Что нового в законе о рыбалке в 2020?

Николаичъ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Если отбросить просрочненные, расторгнутые, а также участки которые находились в ведении ФГБУ "Верхнеобьрыбвод", которое как известно ликвидировалось, то во всей НСО остались 2 действующих РПУ:
№ 35 Вятский камешек (р.Обь, Болотнинский район, Новосибирская область) и № 22 Рыбачий (р.Обь, Колыванский район, Новосибирская область).
То есть судя по этой логике на той же матвеевке можно рыбачить с лодки спокойно? Тогда с какой радости знакомому там 2 недели назад штраф выписали? Что то не сходится...
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@Николаичъ, за рыбалку на Берегах тоже штрафы выписывали хотя договора давно закончились.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
А вот Алтайское Зак. собрание считает, что РПУ оставить нужно, причем не только в Алтайском крае, но и в НСО )).... Видите какая забота о нас со стороны Алтайских законодателей, аж плакать хочеться, мы ведь даже не просили, они сами проявили инициативу и пытаются защитить права рыболовов - любителей НСО)).... Цитирую: "Грядущее расторжение договоров на участки вызывает беспокойство у рыболовов не только Алтайского края, но и других регионов Западно-Сибирского бассейна, обращают внимание авторы поправок. По их словам, отсутствие таких договоров влечет развитие браконьерства, пресечение которого трудно организовать только силами специалистов отделов Росрыболовства, без постоянного контроля со стороны пользователей рыбопромысловых участков".... Видите какую хитрую мошенническую схему пытаются провернуть Алтайские законодатели с помощью наглой лжи..... Ведь списка обеспокоенных рыбаков ни Алтайского края, ни других регионов Западно-Сибирского бассейна у них нет, да и быть не может..... Вот так сейчас и принимаются законы в РФ со ссылкой на "обеспокоенный народ", который даже ничего не подозревает, потому что все это законотворчество творится втихушку, с минимальной оглаской, без шума и пыли!)) https://navigatorfh.ru/lenta/2682-dlya-zapadnoj-sibiri-prosyat-ostavit-rpu.html
 
Последнее редактирование:

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
@Kirov, Ну спасибо алтайцам .Уму разуму научат . И ведь действительно .Не было у нас браков .А вот когда отменят .....все попрут браконьерничать. Да и инспекторам работы меньше будет . есть РПУ -нет браков . Работы меньше , рыба целее. :)
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Мож закидать живыми письмами заксобрание это алтайское? Спросить почему они обманывают, мы не беспокоимся же. Ответ обязателен. М? Цена вопроса - 100 +/- руб на письмо и 20 мин на ближайшем почтовом отделении потратить. Тем более что наше право не просить, а требовать ответа.
 

