Подготовка поплавочной снасти

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
Здраствуйте господа форумчане, прошу совета!
Хочу попловочную снасть завести хорошую метров 5 для повли из-под ног зимой. Так вот хорошие снасти (типо Шимано других хороших не знаю) продаются без колец и держателя катушки. Как это все на удилище прикрепить??? И где взять и как подобрать? Катушку использую Невскую ту самую которой лет 30 уже.
 

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
Есть хорошая река не замерзает даже в -35, хот в такую погоду конечно не ловят. В ней я ловлю хариуса из-под ног круглый год. Летом нахлыст на муху, зимой на поплавок
 

KotoZ

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2005
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Если используете катушку только для хранения лески, то забейте и на нее и на кольца. Вся прелесть маховой удочки в ее легкости, а катушка и кольца прибавляют в весе и добавляют неудобства. Заготовьте несколько оснасток на мотовильцах под разные условия.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@troshin34223, так у каждого производителя есть как маховые так и болонские удилища, остальное ваши финансовые возможности, чем легче тем дороже, как правило
 

KotoZ

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2005
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Обрыв только от зацепа. Хорошая маховая удочка прекрасно амортизирует рывки рыбы. Выводил сазана на 3 кг на глухой оснастке. Ну и на этот случай просто надо иметь несколько оснасток на мотовильцах. Ну а если отпустить по течению, то тогда да, глухая оснастка не пойдет. Но ведь вопрос стоял про ловлю под ногами. Просто нужно определиться... так ли часто нужно отпускать по течению далеко. Универсальность - зло. В итоге нет кайфа от ловли разными способами. Либо тяжелая удочка, которую устанешь держать и надо ее ложить на рогульку, но тогда и поклевку прозевать можно, либо легкий инструмент в руках... ну вобщем я не советую приделывать катушку. Но если все-таки очень хочется, то вариант есть - колхозить. Но и тут варианты, проще прикрепить наглухо шнуром с проклейкой (ну не изолентой же) что катушку, что кольца. Съемное крепление катушки... ну тут скорее всего снимать с какого-нить донора, типа дешевого "крокодила" и приматывать его.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@KotoZ, да нахрен весь этот колхоз, купить просто хорошее болонское училище, ну правда и цена будет далеко не дешевая
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Топикастер всё усложняет, мне кажется. Во первых, шимано - не идеал всего лучшего, скорее раскрученный бренд, китайцы есть не хуже, а если лучше по поплавку - Италия, Франция, бренды сами найдёте, если захотите.
Монтаж для маховой удочки давно придуман - мотовило. Если лень снимать оснастку, то прицепное мотовило. Не знаю, как у вас в Архангельске, у нас в дремучей Сибири в каждом магазине продаётся, стоит копейки. Если уж нужна катушка, то болонское удилище тоже давно придумано, и катушек выбор - как говна, как и лёгких карбоновых удилищ. Не понятна суть вопроса, вроде не профан задающий.
 

KotoZ

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2005
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
@gnk, ну да, можно купить болонское, но вот ТС не видит их в продаже))) просит совет, как СДЕЛАТЬ болонское из махового. ну хочет человек, шо поделать)