Научите ловить судака

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Приветствую, уважаемые рыбаки. В воскресенье с товарищем были на рыбалке с целью поймать судака. Знаем что судака в водоеме на котором мы были есть и время для его ловли вроде подходящее, но проведя 6 часов на озере и сменив все приманки что у нас были ничего не словили. Думаю мы не очень умеем это делать)))

Что у меня есть? Недорогой спиннинг от Каида с тестом 5-25 и катушка к нему конечно) Шнур 0,16 и вольфрамовые поводки. Джиг головки использовались 12-14 грамм. Силикон самый разный как форм и цветов. Также мандула пробовалась. Насколько вообще рабочая такая снасть на судака? Мне кажется в ней есть существенные минусы? Что лучше поменять? Спиннинг пока только оставил бы чтоб на нем потренероваться.

Может шнур тоньше? Оснастки другие? Потому что приманки из того что я искал в интернете вроде более менее рабочие. Хотя буду благодарен и советам по приманкам.Хотелось бы в следующий раз что то поймать. Но перед этим улучшить снасть и возможно уточнить некоторые вопросы в самой технике ловли. Спасибо всем.
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
@pon4ik666, Ну да, это я понимаю. Но все таки думаю замечания по снасти может есть. Что то поменять для улучшения эффективности.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
@keyvord-rybak, Да тут много что можно менять. Люди всю жизнь меняют свои снасти. Советую набраться своего опыта, понимания того, чего вам конкретно не хватает и там уже что либо выбирать. Поймать можно на любой спиннинг. Ну или хотя бы получить поклёвку))
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
@pon4ik666, Понятно. Да с опытом пока не очень. Будем работать в этом направлении значит.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
От снасти много не зависит. Если в процентах, то больше 10-20 не дам. Все остальное - умение. Если это озеро, попробуйте флюорокарбоновый шоклидер т.к. сейчас там должно быть очень прозрачно. Пробуйте облегчить груз, делать поавные проводки, наоборот переутяжелить, подолбить по дну и т.д. и т.п. Не забывайте во время экспериментов менять тип, размер и цвет приманок. Сейчас очень непросое время для ловли рыбы на спиннинг. Зимой лучше ловилось.
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
@Arkadiy_S, Про роль снасти немного неожиданно. Спасибо буду иметь ввиду. Вообще говорят там на живца лучше ловили за неделю до нашего приезда. Но у нас живца не было. А разве конец марта начало апреля не хорошее время для ловли судака?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Найдите опытного знакомого судачатника, упадите ему на хвост, смотрите во все глаза что и как он делает, спрашивайте почему он делает именно так и повторяйте все за ним.
Сначала лучше так.
Потом, по мере появления опыта и понимания, добавите своё. Тогда и по снастям ясность появится и понимание.
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
@Алексей62, Хорошая идея. Надо поискать. А то мы с товарищем оба новички) Поэтому вместе и недоумевали в чем дело. Он пробовал по своему пониманию, я по своему, но итог был один и тот же) Нулевой.
 

protmaks

Бывалый рыбак
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
40
Местоположение
Минск
Может пригодится, немного про ловлю судака с КК
 

Ogl

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2014
Сообщения
196
Судак на озере? Эт на каком?
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@keyvord-rybak, здравствуйте. Посмотрите у братьев Щербаковых учебные фильмы по вашему вопросу, многое будет понятно. Выпуски: 003, 018, 023, 028, 032, 065. Учитесь у профессионалов, удачи!
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва