Поплавок дальнего заброса

SergeiD

Новичок
Регистрация
04.07.2021
Сообщения
19
Какая примерно максимальная дисанция заброса поплавка при матчевой ловле и какой вес поплавка?

В магазинах поплавки (включая ваглеры для мачевой ловли) все продают лёгкие до 2-10г в основном чащё ещё меньше, а такие лёгкие не сильно далеко леят...

Почему считается что лучше ловить рыбу на более лёгкий поплавок скажем 2-4г по сравнению с тем который 15-25г?
 

станиславК

Новичок
Регистрация
09.10.2021
Сообщения
17
Местоположение
Слоним
Я конечно, не эксперт, но вы инерцию и общее сопротивление 20 г и 3 г поплавков представьте и какая разница будет. Конечно, важно, что за рыба и какое у нее настроение и прочие условия рыбалки, но чем больше сопротивление, тем больше шансов, что рыба выплюнет насадку. Например, сколько раз замечал при ловле весенней плотвы - когда мой поплавок с тонкой антенной (над водой только половина антенны) заметно (2-3 см) погружается при поклевке, поплавки с антенной от 5 мм только вздрагивают. Вот и появляется разница в улове до 3-4 раз.
Максимальную дальность не знаю, но явно за 50 метров. Но не всегда такая нужна. Поэтому и не всегда нужен сильно тяжелый поплавок. Например, мой поплавок с антенной-пригрузом с общим весом оснастки 3 гр (1,4 г пригруз, 0,9 г поплавок, 0,7 груз на леске) или с рабочей грузоподъемностью 2,1 гр, летит на 25 метров. Правда, магазинные летят хуже моего , но на 40 метров 10 гр точно должен добивать.
 

YURIY_LIDA

Новичок
Регистрация
01.01.2022
Сообщения
1
Максимальная дальность зависит не только от поплавка,но и от удилища. Не меньшую роль чем поплавок играет само удилище (строй) и качество пропускных колец. Также не меньшую роль играют погодные условия.Здесь все относительно(Энштейн) и неоднозначно.
 

Poleatk2

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
55
Например, сколько раз замечал при ловле весенней плотвы - когда мой поплавок с тонкой антенной (над водой только половина антенны) заметно (2-3 см) погружается при поклевке, поплавки с антенной от 5 мм только вздрагивают. Вот и появляется разница в улове до 3-4 раз.
Согласен ? особенно важно, когда далекий заброс и попробуй еще разглядеть - когда клюет..
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Например, мой поплавок с антенной-пригрузом с общим весом оснастки 3 гр (1,4 г пригруз, 0,9 г поплавок, 0,7 груз на леске) или с рабочей грузоподъемностью 2,1 гр, летит на 25 метров.
увидеть бы такое чудо
 

станиславК

Новичок
Регистрация
09.10.2021
Сообщения
17
Местоположение
Слоним
Без проблем (см. фото).
В принципе, могу несколько поплавков выслать.
 

Вложения

  • DSCN8692.JPG
    DSCN8692.JPG
    170.7 КБ · Просмотры: 167

goroddob

Новичок
Регистрация
09.11.2021
Сообщения
3
Я конечно, не эксперт, но вы инерцию и общее сопротивление 20 г и 3 г поплавков представьте и какая разница будет. Конечно, важно, что за рыба и какое у нее настроение и прочие условия рыбалки, но чем больше сопротивление, тем больше шансов, что рыба выплюнет насадку. Например, сколько раз замечал при ловле весенней плотвы - когда мой поплавок с тонкой антенной (над водой только половина антенны) заметно (2-3 см) погружается при поклевке, поплавки с антенной от 5 мм только вздрагивают. Вот и появляется разница в улове до 3-4 раз.
Максимальную дальность не знаю, но явно за 50 метров. Но не всегда такая нужна. Поэтому и не всегда нужен сильно тяжелый поплавок. Например, мой поплавок с антенной-пригрузом с общим весом оснастки 3 гр (1,4 г пригруз, 0,9 г поплавок, 0,7 груз на леске) или с рабочей грузоподъемностью 2,1 гр, летит на 25 метров. Правда, магазинные летят хуже моего , но на 40 метров 10 гр точно должен доби
это интересно