Спиннинги Clear Blue

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
И так, небольшой отчёт о "тёмной лошадке" или правильнее светло-синей.

Clear Blue Crystar-56Finder.

Пожалуй начать стоит с описания внешнего вида этой новинки японского рынка.
Красива. По настоящему красива, изысканна и деликатна.
Бланк тоненький, по всей длине тубулярной части имеет поверхностную армировку. Рукоять насыщенного тёмно-голубого цвета.
Все элементы рукояти идеально подобраны, зажимные гайки металлические и видимо заказные.
При первом захвате, рукоять кажется тяжёлой, но когда снасть в сборе, ни какого дискомфорта не ощущается, всё отлично сбалансировано.
Хотя признаюсь, от такой деликатной снасти всё же ожидаешь минимального веса.
В ходе рыбалки про вес удочки забываешь, в руке лежит достаточно комфортно и все манипуляции по забросу, проводке и вываживанию выполняются очень легко.
Из заявленных характеристик впечатляет вклейка. Диаметр вершинки всего 0,5 мм. Длина 270 мм.
В нагрузке вершинка прогибается как кивок зимней удочки.

Комплект снасти:
- удилище Clear Blue Crystar-56 Finder
- катушка Shimano CARDIFF CI4+ C2000SS
- шнур Nanofil 0.02
-
флюорокарбон 0,09 мм Milo Krepton
- набор мормышек, джигголовок, силикона...

Заброс.
Вполне приличный для такой длины удилища. Не рекордный, но и далеко не в аутсайдерах. Можно охарактеризовать как выше среднего.
При детальном изучении входа шнура в первое кольцо и гашение "факела", стало ясно как производитель добился таких результатов. Несмотря на комплект мелких колец, входное подобрано таким образом, что конус шнура входит в него практически без перелома и плюс ко всему, работает почти вся окружность вставки кольца. Это весьма порадовало, потому что в большинстве случаев, производители ставят мелкое первое кольцо, которое срезает конус и забивает заброс, особенно на мелких приманках.
В данном случае виден грамотный подход. Однозначно плюс.
Палочка работает в диапазоне весов 0,2-2 г, комфортный низ стартует примерно с 0,4 г, по верху зависит от типа приманки на крючке.

Стоит отметить и точность подачи приманки.
Мормышку удавалось положить буквально в окружность с диаметром до 0,5 метра. При облове зарослей кувшинки, это стало очень кстати.

Чуйка.
Вот здесь стоит остановиться поподробнее.
Ничего подобного раньше не встречал. В инете уже есть отзывы о невероятной чуйке этой модели, но когда сам взял в руки это удилище, то понял, что не всё так однозначно.
Так получилось, что на тестовой рыбалке удалось половить очень разноплановую рыбу. Попадались уклейка, окунь, голавлики и жерешки (микроразмеров), влетела одна чехонь, а после наступления темноты начали активно попадаться мелкие судачки.
И вот весь этот ассортимент очень сильно продемонстрировал особенности чувствительности Crystar-56.
На одном виде рыб палочка показала высочайшую сенсорику в момент поклёвки, рука рефлекторно делала подсечку и тут же на другом виде рыб полное её отсутствие.
Так например, поклёвка белой рыбы ощущалась мгновенным импульсом. А судак вешался вообще непонятно как, просто в какой то момент ощущаешь тяжесть и такое впечатление, будто тянешь кусок полиэтилена, а не рыбу.
В первую поклёвку судака я решил, что это частный случай, но это повторилось. Потом ещё и ещё.
И тут же поклёвка окуня радовала остротой как в момент непосредственно атаки приманки, так и на вываживании.
Подобно судачьим поклёвкам, глухой оказалась и поклёвка чехони. На вываживании вообще не мог понять что я тащу, думал водоросли.

Меня это сильно озадачило. Как один бланк так разно передаёт импульсы от разных видов рыб?
Однозначного ответа дать не могу, но сложилось такое ощущение, что это удилище целенаправленно "затачивалось" по параметру чуйки под конкретную рыбу (или какой то вид/семейство). Возможно кому то покажется странным (я бы и сам раньше не поверил), но надо взять в руки эту палочку и попробовать, чтобы собственными руками почувствовать эту избирательность.

