Оснащение тяжелой донки

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
Кто какие удилища использует для тяжелой донки ?

Хороший вопрос, только не очень корректный :)
У кого фидер, у кого карповик(про это есть в соответствующих разделах), у кого-то то - что есть,а кто-то вообще не использует:) Разнообразие огромное.
Видимо, надо сначала представить где и кого ловить, на каком расстоянии от берега примерно, на сколько снастей сразу, потом определить бюджет, умножить его на два и примерно в этих рамках искать :)

А так почитаешь про удилища от 200 до 20 000 руб стоимостью, каждый будет аргументировать свое, много будет пользы от такого количествва информации?
 

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
А что имеется ввиду под "Тяжелой донкой"? Кормушка в 120 гр. - тяжелая? А по 180 и более - "Очень тяжёлая? :)
ЗЫ. Сижу читаю Шимановский каталог 2010. Давлюсь слюной... Палочки, катушечки...
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
[/quote]
Может бывают бюджетные варианты удилищ для дальнего заброса груза массой 200- 250г?[/quote]
Насколько дальний должен быть заброс и на сколько бюджетным удилище?

Спортсмены-карпятники кидают в СРЕДНЕМ на 100-120 м груза до 180 гр(о более тяжелых не слышал).
Есть у них в арсенале ракетные удилища на 200-300г грузоподъемностью, но рыбу ими они НЕ ловят.
Про бюджетность здесь говорить не приходится -указанный бальцер просто нервно курит в сторонке.
С другого края находится , например, трехметровый SWD Crocodile в примерном ценовом диапазоне до 800р и весом до 800гр :). На сколько метров им можно кинуть, зависит уже от физподготовки и природных данных.

Мне очень кажется, что в бюджетном варианте следует уменьшить либо вес груза, либо дистанцию :)

Можно купить фидерное удилище до 90 гр за 1.5-2 т.р и катушку к нему за 2-2.5, но я в них не разбираюсь.
Можно рассматривать карповое до 120 гр. , прибавив рубль-полтора к позициям.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Не знал ,что бывают трех метровые кракодилы до 800г. Видел 2. 7м до 250г.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
Не знал ,что бывают трех метровые кракодилы до 800г. Видел 2. 7м до 250г.
250 - тест, 800 -вес крокодила(или очень близко). трехметровые в каталоге есть, длинее -нет, видимо никто поднять не смог :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
У Cottus есть закидушечные палки,по тесту вроде 100-250 и 300-500,но последний слишком уж жестковат.Да и если рыбачить на Оби,то 50 м хватит за глаза,дальше как правило уже будет сильно сносить,и дело будет не в грузе,а в парустности лески,и будут стоять закидушки вдоль берега.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
У Cottus есть закидушечные палки,по тесту вроде 100-250 и 300-500,но последний слишком уж жестковат.Да и если рыбачить на Оби,то 50 м хватит за глаза,дальше как правило уже будет сильно сносить,и дело будет не в грузе,а в парустности лески,и будут стоять закидушки вдоль берега.
Ишшо у нас море есть. :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
На море зачем дубину брать,до 100г вполне хватит,тот же Cottus Killer,330см при тесте по моему 45-100,цена вроде как около 1.500,если без кормушки метров на 80 можно послать.Я на море не ловлю белую рыбу,только с лодки хищника.Да и вообще,всё таки на море лучше с лодки,хоть хищника,хоть его жертву ловить,шансы увеличиваются в разы.(вот только как быть с РПУ,летом они тоже будут сетями грести или только тралами.....)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
У Cottus есть закидушечные палки,по тесту вроде 100-250 и 300-500,но последний слишком уж жестковат.Да и если рыбачить на Оби,то 50 м хватит за глаза,дальше как правило уже будет сильно сносить,и дело будет не в грузе,а в парустности лески,и будут стоять закидушки вдоль берега.
У меня есть подозрение, что для теста>150г у дешевых палок трехметровый предел в длине удилища(вероятно, из-за избыточного веса).

Например, чтобы 200г попало в тестовый диапазон палки при длине хотя бы в 330, предлагаются только довольно дорогие варианты(от ~ 3.5 т.р.) морских либо карповых прикормочных удилищ.

Впрочем, м.б. я еще просто не нашел такой вариант :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Андрей,ну сам я их испытывал,длина 2,7,штекерный,тот,что 300-500 жесткий,грузы рвет,а который полегче-в самый раз.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Андрей,ну сам я их испытывал,длина 2,7,штекерный,тот,что 300-500 жесткий,грузы рвет,а который полегче-в самый раз.
Я искал 3.30 с тестом не менее 200г - не нашел...
2.7 неинтересен.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Да наверно и не найдешь такой,если только стекло,угля то точно не будет,по крайней мере я не встречал,максимум что видел-120 в верхней точке теста.Для чего если не секрет такая длина?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Да наверно и не найдешь такой,если только стекло,угля то точно не будет,по крайней мере я не встречал,максимум что видел-120 в верхней точке теста.Для чего если не секрет такая длина?

Шары с прикормкой кидать к крючкам. А те в районе 100м. могут оказаться. Рогаткой не достанешь, лодки нету, да и не вежде можно пользоваться. А на специализированное денег сильно жалко :)
 

maker

Активный рыбак
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
99
Местоположение
Novosibirsk
Алексей, в данных условиях под " дальним забросом" я понимаю силовой заброс груза массой 150-200 грамм. У карпфишеров, я знаю, свои игрушки - и палки, кидающие на 200 метров, и конусные шок-лидеры, другие прибамбасы для увеличения дальности заброса, но до карпишерства я морально и материально не дорос. Я и палку выбрал с расчетом только чтобы поперек машины входила :). Моими китайцами хоть куда-нибудь докинуть.

Начитавшись инета, решил что основная леска будет моно 0,4, груз 160 грамм - приобрел, вопрос по шок-лидеру что взять - или моно 0,7-0,8 или плетню 0,2-0,3? Прочитал, что на сазана ставят только моно, т.к. плетню сильно путает.

Сильно сомневаюсь, что 150-200 грамм грузила можно вытянуть обратно на берег с двухсот метров.
:shock:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
200м вообще перебор для любого груза, если это не соревнования на дальность заброса, в т.ч. и для карпфишеров, у них более привычные дистанции 100-120 м, причем без необходимости они и на 100 не бросают.

А почему груз обратно не вытянешь - вытаскивают же карпов и сазанов на 15 кг и больше на ту же леску?
Вот забросить его на 100 м при таких начальных условииях разве что лодкой. :)
 

Proboy

Активный рыбак
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
56
Местоположение
Новосибирск
Всё, что сказано было выше - всё по своему правильно - и шок, и шнур к нему. Всё познаётся в сравнении - оказывается шнур на течении ГУДИТ И РАСПУГИВАЕТ РЫБУ!!! дА ЗАБРОС ДАЛЬШЕ, ГРУЗ ЛЕГЧЕ, а поклёвок меньше. Совершенно случайно поставил старую 0,35 на шок 0,6 китай монофил, крюк канелли 8-10 по нашему - сразу пошли поклёвки. Грузило - намотал медную проволоку 2,5 на резец пять витков , раздвинул залил прямоуугольник. Кидаю вверх по течению. Вес колокольчика должен настраиваться (догружаться) так, что бы припоклёвке срывало груз с места и засекало рыбу.