Помощь новичку

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Дам , всем !!!
Условия : Озеро , метра 2 ,,подводная трава не плотная( не частая),...Цель карась
Ловил на флет 30 гр , инлайн , поводок 117 , 10 см,,,червь +опарик +пенопласт. .. реализация слабая,,,
Вопрос , какой монтаж можно применить в подводной траве ,с лучшей реализацией?
Раннинг фидер риг ? С отводом под кормушку?
Петля Орлы ,,,Патер-Гарнер??
Или играться с Флетом с крючками ,с материалом , длиной поводка ?
 

Rararahahaha

Новичок
Регистрация
07.11.2023
Сообщения
13
Я начинающий рыболов, и хотел купить что то для донной ловли, сначала хотел брать крокодил, но изучив его и поспрашивав на форуме понял, что это жёсткое удилище и ловить на него в основном крупную рыбу и чувствительности нету. Я стал смотреть бюджетные фидеры и нашёл фидер от kaida https://kaida-fish.ru/catalog/paufor/fider_kdf_paufor_2_7_metra_test_60_120_gr_art_2005_270/ . Стоит ли покупать это фидерное удилище? Я рыбачу на мелкой речушке https://yandex.ru/maps/10712/lipetsk-oblast/geo/reka_setma/137693416/?ll=39.675810,52.156131&z=13.67. Там мало видов рыб. В основном ловится карась. Его много, но в основном мелкий, размером примерно 10 см. Подойдёт ли этот фидер для его ловли? Или посоветуйте какой-нибудь фидер в бюджете до 2000.
 

zn

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
@Rararahahaha, Итак,что имеем:
1. Небольшой водоём, скорее всего пруд с слабым течением.
2. Объект ловли - некрупная рыба.
3. Новичок, который раньше не имел опыта работы с фидером.

Для начинающего вполне можно использовать удилище по вашей ссылке, но я бы увеличил длину до 330 см, если конечно береговая линия позволяет (т.е. если нет зарослей кустарника или деревьев).
По нему очень мало отзывов, но откровенно отрицательных не видел. Хотя с некоторыми небольшими косяками исполнения придётся смириться. Увеличение длины позволит обловить большую акваторию,
например делать забросы под противоположный берег.
По кормушкам: на вашем водоеме ориентироваться на веса по нижнему тесту удилища, т.е. 40 гр + прикорм (20 -30 гр).
Время до начала летнего сезона ещё есть и еще успеете поискать дополнительную информацию о ловле фидером ( см. личку)

P.S. Если крокодилом вы будете тупо выдергивать рыбу на берег, то в фидерной ловле почувствуете удовольствие от поклевок и вываживания.
 
Последнее редактирование:

Rararahahaha

Новичок
Регистрация
07.11.2023
Сообщения
13
@Леха-154, на поплавок рыбачил много, поднадоело, хочется чего-то новенького
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Rararahahaha, Как первое удилище я сам в свое время взял и потом другим советовал 360см 90гр. Это, по-моему мнению, самое универсальное сочетание, с которым и на пруд, и на реку можно поехать. Если водоем только пруд без течения, то присмотритесь к Kaida Quest - стоит на озоне и авито 2тр или чуть больше, но удочка даст фору многим более дорогим фидерам.
 

zn

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, Одним удилищем дело не ограничивается, за ним следуют катушка, лески-плетенки, кормушки и т.д. Что увеличивает бюджет владения. А человек рассматривает минимальный его размер.
В целом согласен - хорошая снасть себя оправдывает.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@zn, Так автор задал конкретный вопрос - посоветуйте фидер за 2000р.. По-моему мнению - что за 2тр, что за 1тр - это все будет примерно одинаково, если не ухватить по распродаже или бу с хорошей скидкой. Хотя может я и не прав, но вывод сделал из рассказов моих знакомых фидеристов, которых у меня имеется немного, про их первые фидера.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Согласен с Сергеем ,(Бутереат )
С его советов взял первые фидера (не пожалел ).
По выбору (мой кругозор ,имхо)
БЮДЖЕТные фидера у Кайды ,но Квест 2.900 и выше стал (может где-то найдете -он за эти деньги кайфовый).
И Кайда Инспирион тот чуток больше 2..до 2.500..
2000р 300си до 35гр
2100 330 см до 50гр
2300 -360 до 60гр
Авито конечная доставка (у меня 100 о было )
Это продавец с Иваново (проверенный,Косяк менял ,но просите проверить перед отправкой )
Лучше Квест он прям кайфовый ,но может не простить новичку косяки )
Если не хотите потрать на Инспирион ,
Тогда берите дешевле ,там без разницы что ,там все Аля крокодил..
Уф ..Смотрите личку
 

Zapad

Новичок
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
1
Если немного добавить то можно взять неплохую палку, советую Mottomo Concept Feeder 3,30, на практике показала себя хорошо, как на слабом течении так и на матушки Оби, качественная сборка и удобная в обращении!
Цена 3.500
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Всех приветствую! На этих выходных прошел очередной обучающий семинар для новичков фидерной ловле. Получилось отснять материал и все, кто не смог приехать, могут посмотреть его по ссылке - https://vk.com/away.php?to=https://...o=link&post=78727757_4366&cc_key=&track_code=
 

Friend_of_the_bears

Новичок
Регистрация
07.04.2024
Сообщения
3
Доброго времени суток!
Столкнулся с вопрос по поиску удочки для моего отца. Отец попросил найти ему удочку по аналогии с TITANIUM CARP MT.210.w.200/500 Caslan, которую он купил когда-то на одном из рынков в Краснодара. Такую модель или серию не могу найти.
Отец просит поискать удочку штекерную состоящую из 2х колен в городе или в интернете. Длину уточню ещё раз точную цифру, но ориентируюсь на 2,1-3 метра. Главная особенность, чтобы у удилища был толстый конец (толстая вершинка), чуть ли не толщиной с мезинец.
Может кто знает, что это за удочки такие, вид, тип и где можно попробовать их поискать? Какие дополнительные подробности нужно узнать?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
...но ориентируюсь на 2,1-3 метра - нифигасебе разлёт...
Вершинка с толщиной с мизинец - это даже не крокодил, по поисковику только он ближе всего по характеристикам подходит. Но изначально это бортовое удилище.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Friend_of_the_bears, Ка я понимаю, удочка чисто сомика гонять - тестом 200-500 грамм...
У Салмо вроде есть такого типа удочки Blaster Power Boat - бортовое удило с мизиньчиковым кончиком...