Помощь новичку

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, Сергей, племяш! Не вопрос, приезжай на озеро маньяков - палочку к нолику дорисуем, а если просто на тренировку, то и я тебе на Радужном не нужен.... хотя....
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
Всем отозвавшимся большущее спасибо! Заказал Оптиму 3.6 до 60 грамм и 4000-ю Ниндзю-будем посмотреть (с) :)
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@xob, дядь Вань, как только соревнования пройдут 5го июня, след выходные я на глухом! Обязательно напишу, как буду собираться
 
  • Like
Реакции: xob

TemaSfish

Новичок
Регистрация
20.05.2021
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста оптимальную катушку на Hi Pro 13ft 110g
 

TemaSfish

Новичок
Регистрация
20.05.2021
Сообщения
2
Цена от 5.000. Палка дорогая, катушку хочу подобрать соответствующую. Ставил шимано stradic 4000s GTM-RC, но показалось слабовата. Баланса не было

 

PenZ_Evgen

Новичок
Регистрация
10.10.2020
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
@Иваныч91, да, "Клевая рыбалка" в ТЦ "Арбуз" на втором этаже. Обращайтесь туда, всегда дадут грамотный совет. Виталию +5 баллов. Там всё есть для этой, и не только, темы.
я именно там взял фидер от "Волжанка" Optima Evo Pro 2021 г.в. (ждал его с нетерпением) и не пожалел....
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@TemaSfish, пожалуй соглашусь с Вами, шимано 4000 будет мало для этой удочки. Посмотрите алюкс рутениум слр- очень приятные катушки во всех отношениях
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@TemaSfish, присоединяюсь 4000 маловато будет . Для такой палки надо брать минимум 5000 а лучше всего 6000. Вполне для этого вполне подойдет и 6000 алюкс . Я второй сезон ловлю алюксом 6500 пока нареканий на него нет . Брал такой из за теста палки 150 грамм для которой и бралась эта катушка. Ну а 6000 алюкс как раз и рассчитан под твой тест . Посмотри я брал здесь https://aliexpress.ru/item/40002536...15.1167298053.1621643227-140696836.1591627650 Доставка из России так что получишь максимум в течении двух недель . Ну и в бюджет как раз впишется .
 

Nazik.T.R

Новичок
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
17
Местоположение
Светловодск
@Иваныч91, Если ловтить до 3х кг, то можно брать самые дешовые снасти, но надо смотреть на крючки, так как у самого не раз розгибались крючки... И все мы знаем боль схода...
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Спасибо всем за тему и комменты , очень информативно почитать.Глухое , платник или нет?
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Пытаюсь разобраться в асимметричной петле.Одни пишут самозасекаемая оснастка для стоячки и ила, другие обратное говорят
Или самозасекаемость зависит от веса кормушки ?
.Думаю у вас есть опыт с данной петлей.Поделитесь своими мыслями, заранее спассибо...
Ловить буду карася 200-500 грамм на пруду , 2-4 метра , местами ил..и яма 9 метров..
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Деня, Для пруда идеале паттерностер. Ассиметричка - это, если не ошибаюсь, монтаж для течения, который позволяет прижать к дну всю оснастку. Что касается самозасекаемости, то имеется ввиду ограничение свободного движения кормушки. Когда кормушка доходит до конца петли, тогда и происходит самозасечка рыбы, без вашего участия.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Деня, @Buterat, Самоподсечка возможна на тяжелых кормушках (обычно более 40 гр) и ультракоротких поводках (от 5 до 15 см). Оснастки предполагающие движение основной лески (или ее "продолжения") без движения груза не могут называться самоподсекающими т.к. рыбка почувствует натяжение и попробует избавиться от наживки "выдохнув", отпустив ее. И наоборот, если рыба чувствует укол крючка, то скорее всего сделает резкое движение и вот тут сработает вес кормушки и засечет рыбу без вашего прямого участия.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Спасибо за ответы.Бутерат , по вашему совету уже пару рыбалок ( для ила ) прошел с ПатерНостером, пока видел только поклевки -работает.Ставлю 20 гр кормушку на палку до 40, может мало пока познаю.
На второй донке стоит Пружина, полавливает...Хочу освоить новую оснастку , значит попробую Ассиметр.... гр 40 кормушку значит поставлю
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@xob, Так я вроде так и написал... Еще главное условие хорошей самоподсечки - острые качественные крючки. Я пропустил период перебора оснасток, тк в фидер пришел именно в спорт, поэтому сразу начал осваивать раннинг-монтаж. Иногда на паттерностер ловлю на простых рыбалках, когда лень раннинг вязать, хотя в моем нынешнем монтаже всего 1 узел.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Деня, Пробуйте, экспериментируйте и обязательно найдете свой, самый рабочий монтаж. Свой идеал Вы найдете только опытным путем, ведь каждый ловит по разному и то, что 100% работает у меня, может вообще не работать у Вас, проверено внутри нашей спортивной команды.