Лески поплавочные. Делимся опытом, помощь в выборе.

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, за много лет ловли поплавком не заметил чтобы толщина лески влияла на клев леща и язя, на плотву да однозначно,на интересующих вас рыб - нет.
Поэтому для полной уверенности я бы сделал 0,22 основную,а к ней 0,2 поводок.По марке не подскажу т.к отошел от дел поплавочных,но зимой использую овнер и салмо,они самые тягучие(эластичные) из тех которые пробовал.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Странно, а как же мы таскаем на глухую карпов по 2,5 с основной 0,25 и поводками 0,2... и ничего не вырываем.
я вспомнил свои случаи... а были они еще в 80-х годах прошлого века ))) какая тогда была леска?
сейчас лески - как канаты и вполне реально тонкой забороть крупняка
в последнее время на поплавочку - только иногда карасика в начале лета... сильно леской не заморачиваюсь
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
На днях купил леску 0.14 "Owner". Оснастил две удочки. На рыбалке, при попытке передвинуть поплавок, порвалась. Руками рвалась, как гнилая нитка. Деньки потрачены впустую. Купленная месяц назад леска той же марки, но 0,12 ,оказалась намного прочнее.
 

рыбач^ОК

Новичок
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
8
Местоположение
Тогучин
@ЯМАЛ-БЕРД, у овнера сейчас много подделок, не исключено, что Вам не повезло, я всегда рыбачу с поводками и сейчас использую только колмик, на поводок (учитывайте узел) 0.79 ловлю леща до 1 кг, для плотвы(до 200 гр) ставлю 0.69, причём недавно на котловане ЖБИ поднимал такую плотву без подсака - обрывов не было. Естественно, все манипуляции с рыбой проводятся аккуратно на карбоновые удилища.
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
898
Местоположение
Новосибирск
На днях купил леску 0.14 "Owner". Оснастил две удочки. На рыбалке, при попытке передвинуть поплавок, порвалась. Руками рвалась, как гнилая нитка. Деньки потрачены впустую. Купленная месяц назад леска той же марки, но 0,12 ,оказалась намного прочнее.
Овнер, стал полное г...о, перешел на колмик.
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Пока что пользуюсь леской Lucky John. Вроде как устраивает.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
На данный момент пользуюсь Owner Broad 100м 0,16мм основная и поводок 0,14мм, претензий нет к овнеру нет. Не знаю может повезло. Из Colmic довольно плотно пользовался Xilo, леска хорошая, минус один цена...
 

Multi-Fish

Старожил
Регистрация
02.06.2018
Сообщения
514
Местоположение
Москва
На данный момент пользуюсь Owner Broad 100м 0,16мм основная и поводок 0,14мм, претензий нет к овнеру нет. Не знаю может повезло. Из Colmic довольно плотно пользовался Xilo, леска хорошая, минус один цена...
Я продаю Ксило и все больше на нее нареканий. Толи с завода старую дают, толи условия хранения....
Я сам и покупатели перешли на Миметикс и Стрим.
Еще хорошая леска Альвега. Последнее время нарканий на нее нет и радует.
Особенно универсальная и фидерная серия с тонущей.
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Я продаю Ксило и все больше на нее нареканий.
А я её пользую,и это поплавочный сезон утвердил меня в правильности выбора.
Карп зеркальный 7200 на Ксило 0,205,карп зеркальный 6350 на Ксило 0,225.
И вот сегодня карп зеркальный на 7650 на Ксило 0,225.
Крючок №10 Гуру безбородочный.
Конечно же штекер и конечно же без поводка.
Ну и ЕССССНО все отпущены.
В планах десятка и 0,25 Ксило уже наготове.

С уважением,Власов Евгений.
 
  • Like
Реакции: gnk

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Прочитал много страниц темы, но хочу убедиться, что правильно всё понял.

1. Традиционно основная леска монофильная и поводки флюр? Ставят ли вообще плетенку и если да, то когда лучше плетня?
2. На болонку можно ставить как тонущую так и нетонущую) Читал кто то тонущую ставит, а кто то говорит что это неправильно.
3. На маховую она тонущая идет? Понял что должна быть более мягкая и растяжимая.
4. На матчевую идёт только тонущая вроде. Но не везде где пишет матч, значит что она подходит.
5. С цветом вообще стоит париться?
6. В итоге получается что леска подбирается больше в зависимости от снасти и условий ловли?
7. Универсального варианта нет? Обычно новички всегда просят что то универальное)

Спасибо всем кто ответит и уточнит насколько я прав.
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
898
Местоположение
Новосибирск
1. Плетня используется для фидерной и спиннинговой ловли, поплавок это только леска, флюр жесткий, используйте поводки из менее тонкой лески.
2. ------------
3. Лично я не использую тонущие лески.
4. да
5. Цвет прозрачный.
6. Да
7. Вы сами определитесь на что хотите ловить, а потом подбирайте лески и тд. и тп.
 

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
1. Плетня используется для фидерной и спиннинговой ловли, поплавок это только леска, флюр жесткий, используйте поводки из менее тонкой лески.
2. ------------
3. Лично я не использую тонущие лески.
4. да
5. Цвет прозрачный.
6. Да
7. Вы сами определитесь на что хотите ловить, а потом подбирайте лески и тд. и тп.

Спасибо большое. В общем понял. А по моделям можете ещё подсказать? Что лучше на болонку и на мах? Я так понял Колмик популярная. Только на болонку и мах разные ставят их.
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
898
Местоположение
Новосибирск
Что лучше это вам нужно решать, на озерах ловлю махом, если нужно дальше закинуть достаю матч.
А какую фирму брать, все зависит от вашего бюджета.
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Всем привет!
Для болонской ловли леска должна быть плавающей.
Так легче "перекидывать" петлю.
Флюрокарбоновый поводок крайне желателен в поплавочной ловле.
Жёсткость флюрика-это заблуждение основанное на старом поколении флюрокарбона.

С уважением,Власов Евгений.