Описать это можно примерно так:
есть источник колебаний (рыба) и есть резонатор (бланк), настроенный на определённую частоту колебаний. Когда частоты совпадают, то входят в резонанс и амплитуда колебаний возрастает. Если же частота колебаний источника (рыба) не совпадает с частотой, на которой бланк входит в резонанс, бланк глушит импульс.
Прошу простить за корявость пояснения. )))

Если это действительно так, то производитель создал шикарное ОЧЕНЬ узкоспециализированное удилище.
Но в наших условиях его сложно использовать как универсал.
Как пример, после вечернего клёва судаков стало неинтересно продолжать рыбалку. Я перестал чувствовать рыбу. Даже вываживание судаков напоминало вытаскивание пучка травы. В то время как микро голавлик заставлял дрожать бланк всю дорогу до берега.

Анимация приманки.
Чистый рокфиш.
Все попытки как то разнообразить игру мормышки оказались бесполезными. Малые веса не подгружают вклейку до необходимого уровня.
В результате экспериментов нашёл оптимальный вариант - минимальный угол между шнуром и бланком и бланк держать вниз вершинкой.
Такое положение бланка при лёгком шевелении пальцем, давало неплохой высокочастотный зуд с малой амплитудой.
Выбор правильности проводки подтвердился стабильными поклёвками.
Стоило сбиться и поклёвки прекращались.

Классические джиговые проводки - без вопросов, всё идеально.

Обратная связь с приманкой.
Этот вопрос часто обсуждается на форумах и он весьма спорный, так как до сих пор нет какого то определённого параметра или термина, который бы его точно описал.
Так вот, в данном удилище, при очень высокой (хотя и избирательной) чувствительности на поклёвку или удар о подводное препятствие, обратная связь с приманкой низкая. Что происходит с приманкой сложно понять, только отдача на подёргивания вершинкой. И то эта отдача резко пропадает при увеличении веса груза до 1 грамма.
На весе 1 г + небольшой силикон (1-2 дюйма) я терял обратную связь с приманкой. Пелагические проводки с волной или подтвичиванием превратились в слепое ведение приманки. То есть вообще не передавалось в руку информация о приманке.
Зато по дну чувствовал все неровности, каждый камешек или ракушка.

Пока что могу сделать предварительные выводы:
Палочка интересная, но со своими особенностями и капризами.
Очень узкоспециализированная, видна направленность на ловлю конкретного вида рыб. Если рыболов не искушённый, он получит великолепный микроджиговый инструмент, который будет радовать его по всем параметрам.
Если же рыболов прошёл серьёзный путь в выборе снастей, то он получит инструмент, которому выделит определённую нишу в своих рыболовных задачах, не претендующую на универсализм.

Под мормышку использовать можно благодаря способности забрасывать мелкие веса, но увы, возможности по игре приманкой сильно ограничены. Если говорить точнее, то урезаны до однотипной проводки.

Под джиг - 100%.

Ну и немного фото




118753
118754
 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
- CLEAR BLUE Crystar 57.
Новинка японского рынка.
Самые передовые технологии и одни из самых лучших материалов. Рукоять вообще выглядит как нечто космическое, уделено внимание каждой детали (тот случай, когда фото не может передать всей красоты изделия).
Типичный рокфиш для работы с малыми весами, но при этом имеющий солидный запас прочности бланка.
Подробнее на оф. сайте
http://shop.clearbluejp.com/shopdetail/000000000019/

- длина 5'7"-173.74 см
- тест по приманке 0,3-1,8 г

...Интересная палочка. Тест там правда занижен, наподобие как у 34-Адвансемент или как у Ямага Бланкс. Для весов 0,8 - 3 г самое оно. Возможно производитель указывает рекомендуемый вес джигголовки без учёта силикона. Бланк очень прочный, можно с причала горбылей таскать и спокойно поднимать навесом. То есть он не дубовый, а именно с запасом прочности сделан. Ну и сборка очень качественная, постарались....
...Ну а мне что понравилось - ветер пробивает как будто его и нет вообще и даже в сильный ветер удаётся контролировать и проводку и чувствовать поклёвку. Я её в ветер грузил до 2 г + силикон, работала на ура. По низам включается от 0,5 грамма, по верху комфортно примерно до 2,5 г.....
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 746
  • 3.jpg
    3.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 811

