Можно ли ловить на спиннинг в районе ниже гэс на оби?

rrashen

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
День Добрый не первый раз рыбачу на Оби на отводной поводок , и всегда считал что эта снасть разрешена, но какое было мое удивление когда в этом году рыбача в районе Юного Ленинца, мне один за одним местные рыбаки и жите говорили, что ход\ит рыбинспекция и ловит таких рыбаков и выписывают штрафы, аргументируя это тем что ловля в проводку на спиннинг запрещена. Я отмахивался и говорил что все развод и враки , но когда мне сегодня позвонил товарищ и сообщил что сегодня у него пытались отнят спиннинг и оштрафовать за это у меня возникли вопросы может я чего то не знаю и появились какие новые распоряжения?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
может я чего то не знаю и появились какие новые распоряжения?
Правила рыболовства почитайте, там все написано. Просто загуглите Правила рыболовства для Верхнеобского бассейна.
Это не особенно новое- лет пять примерно.
 

rrashen

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
@Алексей62,
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 17.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина:
 

rrashen

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Господа не первый день замужем и понимаю что есть места где любая ловля запрещена, а есть места и время где запрещено, но есть исключение... (см.выше) и конечна есть места где нужно платить. или покупать путевку. яв этом списке не наблюдаю пункта что ловля со спиннингом запрещена на участке от гэс до устья шлюза, но при этом разрешена донная снасть?
 

UncleBo

Новичок
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Да действительно интересно чем мотивирован данный запрет на участке от ГЭС до устья обводного канала. Чистой воды самоуправство местных властей. Запрет ради запрета. И появился он в момент растущей популярности спиннинга среди рыбаков. А ведь спиннинг всегда считался снастью спортивной, и считается. А здесь вдруг стал браконьерским орудием. Непонятно с какого перепугу вдруг. А вот на резинки можно, и донками утыкать весь берег можно...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
36.9.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места):
все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 24.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием одной донной или поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина - в озере Яркуль (бассейн озера Чаны) и на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала, за исключением рыболовных (рыбопромысловых) участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства, а также проведение официальных спортивных рыболовных мероприятий;

В этом пункте совсем не случайно нет упоминания "спиннинга".
Правила надо все читать, а не полюбившиеся пункты.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Да действительно интересно чем мотивирован данный запрет на участке от ГЭС до устья обводного канала. Чистой воды самоуправство местных властей. Запрет ради запрета. И появился он в момент растущей популярности спиннинга среди рыбаков. А ведь спиннинг всегда считался снастью спортивной, и считается. А здесь вдруг стал браконьерским орудием. Непонятно с какого перепугу вдруг. А вот на резинки можно, и донками утыкать весь берег можно...
А вот это интересный вопрос. Займитесь.
 

UncleBo

Новичок
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
...В этом пункте совсем не случайно нет упоминания "спиннинга"...
В том-то и вопрос, почему там нет спиннинга? Почему там нет нахлыста? Почему там нет других способов ловли, официально не являющихся запрещёнными? Вопрос в том, на каком основании их там нет. В чём их запретность? И почему за деньги на "броне" можно, и даже с плавсредства там организуют рыбалку? Выходит, что за деньги сей пункт не писан?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Выходит, что за деньги сей пункт не писан?

Ну, почему же не писан, очень даже писан: "за исключением рыболовных (рыбопромысловых) участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства, а также проведение официальных спортивных рыболовных мероприятий;"

Именно за деньги и можно. А РПУ там остался только один- Приплотинный центральный- вот на нем с лодок и понтонов и ловят на спиннинг. Был еще один РПУ- Левый берег, закрыли его во многом стараниями спиннингистов. А потом появились новые Правила с такими вот изменениями. Случайно, конечно.
"На каком основании их там нет?"- это и есть интересный вопрос, которым есть смысл заняться, но некому.
 

UncleBo

Новичок
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Ну, почему же не писан, очень даже писан: "за исключением рыболовных (рыбопромысловых) участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства, а также проведение официальных спортивных рыболовных мероприятий;"
Воооот.))) Тогда за что же берут денюшку на участке бывшего РПУ "Правый Берег"?
Тоже вопрос интересный.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Воооот.))) Тогда за что же берут денюшку на участке бывшего РПУ "Правый Берег"?
Тоже вопрос интересный.
Согласен.
Там же бумажку какую-то дают, должно быть написано за что.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
@Алексей62, Надо отдать им должное там действительно везде стоят бочки для мусора и они его регулярно вывозят.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Запрет на лов ниже 500 метров от ГЭСа до подходного канала был принят зимой года так 2013 (могу ошибаться) , причем это сначало было постановлением администрации НСО и в дальнейшем были введены поправки в правила рыболовства.
Основание было простым - ради безопасности рыбаков, потому как в ноябре или декабре судака было пресс и ловили его с утра до вечера, и ловили все . Но лёд в том районе образуется только при сильных морозах и с потеплением его размывает, и так как это продолжалось с неделю люди начали купаться и по многу (можно почитать вести за тот период). Тогда и были введены это ограничения.
 

foxhaven2018

Новичок
Регистрация
11.05.2021
Сообщения
5
День Добрый не первый раз рыбачу на Оби на отводной поводок , и всегда считал что эта снасть разрешена, но какое было мое удивление когда в этом году рыбача в районе Юного Ленинца, мне один за одним местные рыбаки и жите говорили, что ход\ит рыбинспекция и ловит таких рыбаков и выписывают штрафы, аргументируя это тем что ловля в проводку на спиннинг запрещена. Я отмахивался и говорил что все развод и враки , но когда мне сегодня позвонил товарищ и сообщил что сегодня у него пытались отнят спиннинг и оштрафовать за это у меня возникли вопросы может я чего то шалавы рабыни) не знаю и появились какие новые распоряжения?
Всегда там ловил, никто не штрафовал.
 

Vladimir2786

Новичок
Регистрация
18.02.2022
Сообщения
1
@Саня-сибиряк, скажите, а на водохранилище на ГЭС, не знаю как объяснить там где все фотаются и судака продают, там на спиннинг разрешено ловить?