Где можно ловить раков в Новосибирске в 2018 году

Seaman

Новичок
Регистрация
07.05.2016
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Вареный рак к пенному, мммм... Купить можно, однако куда приятнее поймать этого самому! Поэтому у меня и созрел такой вопрос - где у нас в Новосибирске, или области можно поймать раков?
80b6b15187.jpg


Хочу в этой теме обсудить два момента - где поймать, и на что поймать? Просто слышал, что нужно чуть ли не специальное оборудование... Купи то, купи это... и лови мелкооку... простите, мелкораков... А, как говорится, хочется ВСЕ и СРАЗУ!
У меня есть несколько мест, про которые я уже слышал, однако хотелось бы сперва услышать мнение уважаемых форумчан. Кстати, да, меня интересует ловля с берега, без глубоководных аппаратов, блин, или батискаф... Так можно? чтобы без погружения, так сказать:)

И еще, вот какой вопрос. На раков действуют какие-то запреты? Их ловля вообще как-то регламентируется? Если да, то можно увидеть какие-то документы, запрещающие или разрешающие ловлю раков и их размеру (как с окунем на спортивных мероприятиях).
 
  • Like
Реакции: 229

229

Новичок
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск Ак. городок
Присоединяюсь! Тоже интересует сей вопрос, есть огромное желание. Тема мной изучена, но вот только теоретически. Практики пока нет. На 1-й взгляд все проще простого. Что касается снаряжения, то все очень даже бюджетно. Приманка с душком+сама раколовка. Самое важное места обитания и наличие самого рака. Готов составить компанию в поимке сего трофея. Авто есть.
 

Денис82

Новичок
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Ловить рака можно раколовками не более 5 единиц на рыбака с диаметром не более 80 см., разрешены к сбору раки от 9 см (без учета клешней). Другое дело где его ловить! Из известных мне мест его обитания осталось 2 озера :( В детстве ловил просто - идешь и ногой проверяешь дно в речке, а если холодно - ниточка или кусок лески с привязанным куском печени - и вперед! За пару часов на кастрюлю всегда натаскаешь. И главное!!! Всегда нужно отпускать рака в период вынашивания икры и при линьке.
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Норма вылова, как и на рыбу существует, 2кг. в сутки, самок с икрой нельзя ловить, в правилах написано, на что ловить я в интернете видео смотрю, в городе в детстве ловили руками, на озере
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
377
Местоположение
Novosibirsk
лет 10 назад ловил на горском котловане, который между ж/д и коммунальным мостами, ловил ныряя в маске и копаясь под камнями
сейчас насколько знаю в том котловане их нет, слышал что в оз. Медвежье их прям кишит и местные вечерами их по берегу собирают (но это только слухи)
сам тоже интересуюсь, где можно наловить и меня не смущают погружения
может кто подскажет, куда можно рвануть
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
nima сказал(а):
лет 10 назад ловил на горском котловане, который между ж/д и коммунальным мостами, ловил ныряя в маске и копаясь под камнями
сейчас насколько знаю в том котловане их нет, слышал что в оз. Медвежье их прям кишит и местные вечерами их по берегу собирают (но это только слухи)
сам тоже интересуюсь, где можно наловить и меня не смущают погружения
может кто подскажет, куда можно рвануть
Как это, по берегу собирают? Они что, на берег выползают воздухом подышать?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
377
Местоположение
Novosibirsk
конечно, что не смотрел кино "брат-2" :)))
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
Окунёк сказал(а):
Как это, по берегу собирают? Они что, на берег выползают воздухом подышать?

не совсем на берег они выползают, раки в темное время суток выползают на отмели, т.е. их с фонариком в обычных резиновых сапогах можно собирать, закатав рукав чуть выше локтя. На котловане совсибири лет 25 назад лично собирал так)
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Очевидность сказал(а):
не совсем на берег они выползают, раки в темное время суток выползают на отмели, т.е. их с фонариком в обычных резиновых сапогах можно собирать, закатав рукав чуть выше локтя. На котловане совсибири лет 25 назад лично собирал так)
На медвежке глубины ох....
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
377
Местоположение
Novosibirsk
И где конкретика: водоем и способы лова?
господа раколовы, не будьте скрягами, поделитесь инфой