Чувствительность шнуров разных диаметров

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
В наличии есть 3 шнура, которыми рыбачу: #0.6 Sunline Super PE, #0.8 Ayashi X4 и намедни намотал 0.12мм (примерно #1.2) Jaba (Серебряный ручей) - в качестве запасного. Сегодня столкнулся с необъяснимой для меня ситуацией. Решил сегодня покидать воблеры и блесны и поставил шнур потолще #1.2 - больше шанс спасти приманку в случае зацепа. Дальше решил поджиговать на этом шнуре... Оказалось, что он гораздо более чувствителен, по сравнению с более тонкими шнурами. Чувствую как приманка/шнур касается травы, коряжек, даже как хвост у вибрика шевелится О_О. На более тонких такого не чувствуется.
Старожилы, подскажите в чем дело? Раньше я считал, что чем тоньше шнур - тем более он чувствителен, что думать сейчас и как дальше жить - хз.
п.с. спиннинг тестом 7-21g и катушка одинаковые, менял только шпули. Рыбачил на небольшом течении.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
0.12 мм - это и есть, плюс минус, 0.6#, сравните сами шнуры, а не цифры
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
фактически он выглядит значительно толще, примерно как санлайн #1.2, думаю этот диаметр существенно преуменьшен... Опять же на одинаковые шпули сильверстримовского шнура влазит метров ~120 без бэкинга (бобина 150м не полностью входит), а санлайновского #0.6 вся бобина уходит + очень, ну очень много бэкинга (примерно 4/5 всего объема намотки). Могу попробовать зафоткать :)