san081161

Писатель-рыбак
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
114
Местоположение
новосибирск
Нихрена не понял из написанного.что даёт что не даёт нам это. Где рыбачить можно будет где нельзя.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
В соответствии со ст. 18 федерального закона от 25.12.2018
N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации":
1. договоры о предоставлении рыбопромыслового участка
(РПУ) для организации любительского и спортивного
рыболовства (ЛСР) и (или) договоры пользования рыболовным
участком для организации любительского рыболовства,
которые заключены до дня вступления в силу указанного
Федерального закона и срок действия которых не истек,
действуют до 31 декабря 2020 года, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В районах добычи водных биоресурсов в Байкальском,
Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском
рыбохозяйственных бассейнах договоры сохраняют свое
действие и регулируются статьей 33.3 Федерального закона
от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и
сохранении водных биологических ресурсов".
04.03.2020 года АКЗС в соответствии со ст. 104 Конституции РФ в порядке законодательной инициативы направило на рассмотрение ГД Федерального Собрания РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Целью данной инициативы является сохранение действия после 31 декабря 2020 года ранее заключенных договоров о предоставлении рыбопромысловых участков (далее – РПУ) для организации любительского и спортивного рыболовства (далее – ЛСР) и договоров пользования рыболовным участком для организации ЛСР в отношении водных биоресурсов из числа ценных и особо ценных видов в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне.
Теперь попробуем пристальнее взглянуть в суть вопроса.
Приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.03.2009 года №191 (РГ от 14.04.2009г., № 488:cool: утвержден перечень ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. Согласно ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2014 Г. N 402 (в ред. Приказа Минсельхоза России от 18.02.2016 № 62) в Новосибирской области к вылову разрешен лишь один вид – судак (жилая форма), да и тот с ограничением в размере. Наиболее характерным водоемом в плане репродуктивности судака принято считать Новосибирское водохранилище, которое было образовано на р. Обь в 1957 г. С момента основания водохранилища шло переформирование его ихтиофауны, которое проходило в несколько этапов. В 1958-1963 гг. наблюдалась вспышка численности местных видов рыб – щуки, окуня, плотвы. На щуку и окуня приходилось до 76,8 % общего улова. В этот же период по рекомендациям академической и рыбохозяйственной науки проводились работы по направленному формированию его ихтиофауны путем вселения ценных видов рыб, в том числе судака с 1959 по 1964 год интродуцировано около 31 млн. личинок из западных регионов страны (Оз. Жижицкое, оз. Селигер, Куршский залив, Рыбинское водохранилище). Период 1968-1993 гг. характеризовался преобладанием в уловах акклиматизантов - сначала леща, а с 1976 г. и судака. В конце 1980-х – начале 1990-х годов отмечались самые высокие уловы за всю историю промысла судака – 264 т (1989 г.). До середины 1990-х гг. уловы рыбы были стабильными. В 1994-2011 гг. произошло резкое увеличение промысловой нагрузки на ихтиофауну водоема, что привело к подрыву рыбных запасов. Так уже в 1995 году промышленный вылов судака составил 44,5 т, а к 2011 году общий улов судака на Новосибирском водохранилище составил всего 12,6 т. При этом траловая нагрузка снизилась с 10 до 4 единиц. В настоящее время запасы судака также испытывают наибольший антропогенный прессинг, в том числе и за счет любительского рыболовства. Несмотря на ужесточение ответственности за вылов особей с размерами менее утвержденной промысловой меры в 33 см, любителями вылавливаются особи длиной от 13-15 см. При этом даже выпущенные в живом виде в зимний период экземпляры имеют низкие шансы на выживание из-за травмирования и обморожения жабр. В результате ежегодного мониторинга любительского лова установлено, что рыболовами – любителями в год вылавливается не менее 50 т судака, при этом официальный промысловый вылов за 2010-2011 годы составляет всего 18-19 т. (Современное состояние рыбных запасов Новосибирского водохранилища и их использование промыслом, Дорогин М.А., Визер А.М., Абрамов А.А., Зайцев В.Ф., http://www.vniro.ru/). Следует отметить, что в период с 2000 по 2015 год в Новосибирской области на акватории Новосибирского водохранилища, а так же на р. Обь до административной границы с Томской областью действовало максимальное количество участков для организации ЛСР.


Следующим фактором, по мнению Алтайских законодателей в пользу принятия инициативы высказывается тезис: отсутствие договоров о предоставлении рыбопромысловых участков Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна для организации ЛСР влечет развитие браконьерства, пресечение которого трудно организовать только силами специалистов отделов Росрыболовства, без постоянного контроля со стороны пользователей РПУ. Как ни странно, но Новосибирское водохранилище и тут является наилучшим объектом для анализа. По мнению специалистов отделов Росрыболовства наиболее характерными нарушениями при осуществлении ЛСР являются нарушения связанные с определением размера объекта рыболовства и использования орудий лова. Так, согласно Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбопромыслового бассейна, на Новосибирском водохранилище запрещено использование сетных орудий лова. Однако, по данным ВТУ Росрыболовства, незаконное использование сетных орудий лова является наиболее характерным нарушением для этого водоема. Тем не менее, при полном отсутствии действующих договоров о предоставлении участков для организации ЛСР на Новосибирском водохранилище уровень нарушений этой категории неукоснительно снижается с 7100 случаев в 2017 году до 3800 случаев в 2019 году. С другой стороны, несмотря на близость населенных пунктов (Академгородок, Бердск, Искитим, р.п. Ордынское) Новосибирское водохранилище, Бердский залив и р. Бердь являются своего рода «лидерами» среди выявленных случаев нарушений, в том числе среди рыболовов-любителей. «Второе» место по уровню выявленных нарушений занимают отдаленные места Новосибирской области (оз. Чаны, оз. Сартлан). Затруднительно точно определить факторы, влияющие на такое положение, однако третьим в этом «тебеле о рангах» выступает город Новосибирск. Критически оценивая малозаметную деятельность РПУ в черте города, склонен отнести это третье место на счет активной гражданской позиции законопослушной части рыболовной общественности.
Отдельно следует рассмотреть вопрос о наличии полномочий у пользователей РПУ в плане пресечения нарушений и задержания нарушителей. В настоящее время у них, как и у любых других граждан отсутствуют полномочия по задержанию нарушителей без присутствия представителей власти (сотрудник полиции, инспектор отдела Росрыболовства). Наличие достаточной квалификации для наделения пользователей такими полномочиями и внесение изменений в действующее законодательство вызывает обоснованные сомнения в правильности таких шагов.

