Влияет или нет поводок на игру блесны?

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@Voivano, Только струна и без вертлюгов и карабинов,и нет нечего лучше в мире.
 
  • Like
Реакции: OVB

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
@Addi1989, Пройдено. Если тебе лучше, значит тебе лучше :)
 

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@Voivano, Видно вы щук ловите по 500 грамм,крупнее щуки режут все,и флюр,и всякий поводковый материал, было даже, что щука кг на три струну срезала.Если вам норм, то конечно да.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Любой металлический поводок а также поводковый материал (зеленый, черный), через некоторое время завивается в поросячий..., скажем, хвост :) А мои поводки всегда прямые, конечно, не вечные, но сразу все три нитки не повреждаются. Его ножом-то, не просто порезать. А металл, не перерезается зубами, а просто переламывается, точно также как и флюорокарбон. Этот вообще непредсказуемо рвется особенно в холодную погоду. Отказался от него и на рыбалке не использую. Последний раз был срезан выше узла, плетню зацепила и ушла с колебалкой. Но тут уж дело случая, и от материала поводка независимое. А так, конечно, и полевик пробовал и со струны лежат в пенале, и нихром для джерков.
 

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@Voivano, Лидеровские струны, гнуться да,не спорю, но погнулся поводок, выкинул его и всё, стоит пачка 10 штук сотка,вообще пустяки.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Я, что против, хоть после каждого заброса меняй :) Не заставляю же поступать точно также как и я, кого-то и магазинные китайские устраивают и как писали выше, кому-то вообще религия не позволяет рыбачить с поводком.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Всех приветствую! А почему вы не рассматриваете поводки из титана (не подделки), которые не режутся, не имеют "памяти"? А еще лучше использовать поводковый материал из титана с соответствующим диаметром, как это делает знаменитый Stefan Trumstedt на Джерфест 2013 г. Под определенную рыбалку использую самодельные титановые поводки с необходимой длиной, диаметром, с подобранными качеству и размеру вертлюгом и карабином, и нет проблем. Есть готовые титановые поводки добросовестных производителей с качественной фурнитурой, их тоже использую. Но увы, рынок наводнен а-ля титановыми поводками формирующими негативное отношение рыбаков к титану.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, есть у меня титановые поводки -как писал выше-не твичаться на них воблера -по остальным проводкам хорошо работают -но не на твиче-один и тот же воблер шикарно рыскает на струне и как палка на титановом.И дело тут не в цене.Использую титан наряду со струной только на зимней рыбалке со льда или когда нужна равномерная проводка -а так как я ловлю в основном с элементами твича-то и смысла в них не вижу.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@IVH, Отчасти соглашусь с вами, и как я писал выше - использую титан под определенные рыбалки.
 
Последнее редактирование:

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, У титана одно преимущество -не скручивается-можно в узел завязать -развязать и он прямой будет как и был.Чисто титановых поводков не делают-так как хрупкий металл-у меня есть титановая проволка 3 мм -согнуть ее сложно-нужно приложить усилие -но на изломе резком она просто лопается-поэтому титан в чистом виде не применяют в поводках а сплав с чем то ,и по весу получается ничем от струны не отличается-взвешивал специально на ювелирных весах.А вот отсутствие памяти -это хорошо-струну щука гнет-потом выпрямлять надо-благо уже надрочился-пальцами если только в спираль не завьет-всяко бывало-тогда ставлю новую а дома выправить уже спиральную не проблема.Бушные выпрямленные -использую потом при ловле на джиг -а для твича воблеров важно .что бы струна ровная была.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@IVH, Конечно, чисто титановых поводков не делают, это их условное название. Используется сплав Никеля и Титана, который обеспечивает прочность, упругость, гибкость, отсутствие эффекта "поросячьего хвоста" и позволяет при сравнимых нагрузках использовать меньший диаметр поводка. Да, поводки из титана дороже других, но цена оправдана стоимостью металла Титан, зато на рыбалке мы получаем удовольствие и не тратим время и нервы на негативные эмоции.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, как писал выше -твои слова-"каждому свое" Но переставлять на воблера струну что бы потвичить и потом титан что бы равномерку погонять или блесну-затратнее по времени получается -хотя сменить поводок дело 10 секунд -какие негативные эмоции можно получить за это время-щуку дольше снимаешь с тройников.Это я к тому .что с титаном не потвичишь -нужно переставлять струну-а со струной любая проводка-негатив получишь только от ловли с завитым в поросячий хвост поводком.Но как сказано выше-10 секунд и негатив снимается и дальше в кайф ловишь.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, Я и не спорю-каждый поводок под свои цели -по моим понятиям струна более универсальный чем другие-хоть куда можно ставить -а вот титан на джиг уже затратно будет .витые в пластике магазинные поводки на джиге вообще как канаты их только на крупные блесна можно использовать и то с натяжкой -фурнитура хлипкая.Не говоря что с воблерами такие поводки вообще не дружат.Перепробовал все что было на рынке-нет идеальных поводков -если бы титан был пожесче как струна -вот это был бы классный поводок.