Рыбохрана напоминает о весеннем запрете!

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Чихал я на эти запреты! Уже лет 10 рыбачу в запрет. Снасть - вначале донка , теперь фидер. За эти годы мне не попалось НЕ ОДНОЙ!!!! икряной рыбы! Холодноводная рыба не питается некоторое время до нереста и некоторое время после него! Заведите аквариумных рыбок и многое станет понятно. Тепловодные не едят ( а значит хрен поймаешь!) 3-5 дней до нереста и 5-7 дней после. У холодноводных зто растянуто по времени больше.
Кто не верит - числа 10 -12 поеду на рыбалку ! Приезжайте и потрошите в своё удовольствие. За каждую икряную с меня пузырь!
Не забудте взять ружья - будем стрелять по рыбникам гоняющим на моторках и убивающих икру висящую на кустах. Это к тому - КТО ТУТ БРАК?
Кто без ружей, но с динамитом - ВАМ НА ГЭС! Что бы гады воду в нерестовый период туды - сюды не гоняли!
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 если на вашей снасти не больше 2 крючков , то вы ничего и не нарушаете
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 129
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
Чихал я на эти запреты! Уже лет 10 рыбачу в запрет. Снасть - вначале донка , теперь фидер. За эти годы мне не попалось НЕ ОДНОЙ!!!! икряной рыбы! Холодноводная рыба не питается некоторое время до нереста и некоторое время после него! Заведите аквариумных рыбок и многое станет понятно. Тепловодные не едят ( а значит хрен поймаешь!) 3-5 дней до нереста и 5-7 дней после. У холодноводных зто растянуто по времени больше.
Кто не верит - числа 10 -12 поеду на рыбалку ! Приезжайте и потрошите в своё удовольствие. За каждую икряную с меня пузырь!
Не забудте взять ружья - будем стрелять по рыбникам гоняющим на моторках и убивающих икру висящую на кустах. Это к тому - КТО ТУТ БРАК?
Кто без ружей, но с динамитом - ВАМ НА ГЭС! Что бы гады воду в нерестовый период туды - сюды не гоняли!
Минус может быть только один,икру зацепишь крючками или грузилом.....
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Alex65 сказал(а):
андрей1968 если на вашей снасти не больше 2 крючков , то вы ничего и не нарушаете
вот потому и чихал... :D А если серьёзно то, по моему глубокому убеждению , честный рыбак с честной, крючковой, снастью не способен нанести сколько нибудь заметный ущерб рыбьему поголовью. Давайте еще в приказном порядке запретим хищной рыбе питаться в запретный период. :D И даже к грамотно поставленным сетям я отношусь с большой долей снисходительности. Сам лет 10 назад был сетевиком , но бросил! И не из идейных побуждений и не из страха перед законом , а потому,что такая рыбалка скучна и вредно влияет на печень! Кстати с сетями никогда не борзел! Мне хватало 20 метровой сети с 35 ячеёй. И ни одну сеть я в воде не оставил. Как и в нерест сетью не ловил.Да и сеть то была всегда одна -единственная! . Сейчас где то на чердаке валяется - догнивает.
А ныне существующий запрет он как раз для хапуг -браконьеров. Честных рыбаков на водоёмах меньше и следовательно браки чувствуют себя вольготнее. И не надо думать что брак не боится честного и доброго рыбака. Добро - оно бывает и с кулаками. Кстати , сам легко боролся с браками. У меня есть УАЗ-санитарка и стоило появится на ней в запрет вблизи водоёма , как народ с подьёмниками ломился в рассыпную. :D За рыбников принимали! :D Тогда я глушил мотор и неспешно пил кофе. Час река отдыхала! Но это лирика! А если серьёзно то отмени запрет на рыбалку на все ( законные ) виды снасти. Но введи строжайший запрет на судоходство вблизи нерестилищ! И посади контролёра от рыбохраны на ГЭС ,который не даст играть уровнем воды в период нереста . И рыбы станет в разы больше !
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Так, Леонид Павлович,ещё сто лет назад писал //...строгий запрет продажи мелкой стерляди на рынке и охрана нерестилищ...// и ,что примечательно,рынок на первое место ставил.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
вернувшийся сказал(а):
ВОПРОС : Для чего нужен запрет, если на любительские снасти рыбачить можно!
Хороших для всех правил, как и хороших законов в принципе быть не может. Они всегда кого-то будут не устраивать. Запрет промышленного и любительского рыболовства в Оби, Иртыше, их притоках и пойменных водоёмах с 20 апреля по 20 мая с целью охраны рыб перед нерестом и во время нереста вызывает раздражение. Кстати, сроки запрета теперь переносить нельзя. И это тоже плохо.
Но и послабление запрета путем разрешения ловить рыбу с берега одной донной или поплавочной удочкой с двумя крючками ( пункт 39.9.2 Правил рыболовства), так же не радует рыбаков. Нет в мире совершенства :!:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Со сроками- тупизм высшей меры. Правильнее было бы зафиксировать длительность запрета, а не сроки. Рыба она неграмотная, Крайнего не знает, приказов его не читает и исполнять не собирается, по приказу нереститься не умеет. Пушкина ему надо перечитывать- там про желающих стать владычицей морскою всё прописано, как и про результаты желающих.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
А про зафиксированные сроки где написано? Раньше такого не было, тупизм полный!..
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Когда я писал"для чего нужен запрет" я имел в виду именно любительские снасти-удочка,спиннинг,закидушка.Ведь в письме Рыбоохраны так и сказано"рыболовы-любители" а не промысловики с РАЗРЕШЁННЫМИ сетями!У каждого честного прмысловика есть лицензия которая выдаёться на определённый срок.У меня есть знакомые промысловики так им лицензия выдана "с 20 мая до 15 сентября 2010 года" потом надо получать новую.Честные промысловики и так не рыбачат,нет лицензии.А "браки"ловят круглый год без разрешения.Рыболовам-ЛЮБИТЕЛЯМ можно ловить с берега.Вот по этому я и не могу понять что это значит ЗАПРЕТ. Для кого он? Честные и так не нарушают,а не честным пофигу!Может быть правильнее было писать "ограничение"рыбной ловли,так как "запрет" это полное запрещение всего!
 