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@tenman, Очень интересный, содержательный, эмоциональный с литературной точки зрения обзор.
Однако с технической стороны, на мой взгляд, не достаточно корректный.)
Вы утверждаете, что рыболов чувствует "собственное колебание" определенных видов рыб, которое передается через шнур, и совпадает с частотой "собственных колебаний" бланка.
Во первых собственное колебание имеет очень низкую амплитуду, во вторых, частота собственных колебаний рыбы величина не постоянная, в третьих собственная частота дна, веток и т.д. отличается от частоты рыб, при этом Вы "чувствуете" при касании приманки и дно и ветки.
Думаю, все таки, мы чувствуем именно механическое воздействие рыбы на приманку.
В Вашем случае, чувствительность поклевок той или йной рыбы, обусловлено силой и амплитудой этого механического воздействия. Грубо говоря, судак клевал не активно, очень осторожно, в отличие от белой рыбы.
Считаю, что "высокая чуйка" - это способность бланка передавать в руку невнятные касания рыбой приманки. Очень показательны, в этом плане, описанные Вами же бланки Мукаи.
Окунь, "засасывыющий" приманку, очень хорошо фиксируется через очень чувствительный бланк.
Видимо бланки Clear Blue Crystar обладают не самой выдающийся сенсорикой.)
Естественно опираюсь только на Ваше описание.
 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
с технической стороны могу только сделать замеры штангеном...:)
приборов замеряющих чистоту колебаний НЕТ...;)
ну вот еще :
Clear Blue Crystar-57 у которого:
- длина вклейки 400 мм против 270 мм у 56-го,
- материал вклейки 30Т против 24Т,
- бланк 40Т против комбинации 30Т+35Т.
 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
Наконец то вчера удалось потестить долгожданное изделие от Клир Блю.Clear Blue Magic 64-Exciter.
Целую зиму производитель интриговал новинкой и даже первые продажи были исключительно по предварительному заказу.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    107.4 КБ · Просмотры: 715

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
И так новинка, 3-я модель Clear Blue Magic 64-Exciter.

Длина удилища 6'4", заявленный тест 0,8-5,0 г, тест по леске 0,8-3 лб.

Все подробности о используемых материалах и т.д. можно посмотреть на оф. сайте
http://shop.clearbluejp.com/shopdetail/000000000048/ct21/page1/order/

Как и первые две модели производителя (56-я и 57-я) новая 64-я также заставила задуматься в процессе тестирования.
Изделие неоднозначное, чтобы понять, необходимо не просто протестировать - необходимо обловить разными видами рыб, в разных условиях.

По чуйке данной модели пока что писать не буду, нет чёткого ответа высокая она или нет. Она странная.
На некоторых поклёвках даже казалось, что какой нибудь Ареас или Кардифф более звонкие. Скажем так - дрожи поклёвки на сегодняшней рыбалке так и не почувствовал. Надо ещё половить, чтобы дать более точную оценку.

А вот заброс однозначно порадовал. Бланк с потрясающей лёгкостью катапультирует самые лёгкие приманки, без проблем спускаясь ниже указанного тестового диапазона. Не надо резких, рассекающих воздух махов. Лёгкий заброс и приманка улетает в заданном направлении.

Тест модели (на мой взгляд) не соответствует заявленному.
Палочка не напрягаясь бросает 0,6 г чистого веса. Именно комфортно.
На 0,8 г дальность заброса стабильно держится в пределах 23-24 м на 0,04 нанофиле.
Стоит отметить, что при одинаковом весе, груз типа джиг-риг в виде палочки летит немного дальше разборной чебурашки.

По самому верху палочку так и не испытал. Уже на весах 2,5-3 грамма ощущается перегруз на проводке (в забросе без проблем).
Самые комфортные и разнообразные проводки получались на весах 0,6-1,5 грамма.

Вываживание напомнило модель 56 Crysrar Finder.
Палочка как будто глохнет при вываживании рыбы, нет ощущения дрожи, только тупая нагрузка, будто тянешь пакет или пучок травы.
Зато вяжет рыбу на уровне лучших форелевых удилок. Даже едва засёкшемуся за край губы окуню не удавалось сойти.

Такая способность бланка гасить рывки и при этом не сгибаться в бублик стоит многого на соревнованиях.
По сути, рыболов управляет рыбой, а не наоборот.

Порадовали и возможности палочки анимировать приманку.
Можно и позудеть микродрожью и покачать и волну в толще и классические ступеньки на дне...

В целом первое впечатление от новинки весьма положительное.
Очень порадовала способность комфортной работы в нижнем диапазоне. Думаю эта палочка и мормышку забросит. Ещё попробую.








