Клипоны на очки или как бороться с солнцем близоруким? Нужен совет.

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня, коллеги по увлечению.
Не нашел информации на форуме потому открою тему, если уже есть такая не обессудьте.

Собственно вопрос: не секрет что в солнечную погоду у воды глазам нашим бывает не сладко, и проблема не велика одел солнцезащитные очочки да и кайфуй, но тем кто является "очкариком" не по случаю, а на постоянной основе (близорук как и я) приходится сложнее, ибо корректирующие линзы с покрытиями стоят дороговато, а если еще и астигматизм то вообще космос.

Нашел такой девайс который называется "клипоны на очки" ну или накладки по-нашему, интересует есть ли среди нас пользователи этой приспособы? Каков опыт, на что обратить внимание при выборе (если будут конкретные модели вообще супер)? Как я понял, если проводить аналогию с поляриками, в солнечный день серые или коричневые в пасмурные желтые.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
А можно по подробнее про "клипоны". У меня такая же проблема,зрение +1,5,в солнечный день некомфортно. Хотел заказать "Хамелеоны",но цена.... :eek: От 5 тыров! Пока писал,уже ответили. Спасибо!
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
Покупал хамелеоны, отличная вещь, да и вообще всегда в них хожу, обошлись в 7тр с оправой и это еще не дорого! Есть прямо супер линзы хамелеоны там за одну от 10тр, это уже реально кусуче... Клипсоны проходил, не моё не удобно.
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Хамелеоны. Дешевые клипсоны с али точно мимо. После дешевых и дорогие не охото.
Добавлю. Сейчас не хамелеоны просто затемнённые, чуть меняются на солнце, временное решение было, так и зависли очки на носу. Два лета не страдал абсолютно. Что-то около полутора отдал за линзы.
 

progress

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2009
Сообщения
359
Местоположение
Новосибирск
Я купил очки с боковой защитой от солнца, одеваются поверх обычных очков, сбоку засветки нет, плюс ещё поляризующие. Фирма Полароид. Брал в районе 1500 руб. А обычно ношу очки с фотохромными линзами.
 
  • Like
Реакции: rvv

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Покупал хамелеоны, отличная вещь, да и вообще всегда в них хожу, обошлись в 7тр с оправой и это еще не дорого! Есть прямо супер линзы хамелеоны там за одну от 10тр, это уже реально кусуче... Клипсоны проходил, не моё не удобно.
Оправа крутая, как раз её на неделе вспоминал)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Кучу всего перепробовал - и хамелеоны, и темные очки поверх обычных, и даже солнцезащитные очки с корректирующей вставкой, типа таких http://lebed.com/wp-content/uploads/2015/08/0600.jpg

Всё в топку. Ни один из вариантов не дает полноценного комфорта. Хамелеоны тормозные, когда со света в темноту переходишь. Очки поверх выглядят убого, да и удобства никакого в двух очках ходить. Спортивные очки со вставкой тоже неудобно, т.к. когда их снимаешь, например, в темноте, становишься слепым.

Для меня идеальное решение - однодневные контактные линзы. А дальше уже можно любые солнцезащитные очки использовать, или не использовать. В условиях эпизодического использования однодневные линзы очень удобны.
 
Последнее редактирование:

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
В условиях эпизодического использования однодневные линзы очень удобны.
Не смог линзы вставить в глаз) Палец у глаза останавливается и даже попытки не принимает, так и просрочились две линзы)
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Очень хорошо что подняли эту тему. Как раз думал что делать в преддверии солнечного сезона. Для себя решил попробовать клипсоны,так как тёмные стёкла нужны только на рыбалке в солнечный день.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем ответившим. Ранее тоже носил очки с фотохромом (хамелионы так называемые), но так как теперь имею астигматизм на одном глазу а пара таких линз с фотохромом стоит под 20т, решил поискать решение побюджетней .

Если кто-то еще пробовал клипоны отпишитесь пожалуйста где брали и каков эффект (действительно ли поляризует свет)?
С контактными линзами интересное решение, но видимо не для всех ( я например откровенно боюсь пихать их себе в глаз:mrgreen:)
 
  • Like
Реакции: rvv

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Для меня идеальное решение - однодневные контактные линзы. А дальше уже можно любые солнцезащитные очки использовать, или не использовать. В условиях эпизодического использования однодневные линзы очень удобны.
Давно для себя открыл контактные линзы - супер!!!

С контактными линзами интересное решение, но видимо не для всех ( я например откровенно боюсь пихать их себе в глаз:mrgreen:)
Ну, да. Я наверное неделю потратил на обучение установку и снятия, теперь все делаю легким движением и ни чего не напрягает
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Попробуйте перебороть страх к линзам. Нужно один раз решиться и несколько раз потренироваться, потом проблем не будет.
Зато уровень комфорта не сравнится ни с чем.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Пользовался, не понравилось. Не на любые очки садится, может сползать. По этой причине перешел на контактные линзы и нормальные солнцезащитные очки разной степени светопропускаемости на любой случай жизни. Вот теперь комфортно и удобно.
 

polkovnikm

Новичок
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте всем! Я тоже старый очкарик. Перепробовал всё. Клипcы дешевые, дорогие - деньги на ветер. Наиболее оптимальное решение (пользуюсь сейчас всегда) как написал
@progress - хорошие полароиды поверх своих очков. Полароид на веревочке на шее, если что снял и не сильно мешают. А хорошо выглядеть на рыбалке (@admin) совсем не обязательно. Контактные линзы очень на любителя, да и в поездках с ними мороки слишком много. К тому же линзы подходят не всем (конъюнктивит и проч.). Полароиды надо брать покрупнее, что бы свои очки там были как в обойме и не болтались. Я перепробовал при покупке 3-4 разные модели.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
В позапрошлом году заказал себе очки с диоптриями для постоянной нОски и езды на машине (и на мотособаке тоже). Пластмассовая оправа (на холоде не обжигает кожу лица), линзы пластик (легче, чем стекло), "хамелеоны" (защита глаз от солнца), оправа максимально большАя (меньше солнца сбоку). Цена порядка 5 тысяч рублей. Для возни со снастями (ремонт, замена) беру ещё одни очки, помощнее. Никуда не денешься: очки для дАли не подходят для мелких работ и наоборот. Не скажу, что это сильно напрягает. Просто при смене деятельности нужно быть аккуратным с "ненужными" очками.