Зацепил браконьерскую сеть, что делать? Считается кражей?

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
-Шо, опять? (с)
136260


Я думаю многим знакомо это чувство? Касается и летников и пингвинов! Рыбачите, никого не трогаете... Зацеп... Тянем потянем, а на другом конце не осетр, не бревно и не кустик... А сетка-китайка какого-то балбеса!

Вот что с такими делать? Есть по идее два варианта:
  • Вытаскивать, сжигать, резать, рвать....
  • Ничего не делать.
Просто я слышал неоднократно, что можно не только по башке получить за сеть, но и могут заявление на вас подать за порчу имущества... Вот и спрашиваю, быть может по вашим ответам даже инструкция какая-то выйдет.
Как поступать с сетями если зацепился за них?
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
особенно интересно - кто-то реально встречался с судебными исками? Или браконьеры лучше - по лбу дадут, чем побегут заявление писать?
 
О

Орлик

Guest
Обычно отцепляю,если с лодки,было дело,подходил мужик,с пониманием отнёсся),отцепил чебурашку и всё) они ж сами нарушают,какой иск,сеть нелегально установлена..
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Орлик, ну это понятно! Просто не один и не два раза слышал про иски, вот и спросил.... А еще слышал про ОВХ, когда сети вытаскивали этих, которые "научный интерес".... Там, я так понимаю, только по кумполу получить можно...
 
О

Орлик

Guest
Ну умысла то нет,обрывать что ли приманку? А научные обозначаются поплавками...
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Орлик, не знаю, я сколько летом фидером цеплялся, вытаскивать только получалось... А че мне ее назад - ставить чтоли? Бросал чаще всего тут, подле... Иногда увозил на мусорку.
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Мне приманка дороже чей-то сети. Если браки появляются - включаю камеру и пусть себе трындят что хотят. Оба раза появлялись хозяева, извинялись и стыдились, приходилось их журить зачем они брачат на Ине. Это в черте города, а в области и на северах обычно отмечают сети туда и не зачем кидать.
 

Negan

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
62
Местоположение
NSK
Несколько раз цеплял мотором сети бракашей.
Резал нещадно.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Negan, если мотором цепляешься, то там да... Смысла нет ее жалеть, ее все равно перемололо уже!
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Орлик, ой, да щас бы еще опыт мерить умением ставить сети. Сыкунство это - ставить по кустам, и наглость - ставить на тропках рыбаков!
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Орлик, иногда послушаешь некоторых, кто сталкивался с брэками, так там такие рассказы... Что слово "ссыкунство" и рядом не стоит... Быкуют, умничают...

Так а что по краже то? Были у нас в сибе прецеденты? На кого-то накатывали заяву, интересно или нет?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, "заяву" не накатывали,но случай интересный был. В 2018 году некие спиннингисты сняли сеть "Науки",сеть биркованая,всё по правилам. Чем то она им помешала :) Рыбу вырвали,сеть выкинули. Их нашли(всегда кто то что то видел,слышал) ,и предложили вернуть стоимость сети,они вернули. (Для справки,профессиональная сеть длинной 75 м стоит в зависимости от высоты 6-7 тыс.рублей.)
 

Сантана

Новичок
Регистрация
23.02.2019
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Приманку вытащил (ВЫРЕЗАЛ) аккуратно, притопил сеть и ПОШЁЛ (мы ж почти моряки!) дальше. У меня знакомец на Северах сеть с берега караулил с карабином с оптикой. Нет, нет да и стрельнет рядом по особо любознательным проверить чужие сети.
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
@Novosibirec, да есть желание. Просто в обоих ситуациях жалко стало дедов. А вот видосики с браками записывать дело хорошее. Например на старом русле Ини они вообще прижились, аж дорогу перекапывают за гаражами чтоб не проезжали. Думаю будет время наведаться нужно в их добытческий уголок, типы по ходу с гаражей.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, а как по вашему при зацепе спиннингом - быть простому спиннингисту? перерезать себе шнур, и бывай воблер рублей за 400? Ее когда к себе подтянешь, если подтянешь, она уже не на месте стоит... А может и рвется, я без понятия... То если не хочешь проблем, не рыбачь там, где сети?


законно, бирковано... тьфу, дожили!