Посоветуйте ящик для блесен и воблеров

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
А я от этого ушёл. Теперь большой ящик - некая "база", живёт дома. А на рыбалку - ящики поменьше, в зависимости от того, куда и зачем. Последнее приобретение - ящичек из "Практика" за 99 р, куда входят 2 катушки в родных коробках и 2 жестяные коробочки из под чая с наборами чебурашек (по весам в п/э пакетиках). Второй ящик такого-же размера - с приманками для джига. Пока не решил окончательно с воблерами - они в нескольких пластиковых коробках в пакете из-под сахара (который 5 кг). И всё это в одной сумке.

Такая точка зрения вполне уместна. :roll: Но тут есть одна опасность: :!: есть ряд вещичек, которые пригодятся на ЛЮБОЙ рыбалке, поэтому их нужно постоянно перекладывать в зависимости от того, куда ты едешь. Как человек забывчивый, :shock: я могу не взять какую-нить полезную вещь. А это, по закону подлости, может потом на рыбалке сильно обломать. :twisted:
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Поручик сказал(а):
Такая точка зрения вполне уместна. :roll: Но тут есть одна опасность: :!: есть ряд вещичек, которые пригодятся на ЛЮБОЙ рыбалке, поэтому их нужно постоянно перекладывать в зависимости от того, куда ты едешь. Как человек забывчивый, :shock: я могу не взять какую-нить полезную вещь. А это, по закону подлости, может потом на рыбалке сильно обломать. :twisted:
Я тоже ужасно забывчатый :cry: , поетому всё универсальное - постоянно в той, одной сумке :D
PS: на закрытии сезона пришли на первую точку (у меня уже традиция такая - первая точка НАУГАД, она может стать и ловчей), пока напарник ловит, я собираю спин, настраиваю ЖПС, эхолот, .... ёёёёё!!!!!! Эхолот в лодке, а аккумулятор к нему - в машине. Теперь буду это делать ещё на берегу (это я про забывчатость).
Да, вот про неё (забывчивость) ещё: ящик надо закрывать на застёжку, я как-то забыл. Потом поднял. Ящик был тот самый, большой. Дело было на берегу, на песке. Дальше рассказывать? :twisted:
 

SERG

Новичок
Регистрация
20.01.2004
Сообщения
13
Местоположение
Novosibirsk
Извиняюсь конечно , но накой ляд тащить весь этот сундук- кейс- чемодан со снастями , если ты к примеру собрался словить рыбину в малой реке и щуку,окуня ? Может я неправильный или мыслю неправильно , но любая рыбалка ,подразумевает использование определённых снастей ,насадок,..... и по этому простому разумению, беру с собой лишь те снасти ,кторые мне понадобятся,как мне кажется. А вообще, имею рюкзак-ранец и там все шарушки в коробочках . Никакие крючки никуда не впиваются и вырезать их не надо. Маленький ,убодный ,комфортный .За плечо бросил и борозди просторы Сибирских водоёмах ,пешим или на судне .
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
А если едешь на незнакомый водоем и один? ты не знаешь ничего о том, где ты будешь ловить. Ну какую рыбу более-менее ясно и на что. Все равно больше надо с собой брать, чем пару тройку блесен
 

SERG

Новичок
Регистрация
20.01.2004
Сообщения
13
Местоположение
Novosibirsk
Фетиш всё это ... ты рыбак или дворник ? Что вы вечно ищите какое-то оправдание своим неудачам на рыбалке? То водоём незнакомый, то ветер не с того берега дует ,....ДУМАЙ! Или ты в верхнюю часть тулова только ешь? Ну не словил да и Бог с ним .У рыбы тоже должен быть шанс .
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
А кто сказал, что ищу оправдание? Укажите это место в моем сообщении, пожалуйста
Я только начинаю осмысленно рыбачить, а не просто приезжать на одно и тоже место и кидать пару-тройку блесен. Машины нет, лодки нет. Только свои ноги и все. Я например хочу по Оби продвинуться дальше, чем с отцом на машине, но уже один. И что? Да, я знаю, что ловится у нас в Оби, но я АБСОЛЮТНО не знаю, какая там глубина, какие берега и растительность. И что? Мне брать те же две-три блесны с собой? А остальное все оставлять дома?
Еще вопрос - при чем тут дворник? Поясните мне, глупому