Учитывая вышеизложенное склонен сделать следующие выводы:
1. Деятельность РПУ для организации ЛСР не оказывают положительного влияния на ценные и особо ценные виды биоресурсов на территории НСО.
2. Необязательно становиться пользователем РПУ для организации ЛСР, что бы реализовать свою активную гражданскую позицию по борьбе с нарушениями в области рыболовства.
 

Вложения

  • ЗаксобрАлт_иннициатива про РПУ.pdf
    210.4 КБ · Просмотры: 182

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
От себя хочу добавить вне протокола, что данная инициатива преследует некие другие, скорее всего коммерческие цели, связанные с деятельностью РПУ, поэтому её решили провести через относительно спокойный регион во время смены руководства в Новосибирске и Алтайском отделе Росрыболовства.
А если присовокупить к этому постановление правительства "Об особенностях оборота и применения жаберных сетей" складывается "картинка маслом": на участках для любительского и спортивного рыболовства будет разрешен сетной лов!
И никакие дураки с их дорогами ничего не смогут противопоставить этому!
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Мож закидать живыми письмами заксобрание это алтайское? Спросить почему они обманывают, мы не беспокоимся же. Ответ обязателен. М? Цена вопроса - 100 +/- руб на письмо и 20 мин на ближайшем почтовом отделении потратить. Тем более что наше право не просить, а требовать ответа.
Уже всё есть.
 

Вложения

  • АКЗС_ответ 1172_01-12.pdf
    947.7 КБ · Просмотры: 176

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Хочу добавить к этому следующее: некая группа так называемых активистов "В защиту ОВХ" посчитали, что эта тема не заслуживает внимания. В связи с этим влиятельные люди поставлены в неловкое положение, но самое главное - тема умерла.
Вот вам и защитники...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, Андрей, так эта дичь продолжает проталкиваться где-то по законодательным органам или все заглохло?
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
А вот Алтайское Зак. собрание считает...
все это законотворчество творится втихушку, с минимальной оглаской, без шума и пыли!
Вопрос : почему "тема не заслуживает внимания" и кто это решил?
(четвертый сын)
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@catterpillar, привет, Андрей, заходи в активисты и сам задай вопрос. Не хочу никого подставлять, но вкратце я понял так: Нет смысла ставить палки в колеса алтайским законодателям, потому что, инициатива алтайцев нашим законотворцам не понятна, т.к владельцы РПУ с 2021 года просто перезаключат договора и там будет указано, что данный участок арендован для рыбоводного хозяйства, а не для организации ЛСР. Следовательно для нас рыболовов- любителей вообще ничего не изменится. Как платили денежки - так и будим платить.... На мой вопрос: зачем тогда алтайцы это делают, мне сказали, что сами не понимают....видимо лень перезаключать договора, напрягает бумажная волокита....вот и все, собственно. Таких РПУ у нас в области всего три, и на всех трех разрешили ловлю на сети, совпадение? Не думаю.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
@admin, участки разрешены любые, если включены в соответвтующий реестр. Другое дело, что они врядли будут востребованы на реке с таким разрешенным видом пользования. И путевки там не нужны, нужно простое согласие пользователя. Путевки необходимы на РПУ для ЛСР, как документ подтверждающий наличие договора о предоставлении услуг.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Блин, читать много не осилю сейчас. Суть правильно понимаю, что главная поправка в закон обратно в зад хотят повернуть?