 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
Crystar-56Finder.
монка 0.07мм
мормо 0.2 гр
Полет хороший и точный
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    328.8 КБ · Просмотры: 681

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
.....56-й Синий исключительно интересная микроджиговая палочка.
Вот представьте, классический джиговый строй, со всеми соответствующими характеристиками бланка, но всё это раза в полтора-два деликатнее любого другого аналогичного изделия.
Те же Гамы 54, при якобы видимой деликатности, ощутимо жёстче и попросту не работают по указанному низу теста. 56-й же без проблем бросает мормышечные веса в 0,2-0,3 г.
Мне эта палочка наиболее понравилась именно как джиговая на весах 0,4-0,8 грамма. Можно без перегруза и 1 грамм бросать, но это уже как бы несложная задача для многих микроджиговых ковырялочек.
И вот именно на малых весах понимаешь, что альтернативы то в классическом микроджиге и нет.
Но ради справедливости стоит отметить, что чуйка всё же выше у Гамакатсу (во всяком случае на поклёвку рыбы).
Зато незначительный проигрыш по чуйке 56-й полностью компенсирует способностью держать рыбку практически без слива.
Про вариативность чуйки на поклёвке я уже как то писал в подробном отчёте и вот, полтора года спустя, снова могу это подтвердить. Но теперь уже немного определился и сделал следующие выводы:
- классическая ловля со дна - прекрасная чуйка на любой рыбе (но всё же проигрывает Ханам и Тэнам),
- пелагика - вот здесь то и проявляется вариативность чуйки. Мелкая рыбка ощущается превосходно. Любой тычок в приманку сразу слышен в руку. А вот крупная рыба при ловле в толще воды без пауз как бы нагружает удилище, минуя фазу тычка.
Мои первые тесты 56-го проходили как раз в пелагической ловле, видимо это и вызвало непонятку и своеобразность чувствительности в зависимости от размера рыбы, а порой и видовой принадлежности. Так, судака я вообще не чувствовал, он просто вис, когда тот же жерешок или язёнок теребил удочку так, что в пятки отдавало.
Позже я стал экспериментировать с классическими донными проводками и вот тут всё стало на свои места - есть и тычок и удар и теребление приманки.
То есть Клир Блю 56 заточен именно под классический микроджиг.
В то же время я оценил и 54-ю Хану и понял для себя, что её стихия - пелагика. При ловле в толще воды Гама 54 - это просто нечто! Особенно понравилось ловить ей на микроколебалки 0,6-1,0 г
Вот собственно и определились ниши для этих удочек.
Что касаемо мормышки в смысле нашего мормозуда/мормоджига, то не зашёл 56-й. Не его это, жестковат для необходимой анимации.
Его стихия - джиг.

Ну а когда влетают такие экземплярчики и как их отрабатывает палочка... так это просто кайф!.....
автор статей и мой поставщик Денис Гуль. На сегодня все три сестрички Синих продал...
 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
вот еще зарисовки с нета.может кому интересно будет ознакомится...
.....
Ром:

Отловились.Восторга прям Вау! не было,особенно учитывая цену,но спиннинги действительно очень и очень! Прям во всём,от сборки и внешнего вида до рабочих характеристик.Ловил от 0,5-1,5гр.Погода довольно сильный ветер и к вечеру дождь.Оба 56 и 57 дополняют друг друга,выделить какой-то из них конкретно и сказать что этот вот лучше этого невозможно,это было бы не правильно в корне,то что они разные это факт.57-й это 100% микроджиг в нашем понимании,ну ещё воблерки потягать можно, я бы не стал применять его с колеблом и вертушками,не тот строй и не совсем комфортно будет.Микроджиг это его стихия!Первое это анимация,с приманкой можно делать практически что угодно чувство приманки на уровне! Чуйка от касаний дна и задевы за траву и пр. все слышно на отлично,поклёвки уклеи ощущаются как удар жереха,голавлик маленький подобрал без удара,окуневые поклёвки с паузы со дна слышно тоже нормально с расстояния около ~10-20м.Заброс без претензий и удивлений тоже от 0,5 летит нормально и 1,5гр. летит просто великолепно!
56-ой это как небо и земля! Совершенно разные удочки несмотря на аналогичный строй.Вот именно этот можно считать мормышечным,деликатный строгий и точный.Вершинка тонкая очень,но в практической надобности именно такой толщины кончика я сомневаюсь.Смотрится все гармонично конечно и работает великолепно,но и с вершинкой более толстой и правильно подобранной по мягкости никакого дискомфорта не было бы.Не увидел в ней реальной надобности,кроме фетиша уникальности.
56-й очень хорошо вяжет рыбу и безусловно лучше будет работать по низам,но верха так не полетят как на 57-м.Да и проводка более крупных приманок на 1,5гр.у 57-го получится намного лучше.Вцелом более универсальным исходя из своих нужд есс-но,считаю именно 57-й.Хотя после

56-го кажется просто дубинкой которой нужно гусей гонять ))))))
Вывод: достойные вещи как дизайном так и рабочими характеристиками за не малые деньги.Расчитываете на такую сумму тогда вперёд,точно не пожалеете.