katana

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
8
Местоположение
novosibirsk
Рыбохрана напоминает а где же она есть когда в запрет все протоки лодками на оби изъхожены!!!(((
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
путёвки на берегах проверяет.
Снимай на что-нибудь и номера лодок в студию. Доберёмся до слушаний всяко разно пригодится.
Уже пора им или самим расписаться в несостоятельности или признать её обществом.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
На самом деле нет никакой "несостоятельности".Просто им никто не сказал "ФАС"! У "рыбников" на кажый месяц есть план по протоколам,он выполняется!На самом деле они совершенно не заинтересованы в реальном наказании виновных.По этому и оформляются "бомжи"которые никогда платить не будут,70 летние деды с экранами которые никуда не убегут ,а также люди для которых 1000 руб не деньги за возможность спокойно покидать "спин" на ГЭСе.Вот план и выполнен! А на лодках которые ходят по "проткам" номера либо закрашены, либо "липовые".
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Если кто-то\что-то не выполняет свои функции( не важно по каким причинам), это значит, что он состоятельный?
С точки зрения себя любимого и своего начальства, они может и хороши. С точки зрения общества в целом, они несостоятельны и этим вредны.
Сторожевая собака пропустила в Ваш дом чёртикого, потому что ей никто не сказал "ФАС", но зато всю ночь лаяла на пьяницу Зюзю, валявшегося за забором. Хорошая собака...
Может, но не хочет...Лады, давай их назовём служебными импотентами.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А вообще с этим письмом интересная штука получается. Вышестоящая организация заясняет территориальному управлению Росрыболовства, что спиннинг приравнивается к удочке и, следовательно, является разрешённой снастью в период запрета.
Т.е. это не приказ, это разъяснение Правил от уполномоченной организации. Этим вполне можно оперировать.
Аналогично, в налоговой практике очень много вещей разъясняется именно письмами МНС, Минфина без каких-либо изменений в текстах налогового кодекса и все эти разъяснения работают.
Это с формальной стороны.
Сам же считаю, что рыбе надо дать возможность спокойно отнереститься. Хотя сроки, конечно, не для этого года.
 

Frostbitten

Новичок
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
А вообще с этим письмом интересная штука получается. Вышестоящая организация заясняет территориальному управлению Росрыболовства, что спиннинг приравнивается к удочке и, следовательно, является разрешённой снастью в период запрета.
Т.е. это не приказ, это разъяснение Правил от уполномоченной организации. Этим вполне можно оперировать.
Аналогично, в налоговой практике очень много вещей разъясняется именно письмами МНС, Минфина без каких-либо изменений в текстах налогового кодекса и все эти разъяснения работают.
.
думаю, что не в этом случае))
Странное разъяснение..вышестоящая организация ссылается на приказ, котором нет в НОВОСИБИРСКОЙ области СПИННИНГА.Проще было бы написать,что МОЖНО ЛЮБИТЕЛЯМ_РЫБОЛОВАМ ЛОВИТЬ СПИННИНГОМ С БЕРЕГА В ПЕРИОДЫ ЗАПРЕТА!!!тогда всем стало бы все понятно))))
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
2 Алексей62 - Вот я и услышал Ваше мнение (ответ на свой вопрос). Которое как оказалось коррелируется с моим.
2 Frostbitten: Они по сути написали: В правилах.... , которые утверждены нашей организацией, в момент утверждения мы считали спиннинг приравненный к удочкам.... бла.. бла.. бла.. И следует так понимать это всем - переделывать редакцию правил гемморойно...
2 Алексей62 - С Вашим "Сам же считаю..." тоже согласен, потому и не хожу на речку, хотя руки после зимы и чешутся. Вопрос был чисто академический.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Обычное чинушное разъяснение. Как уж умеют. Ежели по их иерархии идти, то мнение подписавшего письмо много круче мнения инспектора. Что там суд решит, если до него дойдёт, вопрос открытый, а до инспектора, посягнувшего на мнение вышестоящего, точно дойдёт и довольно быстро.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
prank сказал(а):
Какой документ (закон) более высокого уровня запрещает спиннинговать весной ?
Никакой не запрещает.
Вот только мы видим то, что хотим, а того чего не хотим - не видим.
Во втором параграфе исх №У05-393 читаем "... на рыбопромысловых участках..."
Письмо касается рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства!