Ограничение свободного доступа к реке - незаконно?

Sanfish

Писатель-рыбак
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
160
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех любителей рыбалки.

Хочу поднять и обсудить проблему, на которую натолкнуло вчерашнее сообщение в "вестях с водоемов". думаю, там обсуждение темы не очень уместно, поэтому создаю топик здесь.

22.03.2010 ПВО написал: "Воскресение, Каен.... Вышли на Каен из Морозова через забор чьих-то
владений. Возвращались там же. Работали сварщики, наваривали забор острыми пиками. Так что для всех - этот путь закрыт".

Я не в курсе точной ситуации там, но если путь (пеший) к реке Коен теперь действительно закрыт - то налицо нарушение федерального законодательства. А имено - Водного кодекса, статья 2 которого гласит:
"2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральным законами."
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=22&paper=6

Интересно, кто и с какой стати там поставил забор, препятствующий проходу к водному объекту общего пользования, и можем ли мы как-то бороться с таким произволом (если он действительно имеет место быть)?

Особенно хочу обратить внимание на эту тему представителей Новосибирского Рыболовного Клуба и услышать их мнение. Мне кажется, есть смысл побороться за наши права, а от лица общественной организации это сделать, наверное, проще и правильнее.

С уважением,
Александр
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
В Новосибирске я думаю не повторится судьба Московского Водника :(
 

Sanfish

Писатель-рыбак
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
160
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
В Новосибирске я думаю не повторится судьба Московского Водника :(

Сносить строения я и не призываю, а вот открыть закрытую дорогу - думаю, можно и нужно.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
точно. Речника, котеджи как правило стоют сплошным рядом к воде, каждый метр земли стоит больших бабок, и я думаю врядли кто нибудь будет оставлять коридорчики для рыбаков.
 

Barakuda

Новичок
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
1
Местоположение
Новасибирск
Самое интересное что на этом мести ничего не построишь там лог глубокий а забор стоит.........
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Уважаемый, Александр. Береговая полоса шириной 20 метров общедоступной является только на бумаге (Водный кодекс). На практике же - увы, самозахват приобрёл массовый характер. И с этим уже все смирились :!:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Согласен. На бумаге всё есть, на деле нету. Самозахват там или нет доподлинно неизвестно. Но нарушение стопудовое, так же как и коттеджи вплотную к воде.
Александр, у Вас есть желание заняться этим вопросом? Милости просим.
 

Sanfish

Писатель-рыбак
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
160
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Согласен. На бумаге всё есть, на деле нету. Самозахват там или нет доподлинно неизвестно. Но нарушение стопудовое, так же как и коттеджи вплотную к воде.
Александр, у Вас есть желание заняться этим вопросом? Милости просим.

Алексей, что для этого нужно? Куда обращаться?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 396
Местоположение
Новосибирск
Sanfish сказал(а):
Алексей, что для этого нужно? Куда обращаться?
Ну для начала к нам, приходите на собрание, пообщаемся, обсудим... Просто так с понталыги ничё не решается.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Сегодня столкнулся с той же бедой. Не смог пройти по берегу протоки между матвеевкой и ельцовкой. Там где в 2 гисе характерный квадратик, на протоке по западному берегу. На вопрос почему тут забор. уходящий в воду, хозяева пожали плечами и молча ушли. Как то их можно наказать и заставить забор убрать?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
И у меня та же ситуация... Поехал на первую в этом году рыбалку. И упёрся в большой ОБЛОМ , в виде бетонных блоков перегородивших дорогу. Место - коттеджный посёлок в устье Ини. Сытая харя за забором , возле заграждения , с удовольствием наблюдала как я корячусь-разворачиваюсь. Почему они решили, что берег принадлежит только им? Ненавижу тварей!
С настроением - ниже плинтуса, вернулся домой !
Поеду туда же через недельку и если ситуация повторится ... Чтож - ответ и ответ ОЧЕНЬ НЕАДЕКВАТНЫЙ у меня будет готов! Устал я от быдлоящеров возомнивших себя людьми! У меня то же есть способы надолго испортить им настроение!
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Вот скоты то. Вообще Одичали. Начинаем копить на пулемет. :evil:
Нааборот не одичали, а адаптировались и оборзели, мягко говоря.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Пока есть свободный доступ к данному водоему в любом другом месте - формально закон не нарушен!
Описываемая ситуация может рассматриваться лишь в разрезе недовольства конкретным человеком, неудобством доступа к водоему в конкретном месте. Водный кодекс не описывает такую процедуру.
В данном случае можно "пришить" лишь нарушение статьи 65 ВК о водоохранных зонах, если такое будет зафиксировано документально или "заактировано". Но московский искатель правды господин Митволь не смог ничего добиться в этом плане и покинул свой высокий пост.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Знаком с этой проблемой,что в Морозово и на Ине. Дело всё заключается в дорогах.В Морозово дорога подходит к 2или 3 коттеджам ,далее тупик.Рыбаки оставляют на узкой дороге машины спускаются к Коёну.После рыбалки ,перекус,перессык,на посашок.Зимой это здорово заметно и каждый день выезжать и возвращатся мимо желтых дыр и обедков картинка конечно не приятная.Сам висел на этом заборе и загибал в Кристофора Колумба мать.После зимы попал на эту дорогу сразу после схода снега.Запошок перебивает все прелести загородной жизни,и мусор лопатить за отдыхающими тоже жильцам не поспециальности.Вот и заваривают дыры в заборе.
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
А если водоём - река, протяжённостью 2 000 км, то её можно огородить на всём протяжении, оставив где-нибудь у устья или у истока 1 м свободного доступа? Так получается?