неё не даёт поводку путаться). При использовании монофила, в качестве основной лески, прям на нем вяжу патерностер (Гарднера). Поводки - флюокарбон.
Длинна поводка варьируется от 20 см. до 1,5 метров (зависит от условий ловли и выбранного объекта). Крючки от 12 до 22 номера (чаще 14 -1:cool: стараюсь покупать качественные (И обязательно, последнее время, пересчитываю их количество в упаковке, ибо продавцы жульничают!).
Запасное удилище - китайский фидер, на котором название стерлось быстрей, чем я его запомнил :) . Длина 3,0 м , четыре вершинки с тестом от 30 до 250 гр.
Катушка на нем "Cottus" Серии "Tropic" тоже 4000 по шимано. (Отработала пятый сезон!).

Теперь по существу вопросов.

1) Необходим ли шок-лидер при забросе?
Я не использую, так как качественные вершинки смягчают рывок при забросе (привет "дубинщикам" с "Крокодилами"), это позволяет использовать более тонкие основные лески. (Кстати, полет грузила можно еще и притормаживать), это к вопросу о "швырянии" груза на 60 метров!
2) Необходим ли шок-лидер при вываживании?
Опять же нет! Качественная вершинка и правильно настроенный фрикцион катушки позволяют выводить рыбу на тонких оснастках. Плюс подсачек с длинной ручкой.
К чему я всё о тонких лесках?
Преимущества использования тонких лесок:
Вы наверное знаете (догадываетесь), что течение очень сильно влияет на снос кормушки. Большее влияние на снос кормушки оказывает как ни странно - леска, которая находится в воде. Не верите? Можете подсчитать сами! Каков объём кормушки? Стандартная 90 гр круглая кормушка диаметром примерно 3.5 см и высотой 6 - 6.5 см, это примерно 63 см\куб. А теперь посчитайте объём 60 метров лески диаметром 0.3 мм? Не мало?
Вывод: тоньше леска - легче кормушка (грузило).
3) Какие стойки использовать?
Вопрос не однозначный. Что бы избежать всё того же проклятого давления течения на леску, нужно как можно больше лески держать над водой. Для этого удилища ставятся практически вертикально. Но в ветреную погоду отслеживать поклёвки по вершинке сложно, если вообще возможно. Приходиться опускать удилище ближе к воде, а иногда и полностью погружать вершинку в воду. В таких моментах очень выручают боковые сигнализаторы. Про них и не только можно прочитать на Фидерок.ру Сайт полностью посвящён донной ловле и Фидеру в частности.
Про то, что с тонкой леской дальше заброс, уже говорили.
4) Какую леску рыба сильней путает?
Любую, если вы оставили заброшенную снасть без присмотра! Ели произошло запутывание снасти рыбой, значит вы прозевали момент поклевки, и рыбка стала свободно гулять на ослабленной леске.

Продолжение следует...

Задавайте вопросы, и не обижайтесь на "дубинщиков"... :lol:

Водяному отдельный привет! :)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Про отсутствие шок-лидера интересная мысль. Его наличие обусловлено как я понимаю сильными рывками КАРПА (или его дикого предка). В условиях Оби основная добыча - лещи и язь и при нормальном подходе к фрикциону отрыв основной лески практически нереален. ИМХО отсутствие шок-лидера упрощает оснастку.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Я тут с Водянным про конструкцию лидера спорил,поэтому в его отсутствие его работу сделать попытаюсь:)

to Поручик:Наличие лидера обусловлено снизить нагрузку на основную леску при забросе тяжелого груза на большое расстояние - это его основная задача.В вываживании он никак не участвует - выше Водянной это уже писал. На небольших дистанциях в случае язя и леща можно и не заморачиваться на тяжелом грузе и шок-лидере.

to Kosha:Уж если про карпа и его дикого предка...
В приведенном варианте снастей рассматривается фидер, однако имеется попытка спроецировать подход на любую донную снасть. Поэтому из популярных статей:

Плетенка в качестве основной у карпятников обычно не используется - на это свои причины есть, однако на фидере ее ставят всегда или почти всегда.

-Необходим ли шок-лидер при забросе?
Попробуйте бросить за сотню метров свои 90гр без него.

Читал, что мировой рекорд на дальность составляет 270м с копейками с 12-гр грузом, про леску не написано, катушка - мультипликатор, только чего-то не ловит никто такой снастью. :)

Тяжелые грузы(кормушки) в сочетании со специальными оснастками используются в первую очередь для самоподсекания добычи, а уже потом для достижения дистанции -это можно прочесть на любом карповом сайте.

-Необходим ли шок-лидер при вываживании? см.выше ответ Поручику

-Про снасть без присмотра: регламент соревнований по карповой ловле составляет 96 часов - хотите попробовать не оставлять снасть это время? Запутать может любую снасть, однако, не имеет значения, какой при этом шок-лидер и есть ли он вообще...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет, Андрей! :D
Я тут немного потерялся... :oops:
Все правильно сказал, поддерживаю, но с одним уточнением: шок-лидер иногда бывает нужен и при вываживании. Воснвном в "крепких" местах и приналичии крутого свала с оч.острыми ракушками... Ну, "крепкие" места встречаются везде и у нас в том числе, а вот бровки усеянные злобными ракушками часто встречаются на Волге. Сам там небыл, но читал об этом, там даже некоторые карпфишеры ставят шок с кевларовыми нитями до 25-ти метров... :shock: И все потому, что трофейный сазан засто заходит под бровку и идет вдоль нее перетирая о ракушки основную...
 