Шанс есть у всех - и у меня и у рыбы. Не поймал сегодня? - значит повезло рыбе. Я не отчаиваюсь от этого и не бьюсь головой об стену
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
kvs +1000. все большие ящички,коробочки я оставляю в машине.беру с собой 5-6 маленьких коробочек, в которых лежат штук30 приманок , отдельно груза,кладу их в карманы жилетки либо куртки,выхожу на реку в руках только спин и садок под рыбу. удобно не надо таскать с собой большой чемодан а он еще и может раскрыться и собирай это все часами. с воблерами также , беру с собой 5-10 воблеров каждый лежит в отдельной коробочке, надо поменять взял нужный воблер поменял а старый в эту коробочку положил. был такой случай стоит рыбак по пояс в воде достал коробку с кучей воблеров оступился воблера выпали сколько уплыло, матов на всю реку на целую неделю. вывод: все большие ящики хороши,но лучше что бы они были в машине,что бы потом не было мучительно больно......
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
SERG сказал(а):
Извиняюсь конечно , но накой ляд тащить весь этот сундук- кейс- чемодан со снастями , если ты к примеру собрался словить рыбину в малой реке и щуку,окуня ? Может я неправильный или мыслю неправильно , но любая рыбалка ,подразумевает использование определённых снастей ,насадок,..... и по этому простому разумению, беру с собой лишь те снасти ,кторые мне понадобятся,как мне кажется. А вообще, имею рюкзак-ранец и там все шарушки в коробочках . Никакие крючки никуда не впиваются и вырезать их не надо. Маленький ,убодный ,комфортный .За плечо бросил и борозди просторы Сибирских водоёмах ,пешим или на судне .
По поводу рюкзака с несколькими коробочками и баночками внутри полностью согласен.Только у меня монтёрская сумка на ремне,туда и запасные катушки в коробке влазят и ещё много чего.Рюкзак может и удобнее,но работа у меня такая,и когда рабочая сумка монтёра списывается,то автоматически становится рыболовной.А ящик,думаю,на берегу не нужен.Такой у меня дома под остальные приманки.
 

SERG

Новичок
Регистрация
20.01.2004
Сообщения
13
Местоположение
Novosibirsk
Каждый сам делает выбор . И даже если тут будут писаны 100 вариантов оптимальных -пустое . Пока человек сам для себя не решит ,что ему нужно и без чего можно обойтись -все советы бесполезны. ПРАКТИКА и ТОЛЬКО ПРАКТИКА приводик человека к своему выбору.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
SERG, Вы так и не ответили на мои вопросы
Да брось ты...Попробуй мой вариант,десятка три-четыре приманок,а то и больше,и даже садок помещаются и прочая мелочь.Карман с садком,правда,не застёгивается,но всё равно удобнее,чем в руках тащить.Можно за спиной таскать,можно на берег ставить.
 

SERG

Новичок
Регистрация
20.01.2004
Сообщения
13
Местоположение
Novosibirsk
Altezz сказал(а):
SERG, Вы так и не ответили на мои вопросы
А на какие такие жизненные вопросы я должн был ответить?
Что ты заранее неуверен в себе ,говоря о незнакомом водоёме . Научись читать водоём , в чём проблема-то.
А теперь встречный вопрос : Где я писал про количество приманок в арсенале своём и чьём-то ? Не оперировал я таким фразами. Вы уж не сочтите за труд, читать буквально писаное , а не вычитывать меж строк чего нет.
Ищите и обрящите .Дорогу осилит идущий.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
В общем, все понятно, ответ я так и не увидел
Я не могу читать водоем, если я на нем еще не был ни разу

Ну да не об этом речь :)я больше задумываюсь насчет рюкзака с коробочками...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
Да брось ты...Попробуй мой вариант,десятка три-четыре приманок,а то и больше,и даже садок помещаются и прочая мелочь.Карман с садком,правда,не застёгивается,но всё равно удобнее,чем в руках тащить.Можно за спиной таскать,можно на берег ставить.

