Выбор катушки под воблеры

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, коллеги! Отрыбачив кастингом год понял, что универсальной катушки не бывает (( Вопрос, что взять новое или б.у. в бюджете до 10 т.р.
Теперь про условия ловли. Ночная ловля судака. На моей оре низкая придатка. Когда тянешь воблер по спокойной воде приходиться очень быстро крутить ручку катушки ( некомфортно). Соответственно нужна катушка с более высоким передаточным числом, я вижу его 7к 1 примерно. Веса от 5 до 25 граммов ( очень редко 30-32).Твичить большие и упоротые воблера не планирую. Катушку вижу с металлической главной парой и желательно от абу.
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, коллеги! Отрыбачив кастингом год понял, что универсальной катушки не бывает (( Вопрос, что взять новое или б.у. в бюджете до 10 т.р.
Теперь про условия ловли. Ночная ловля судака. На моей оре низкая придатка. Когда тянешь воблер по спокойной воде приходиться очень быстро крутить ручку катушки ( некомфортно). Соответственно нужна катушка с более высоким передаточным числом, я вижу его 7к 1 примерно. Веса от 5 до 25 граммов ( очень редко 30-32).Твичить большие и упоротые воблера не планирую. Катушку вижу с металлической главной парой и желательно от абу.
Вы правильно подметили-что универсальной катушки нет. Б/У я б вам не советовал брать,так как они не известно как ими пользовались... Я лучше бы присмотрелся к бренду (KASTKING) Да это Китай,но за эти 10 тыс вы купите новую. Это вполне Хороший бренд. "Я катушкой этого бренда пользуюсь уже более 3-х лет" А так выбор за вами...
 

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Пожалуй я откажусь от рассмотрения китайца. Имею в своем арсенале две абушки, и обе б. у. Работают идеально. Как я понял важно, чтобы главная пара не изношена была, остальное поправимо.
За совет спасибо!
 
  • Like
Реакции: gnk

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, здравствуйте, а по нижниму диапазону весов она как? От скольки грамм более менее заброс получается? Просто в информации которую я нашел про эту катушку, 10- 30 граммов рекомендуемый диапазон весов.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Dolgovi4, дабы не быть голословным, не подскажу вам работу катушки по нижнему диапазону.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
@Dolgovi4, вам нет надобности в скоростной катушке. скоро убедитесь в этом сами.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
@Dolgovi4, Проще подобрать воблер.А на реке ,нет стоячей воды(даже в рельефных заливах).И чем медленней проводка,тем выше шанс,Все судачьи проводки ,как правило сводятся к замедлению обманки. Даже при твиче идет пауза.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@skaz, ловлю на мульт с передаткой 7:1. Проводка "сонный твич" :). Оборот-пауза (1-2 секунды) ,два оборота-пауза,оборот-пауза. Рыбачу 95% ночью на судака. Пока получается. :)
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Dolgovi4, про катушки Абу Гарсия не скажу,не ловил. Шимано пользуюсь плотно! Шимано Метаниум , Шимано Мгл7,подойдут под ваши требования и бюджет. Прошлой зимой купил Б/У на" РусФишинге" Шимано Метаниум за 10т.р. Отрыбачил лето, ночь ,судак, воблера 7-14 грамм. Только положительные впечатления . Катушка прощает резкие забросы(мясорубочные). Очень рекомендую.
 

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, спасибо за совет. Решил дорыбачить этим комплектом сезон. А к следующему сезону уже взять, что-то новенькое. А там и бюджет увеличиться может)))) в общем время повыбирать ещё есть.
 

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Только мне кажется не найду я метаниум за 10, сейчас цены глянул, новые от 30 т.р. начинаются(
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Dolgovi4, а я и не говорил что новые. Конечно за 10 т.р. это Б/У. Хотя что значит Б/У для японского "мульта". Это же лебёдка! "Убить" её на воблерах вообще не реально!
 

РЫБАК64

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
94
Местоположение
г. Новосибирск
@Dolgovi.Здравствуйте! Сам занят решением этого же вопроса. Подскажите пожалуйста: что решили с катушкой и какой у вас спиннинг для данного вида ловли?.
 

Dolgovi4

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАК64, Здравствуйте, приобрёл новую катушечку shimano curado151 dc. Катушка просто огонь!!!) Опробывал её перед запретом, лебёдка а не катушка! Рыбачил на хеви джиг, чебурахи 46- 52 грамма + приманки. Тяга умопорочичительная!) Вес шпули вместе со шнуром 25 грамм. Я думаю грамм 10 кидать будет приемлемо. На этой катушке первый раз увидел отстрел приманок, и это на кастинге, для меня это нонсенс!
Вобщем-то катушку рекомендую!
А удилище у меня бюджетное maximus zirkon помоему 7-32 в росте 240. Удочка пойдёт, конечно хочется чего-то лучше, но все упирается в бюджет.
Джиг кидал с другой удочки.
Вобщем катушка универсал. Я доволен.
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАК64, Здравствуйте, приобрёл новую катушечку shimano curado151 dc. Катушка просто огонь!!!) Опробывал её перед запретом, лебёдка а не катушка! Рыбачил на хеви джиг, чебурахи 46- 52 грамма + приманки. Тяга умопорочичительная!) Вес шпули вместе со шнуром 25 грамм. Я думаю грамм 10 кидать будет приемлемо. На этой катушке первый раз увидел отстрел приманок, и это на кастинге, для меня это нонсенс!
Вобщем-то катушку рекомендую!
А удилище у меня бюджетное maximus zirkon помоему 7-32 в росте 240. Удочка пойдёт, конечно хочется чего-то лучше, но все упирается в бюджет.
Джиг кидал с другой удочки.
Вобщем катушка универсал. Я доволен.
Позвольте, вопрос, удилище 7-32, а чебурахи 46-52 гр., это как?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Andrey66, там же написано,"джиг кидал с другой удочки". ТС описывает свою"воблерную" палочку, для которой приобретал катушку.