Леска или шнур?

Andrey54

Новичок
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Доброго всем времени!!! Подскажите уважаемые, подарили спиннинг с тестом 3×15,а что поставить шнур или леску не знаю, рыбачу в основном на мирную белорыбицу, хочу попытать удачу на хищника, воблера до 10гр,с заглублением 0,5×1,5м,планируемое место рыбалки Обь в черте города и Сузун...
 
О

Орлик

Guest
На хищников шнур,0.10, можно китайский по 350 за 150 метров.. катушка какая?
 

Nrd

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
43
Местоположение
НСК
воблера - только шнур. за счет растяжимости лески анимировать воблер на ней крайне сложно, если возможно вообще. Если не планируете ловить на очень коротких дистанциях или в арсенале не специально подобранные слабоупористые воблеры, то в ней смысла нет никакого
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Если катушка с двумя шпулями, то можно попробовать оба варианта, на шнуре лучше поклевка чувствуется, на леске не так, но и не критично, если шнур-то лучше брать проверенный, в идеале 8-ми жильный, на этом лучше не экономить, т.к. на другом конце будут приманки стоимостью больше китайского шнура.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
воблера - только шнур. за счет растяжимости лески анимировать воблер на ней крайне сложно, если возможно вообще. Если не планируете ловить на очень коротких дистанциях или в арсенале не специально подобранные слабоупористые воблеры, то в ней смысла нет никакого
А как вам то, что большинство воблеров заточены под флюр? Тут все совершенно не однозначно. Сам пользуюсь шнуром везде кроме легкой мормышки.
 

Nrd

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
43
Местоположение
НСК
А как вам то, что большинство воблеров заточены под флюр?
а разве топик-стартер что-то писал о флюре? выбор стоит между леской и плетенкой)
а вообще я нигде, никогда не видел и не слышал чего-нибудь типа "use on fluorocarbon\braid only" или еще каких-нибудь признаков "заточенности" воблера под флюр\плетню. Если сей факт прошел мимо меня, прошу ткнуть носом
Тут все совершенно не однозначно.
тут все совершенно однозначно - воблера должны анимироваться на нерастяжимой (минимально растяжимой) нитке.
а что это за нитка, флюр или плетенка - без разницы.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Первый воблер задумали в конце XIX века, шнура тогда еще и в помине не было.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Уже три года как от шнуров отказался -раньше пользовался только повер про 0,19 ,сейчас леска 0,35..Что воблеры .что блесны -летят так же-твичаться так же -зачем переплачивать за эти шнуры-в том году пробовал джиг -бьет в руку как на шнуре.Шнур 1500-леска 150 -вот для меня и вся разница
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Уже три года как от шнуров отказался -раньше пользовался только повер про 0,19 ,сейчас леска 0,35..Что воблеры .что блесны -летят так же-твичаться так же -зачем переплачивать за эти шнуры-в том году пробовал джиг -бьет в руку как на шнуре.Шнур 1500-леска 150 -вот для меня и вся разница
не заметил, что на леске лучше засекается?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
не заметил, что на леске лучше засекается?
Что на шнуре ,что на леске -перестал подсекать -если взяла -тупо вытаскиваю -прошел этот этап с подсечками-как крупная рыба -секу и сход-и так было не один раз-на леске заметил сходов гораздо меньше -все таки она лучше амортизирует в купе со спинингом-по нельме только леска-там малейшая слабина и только хвост увидишь -по щуке -вообще не принципиально -если взяла нормально а если за жабру -то подсечка только во вред-судак тоже-нормально взял сидит -а если своей бульдожьей хваткой поперек воблера -то тут и шнур не поможет.