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
To: !andre
Тяжёлые грузила, в первую очередь, нужны на сильном течении, а самоподсекание рыбы - побочный эффект! (Никто не полагается на него 100% и подсекают в любом случае.)
Про броски за 100 метров. Я писал, что на 60 метров приходится притормаживать полет грузила, поднимая удилище вертикально или притормаживая рукой шпулю. Фидерным удилищем длиной 4.20 бросок 90 гр. за сотню, не составляет никакого труда.

Относительно карповой ловли. Для неё существуют специальные мощные удилища. С ними использование шок-лидера оправдано. Опять же, как попытка уменьшить диаметр основной лески.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
to Kosha: Не сочтите за невоспитанность, но про самоподсечку лучше сначала почитать или спросить у карпятников, прежде чем заявлять о ней как о побочном эффекте - карпа не подсекают вообще с правильно оборудованной снастью. С течением больше связаны форма грузила, чем его вес при остальных равных условиях(палка, леска и пр.).
Еще раз повторюсь, что при всем уважении к фидеру, проецировать его на любую донную снасть неправильно...

to Водянной: При вываживании трофея шок-лидер помочь может только при наличии везения и опыта, но помощь его мизерная - сазан даже относительно небольших размеров (4-5кг), почувствовав берег, такое начинает выделывать, что его часто приходится снова отпускать на 20-25м и начинать сначала. Карп гораздо спокойнее в этом плане, поэтому возможно, его может и удается удержать на лидере в пределах 10м, я по крайней мере, не пробовал... :) А промелькнувший вариант без подсачека вообще смахивает на предложение на рыбалку не брать удочки...
С острыми ракушками и крепкими местами перед плетенкой имеет преимущество как раз шок-лидер из моно(если не рассматривать специализированный кевлар или еще что-то подобное, называемое снэг-лидером), он перетирается медленнее. Судя по отчетам, на некоторых соревнованиях использовать плетенку в качестве лидера не разрешают из-за религиозного отношения к карпу - в крепком месте ее намотать куда-нибудь легче так, что и безопасные клипсы могут не помочь :) Другого объяснения не вижу.
 

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
To: !andre

Я всегда очень внимательно читаю форумы и различную специальную литературу.
Поэтому и позволяю себе иметь небольшое и очень скромное ИМХО, и даже иногда, в ненавязчивой форме, навязывать его другим. :)

Особенно если это в теме донных снастей.

Так вот первое ИМХО. Шок лидер нужен не только при забросе, так как помогает не отстрелить тяжёлую кормушку на тонкой леске (которую ставят чтобы избежать негативного влияния течения на оснастку), но и при вываживании на "короткой" леске (особенно если удилище - дубина и вершинка не отрабатывает, а фрикцион одно название...)

Второе ИМХО. Конечно форма кормушки играет важную роль. (Абсолютно согласен), но только опять же, как попытка уменьшить давление потока воды. Я здесь спросонок пытался вычислить объём кормушки и лески, что не верно, а нужно посчитать площадь. (Не буду больше в 4 утра посты писать).

Ну и третье ИМХО. "Проецировать" фидер на все донные снасти - оснастки можно (И в основном - нужно!), так, как фидер - не снасть, а метод ловли. (обусловлено применением груза-кормушки, а "фидерные" снасти - это квивертипы, пикеры и леджеринги)

По-поводу самоподсекания рыбы. Без ИМХО. Пересмотрел фильмы от "Korda" (отцов основателей большинства современных карповых монтажей) и заметил одну особенность - они подсекают ВСЕГДА! Чего и всем желаю! Лучше перебдеть, чем.. ОП!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Kosha сказал(а):
По-поводу самоподсекания рыбы. Без ИМХО. Пересмотрел фильмы от "Korda" (отцов основателей большинства современных карповых монтажей) и заметил одну особенность - они подсекают ВСЕГДА! Чего и всем желаю! Лучше перебдеть, чем.. ОП!
Всегда подсекаются потому, что в карпфишинге в основном используются грузы от 80 гр. и выше... Ну и само собой крючки не какие-то там "овнеры"... Лично у меня грузов меньше 84 гр.(3 унции) нет. Да и в правилах соревнований запрещено применять меньше 60-ти гр.
Хотя фильм, есть фильм... В реале все гораздо сложнее... Можно не угадать с монтажем, размером или формой крючка, длиной волоса, размером бойла и все, самоподсечки не будет... Вот и сидишь, куришь бамбук и извилины в кучу собираешь пока допрешь что по чем...
 

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
Подсечка - подсечке рознь. Иногда приходится отойти от воды метра на 2 - 3 и размашисто подсечь, а в основном достаточно просто приподнять удилище сантиметров на 20 -30 и этого будет достаточно. Слишком много в рыбалке нюансов, чтобы утверждать что либо наверняка!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
И как же ты определяешь какую подсечку надо делать?..

А вообще говорим о разном... В карпфишинге если нет самоподсечки, значит монтаж хреновый... Сиди и думай какой будет в данное время, на данном водоеме правильным... Соответственно, додул - будешь ловить, нет - куришь бамбук... :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Kosha сказал(а):
Подсечка - подсечке рознь. Иногда приходится отойти от воды метра на 2 - 3 и размашисто подсечь, а в основном достаточно просто приподнять удилище сантиметров на 20 -30 и этого будет достаточно. Слишком много в рыбалке нюансов, чтобы утверждать что либо наверняка!

Стоит понимать так: взял в руки удилище - считается подсечкой, если приманка находится в воде :)
И как это поплавочники не догадались кормушку вместо грузила использовать?

Без обид -шутка!