У меня возникла проблема с мультом

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
@dr.trout, законы физики хороши в тишине лаборатории. На реке законы другие!
вернувшийся:
"- есть прямая зависимость веса приманки от веса шпули(1/2). Это "физика",здесь изменить ничего нельзя. "
"- законы физики хороши в тишине лаборатории. На реке законы другие! "
Браво!!! ))))
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
если переходя из лаборатории на реку законы меняются-значит это не верные законы.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые критики. Где вы были когда новичёк просил совета? Что же вы молчали? И зачем вы всё это мне пишите? Пишите ТСу!
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
новичку с токим ником помогать большого настроения нет, но может быть и другим поможет. Сперва проверил бы магниты, правильно вставлены или нет.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые критики. Где вы были когда новичёк просил совета? Что же вы молчали? И зачем вы всё это мне пишите? Пишите ТСу!

Постараюсь ответить. )))
1. Я был на работе.
2. Я не молчал, я написал, что то же буду осваивать мультипликатор.
3. А кому писать то, если вы такое пишите? Вот люди и интересуются от куда такие познания про законы физики? то они законы, то они не законы... , Для чего использовать 8 жилку для катушки, которая стоит дешевле, чем восьмижилка? :)
Желание помочь советом ближнему, это хорошо, но как то всё категорично и безапелляционно. Сказал, а там "задавайте вопросы ТС".... а то что, относительно ваших же советов, теперь даже законы физики скромно пасутся в стороне от прогресса, это нормально? :)))
Согласен, с некоторыми вашими советами, но некоторые ответы жалею что прочитал.
Да, хочу заметить, что количество рыбалок это далеко не показатель уровня мастерства и правильности знаний. На пенсию выйду, у меня может быть и 200 рыбалок будет, а пока только около 80, хотя если считать один выход на берег, за одну рыбалку, то можно и больше насчитать, благо дача в 5 метрах от Оби :)
Кстати, первый выезд с мультом я сделал. ))) За 5 часов "освоения" получил только раз бороду, глазок льдом забило и шнур на один бок вымотал и при забросе получил долгожданную бороду. Стабильный заброс с 18 граммами свинца и стримером, при хорошем боковом ветре, получился в среднем 80-85 оборотов ручки(77см), без учета дуги шнура, выдуваемой ветром. Я доволен! Всё таки важно правильно настроить катушку для новичка! Благодарю товарища, он помог и с выбором первой катушки и с началом новой болезни, под именем мульт. )))
Единственное, что не понравилось, это отсутствие трещётки фрикциона на катушке, но спасибо уважаемому Dr.trout, за возможность её получить. Олег давно и грамотно делает многое для тюнинга мультов, и трещётка на тормоз это его разработка. Давно я как то читал про них, а теперь вот понадобилось самому. )))
Мульт мне зашёл отлично, выкидывать теперь точно не буду )))
Tatula 150HSL 7,3:1, Zetrix Avalanche 812H 12-25Lb, шнур 4х жильный Китай 1,5.
 
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Roms, вы всё прочитали что ТС написал? У него уже есть 8 жилка! А если бы я в свой первый выход на воду с мультом и опытным товарищем использовал груза 18 грамм,то тоже бы ни одной бороды не словил. Прочитайте какими весами пытался кидать ТС. И я не предлагал"задавать вопросы ТСу", это вы лично придумали,я предлагал писать ему,а это разные вещи. По поводу ваших"80 рыбалок", стесняюсь спросить,вы на мульт ловили? На воблеры от 5 до 10 грамм? У меня к примеру НЕТ мясорубки,и я никогда не ловил на неё! И мне даже в голову не приходит что то советовать тому кто на неё ловит!
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
@Roms, вы всё прочитали что ТС написал? У него уже есть 8 жилка! А если бы я в свой первый выход на воду с мультом и опытным товарищем использовал груза 18 грамм,то тоже бы ни одной бороды не словил. Прочитайте какими весами пытался кидать ТС. И я не предлагал"задавать вопросы ТСу", это вы лично придумали,я предлагал писать ему,а это разные вещи. По поводу ваших"80 рыбалок", стесняюсь спросить,вы на мульт ловили? На воблеры от 5 до 10 грамм? У меня к примеру НЕТ мясорубки,и я никогда не ловил на неё! И мне даже в голову не приходит что то советовать тому кто на неё ловит!
Как об стенку горохом. )))))))))
1. Про 8 жилку согласен, не прочитал, не доглядел.
2. Жаль, что у вас нет товарищей, которые бы помогли.
3. Жаль, что у ТС нет товарищей, которые бы помогли ему избежать ошибок.
4. "И зачем вы всё это мне пишите? Пишите ТСу!" вам задавали вопросы, вы сначала физику приплетали, затем к ТС отправляли с критикой ваших слов.
5. А не стесняйтесь, спрашивайте ещё.
6. Что, опять написать для вас, что я на днях первый раз ловил мультом? Или перечитаете выше?
7. Мне то же не приходит в голову, что то советовать мультовикам, я и не лезу с советами. Перечитайте.
Но физику я вам не забуду. )))))
Ладно, уже из пустого в порожнее...

Кстати, 4х жилка китайская, на джиге в 18 грамм, ну ни сколько не шуршит, проверено. ))))))
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование:

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Roms, я не обижаюсь,на обиженных воду возят. Вы просто мало рыбачили на мульт,1рыбалка тяжёлым джигом, это ни о чём! В таких условиях можно всю жизнь без проблем прорыбачить! После первой ночной рыбалки с воблерами вспомните меня!
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@Roms, я не обижаюсь,на обиженных воду возят. Вы просто мало рыбачили на мульт,1рыбалка тяжёлым джигом, это ни о чём! В таких условиях можно всю жизнь без проблем прорыбачить! После первой ночной рыбалки с воблерами вспомните меня!
Зарекся сим заниматься, только свет выключают сразу бороды ползут. Хотя пока свет есть никаких проблем, на катушку даже не глядел.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Мульт, для меня, пока это просто развлечение, на попробовать. ))) На мульте - китай 1,5 4х жилка, и в этом сезоне менять точно не планирую, с либрами поэкспериментирую и всё. На всех мясорубках только 12 жилка стоит от Daiwa, уже несколько лет. Мои веса в джиге от 7гр и до 70гр перекрыты безынерционками полностью.
Воблеры, ночь и по пояс в воде.... ну не моё точно, тем более с мультом. ))))
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
Прошлый год тоже мултами покидал, с 20 Metanium от 10 до 30 грамм и с Abu Garcia ALC-BF7 от 5 до 15 грамм. Хочется и новую 21 Antares DC попробовать, но всё-таки останусь больше с мясорубками. Ночью к мултам привыкать совсем неохота, зачем больше мучиться.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Всем доброго дня! "есть прямая зависимость веса приманки от веса шпули(1/2)". А если кого-то интересует обоснованная зависимость, то стоит почитать Олега dr.trout, чтоб понять, что важнее понятия "вес", как и понятия "масса", есть понятия "инерция", "момент инерции", и как-то там "приведённый момент инерции", если не изменяет память.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Arkadiy_S, не очень понимаю, как оценить громкость шуршания плетёнки. Тем более, что звуки никак не волнуют и не раздражают. Мало того, при ночной рыбалке с мультом, хотя и нечастой, как раз совокупность звуков от снасти позволяет компенсировать невозможность видения полета приманки, что в итоге позволяет избежать бороды. Вероятно, способствует и некоторый уровень музыкального слуха )