Ден:

Поскольку был участником этой рыбалки, то присоединюсь к выводам Романа и немного добавлю.
В общем, обе модели идеальны под микроджиг и дополняют друг друга по рабочему тесту:
56-я работает в диапазоне 0,2-1,0 г, самый комфортный вес пожалуй 0,4-0,8 грамма уже с учётом приманки. При увеличении веса приманки до 1 г дальность заброса вырастает, но начинает ощущаться перегруз, анимация становится более мягкой.
Вот тут вступает в дело 57-я.
Она перекрывает частично верхний диапазон 56-й модели и вполне применима до весов 2 г с учётом силикона.
Сегодня условия ловли были, прямо скажем, не лучшие - сильный боковой ветер, ещё и мелкий дождь, но обе модели показали превосходные кастинговые характеристики, особенно порадовал в таких условиях 57-й. Палочка пробивала ветер как будто его и не было вовсе. Но главное - при таком ветре и волне, все поклёвки окуня передавались в руку чётко, ни каких ошибок, что это зацеп. Ещё один приятный момент - при выраженном быстром строе, 57-я не сливает рыбу, она превосходно вяжет хоть бель, хоть хищника.

Подводя итог, можно сказать:
- 57-я более широкого спектра применения с отличным забросом, анимацией, чуйкой и сдерживающим фактором.
- 56-я очень деликатный инструмент. Из-за узкого рабочего диапазона, возможно не каждому подойдёт, но тот, кто ищет узкоспециализированное удилище для самого утончённого джига, это будет настоящей находкой. Крупная рыба на него садится глухо, зато любая мелочь дарит массу эмоций от самого момента поклёвки и до парковки "трофея".

После ловли обеими Синими понимаешь - производитель создавал две, взаимодополняющие модели. Можно выбрать одну под свои задачи, но они воспринимаются как пара и хочется иметь в арсенале обе.
Возможно это и было маркетинговым ходом разработчика. Если так, то ему это удалось.

Мар:

Нужно ещё половить Кристаром 56 мормышками на леске 0,069 мм и будет полный порядок.

Рукоять у палки, как барабан. Все колебания передаются от кончика непосредственно в рукоять.

Мне по спортивному окуню очень нравится, бель я ловлю факультативно. Веса от 0,21 до 0,33 гр.
Мормышкой можно только зудеть.

Отлично ловить одноухами от 0,4 гр. с регистрацией по кончику и в руку. Вообще, до 1 гр. очень классная и уникальная палка под джиг минимальными весами. Под веса более 1 гр. есть палки намного интереснее и по забросу и по проводке (например, Супер Финезза Эсоганале 732).
Не зря тест у Кристар 56 указан до 1,2 гр. забросить ей можно и 3 гр., но будет просто фидерная ловля.

Мормышки лучше подавать именно на тонкой монке. Флюр 0,09 уже толстоват, как по мне.
Нанофилом не ловлю, не нравится он мне. С ним звонкие палки глохнут, а может у меня плацебо.
Больше с Момои 0,03 мм или Дуэлью 0,06 приятнее ловить джигом.
 

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
.... две новинки, должны появиться в продаже в следующем году. Уже есть тестовые экземпляры и идут обсуждения.
.... старая модель 57, оказывается доработанная, называется Crystar 57+ с тестом 0,3-3 г, видимо вот этот + в номенклатуре обозначает увеличенный тест.
Вторая модель Focus 60 с тестом 0,3-2 г.
Что интересно, они теперь указали производителя бланков - и это всё тот же Олимпик...
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    216.4 КБ · Просмотры: 283

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
Clear Blue Crystar 57 +
Обновлённая модель Crystar 57, но уже в новом, бОльшем тесте.
Длина 5 футов 7 дюймов,
тест по приманке 0,3-3,0 г
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    104.5 КБ · Просмотры: 314

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
Clear Blue Crystar 60 Focus
Длина 6 футов,
тест по приманке 0,3-2,0 г,
Первые три модели бренда были собраны в Китае,
на новинках гордо реет надпись Built with OLYMPIC Made in Japan.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    492.6 КБ · Просмотры: 271

tenman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
229
Местоположение
Омск
:cry: ничего нового, пока не нарыл