Я в первом сообщении ведь писал, что для лодки и с берега (особенно, когда много ходишь) подходы РАЗЛИЧНЫ. Я часто ловлю с лодки - потому ящик мне удобнее.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Не спорю,сам с лодки не ловлю практически,а вот по берегу мой ящик покатался от души,не раз об него запинались не очень трезвые товарищи ,и в багажнике машины те же товарищи то ли по незнанию,то ли ещё от чего,переворачивали.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
я от ящиков отказался давно, стоят три штуки в гараже. Неудобно мне с ними, както все громоздко, когда что понадобится хрен, что найдешь. На рыбалку, будь то с берега или с лодки беру обычный брезентовый рюкзак и накидываю в него, что по прикидкам может понадобиться. Головки в коробочке "плано", чебурахи в баночке из под майонеза лука (крепкая, не ломается), блесна в спец брезентовом партмоне, далее перчатки, запасная катушка, подсак, пакет под рыбу, фанарик. Воблера перевожу в сумочке по типу женской косметички, в ней двадцать четыре отделения под воблеры из пластика (купил в адреналине когда они открылись), если не болтать сумочкой то воблеры из отделений не выскакивают и не путаются. Все остальное - резина, паралон, корцанг, леска, поводки, колца, карабины, бакулки, кусачки, точило, клей, иголка, и ... че там еще...? короче все в жилете релиф. Жилет классная штука, иногда вобще все в него распихиваю. Если не влазиет все, одеваю пояс с двумя отделениями и туда пихаю невпихуемое в жилет. Обычно все таскают с собой все воблеры что есть, но если рыбачишь в одних и тех же местах, то достаточно брать с собой 3-5 шт. Этого как правило достаточно, а они лекго помещабтся в пэт бутылку 0,5. Всем крепкого льда.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, поделюсь своим опытом - сразу хочу сказать, что предлагаемая схема оптимальна лично для меня, подстроена под мои вкусы и прстрастия и никому её навязывать как единственно правильную я не собираюсь, но вдруг кому мой опыт пригодится. Для начала определюсь с понятием рыбалки лично для меня - это отдых, немножко спорт, немножко прогулка - улов не важен, но когда есть - приятно. Не люблю надолго зависать на одном месте и когда не клюёт на спинниг легко перехожу на поплавочку.
Итак, основа ящика - багажник длинной "Нивы", в него торжественно ставится сумка с лодкой (компактная двухместная ПВХашка), пара тубусов с удилищами и СУМКА. Сумка спортивная с лямкой, в ней - самый удобный на мой взгляд ящик "Фламбо аутдор" - не очень большой, но для боевого набора места хватает, а для резерва есть коробка, куда свалено много добра, которое очень редко пригождается, но выбросить жалко.Так же твистербокс на 15 ячеек, четыре катушки и восемь сменных шпуль с леской разной толщины. Поверх этого лежит модифицированный мной армейский разгрузочный жилет, или как его называют в спецназе - лифчик. Удобен этот жилет тем, что состоит из одних карманов, все они разного размера и ко всем есть удобный доступ. Ну а рядом со всем этим добром - палатка, котёл, спальник и прочие атрибуты рыбака-сибарита. Так вот, по приезде на бережок, машина превращается в базу, сумка в передовой форпост а в жилет из сумки постепенно перекочёвывает то, без чего именно на этом месте не обойтись, то есть изначально все кармашки жилета пусты и набор в них формируется ситуационно. При таком раскладе у меня ВСЕГДА и ВСЁ под рукой, места оно не занимает. Такой порядок складывался лет пять и на протяжении последних лет он не менятся, вносится-выносится в два приёма (или в один, если грузят двое). Сразу видны все потери и не возникает ситуаций, когда орудия лова не адекватны условиям рыбалки. Рекомендую :mrgreen:
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
А, актуальная тема оказалась... О-о.
Т.к. больше по берегу привык, походу просто надо коробочек накупить и все рассовать... Спасибо всем за отклик!!!!
Вопрос тогда: а где дешманских коробочек небольших взять можно? (в ОРТ нету, был сегодня...).
И в продолжение темы: про кошельки для блесен, кто опыт имеет? Поделитесь плизз....
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Прошлой зимой самые недорогие коробочки были в Буревестнике на Красина. Магазинчик забавный, там много чего можно было прикупить занедорого. Вот только не заезжал я туда уже давно, время работы у него очень неудобное (см. дубль гис).
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Ramil сказал(а):
А, актуальная тема оказалась... О-о.
Т.к. больше по берегу привык, походу просто надо коробочек накупить и все рассовать... Спасибо всем за отклик!!!!
Вопрос тогда: а где дешманских коробочек небольших взять можно? (в ОРТ нету, был сегодня...).
И в продолжение темы: про кошельки для блесен, кто опыт имеет? Поделитесь плизз....

А я и от этих коробочек ушёл.
Иду в любой продуктовый супермаркет (а, говорят, в посудоцентре выбор больше, там, кстати и ящички подходящие имеются) и выбираю прозрачные пластиковые коробочки с прозрачными же крышками (для разогрева еды в микроволновке). Они без перемычек, зато дешёвые. Большой плюс - надёжно закрываются без всяких часто ломающихся застежек. Вырезаю пластинки из пенки, зацепляю в неё крючки приманок. Всё, 2 - 3 этажа приманок в одной коробочке. Коробочки лучше, понятно, одной модели - они в более компактную стопку укладываются. А то, что накопил за жизнь специального (коробочки с перемычками) - только для воблеров.
Успехов!
И типа совета (уж, извини): не зацикливайся на рыболовных магазинах, так как всякие аксессуары (они же для хобби, для удовольствия) там стоят по максимуму. Лучше деньги вкладывать в удилища (катушки), а аксессуарам искать дешёвую альтернативу в других, казалось бы самых неожиданных, местах.