Опрос

Miss_Yuli

Новичок
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
7
Добрый день! Проводится опрос с целью исследования. Скажите, пожалуйста, уважаемые рыбаки, интересны ли вам были бы поездки на оз.Горькое в Тюменцевском районе, если там будет построена круглогодичная база отдыха с баней, какими-то развлекающими мероприятиями и, к примеру, соревнованиями по зимней рыбалке и т.д?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Miss_Yuli, с целью исследования целесообразности строительства базы отдыха? :) тут все зависит не от желания рыбаков,а от Ваших цен и сервиса
 

Miss_Yuli

Новичок
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
7
Нам интересно будет ли она востребована вами, например, в тот период, когда закончится летний купальный сезон.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Miss_Yuli, скажу так, лично я бы учитывая расстояние в 380 км от Новосибирска, лучше бы поехал в Горный Алтай на базу отдыха с рестораном где можно у камины выпить бокал красного вина под вкусную еду и пейзаж за окном в виде гор и Катуни :) да да, даже в октябре или декабре,так даже лучше когда нет толпы туристов
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Miss_Yuli, ;) но не торопитесь с выводами, есть люди которые любят отдых экономнее и опять же не все условия сервиса и прочего озвучены Вами,я к сожалению не в курсе как обстоят дела с рыбалкой на данном озере
 

Miss_Yuli

Новичок
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
7
@Bezrukov,нам важно любое мнение,так как проект находится в разработке, мы изучаем потребности и желания разной целевой аудитории. Предполагается что-то вроде таких домиков. Да, у нас нет вида на горы, но посидеть с вином с видом на озеро в тишине, тоже неплохо) также поступили предложения в предоставлении SPA услуг, конных прогулок и различных тематических мероприятий.
 

Вложения

  • Screenshot_20211013_121026_com.instagram.android.jpg
    Screenshot_20211013_121026_com.instagram.android.jpg
    119.8 КБ · Просмотры: 170
  • Screenshot_20211013_121314_com.instagram.android.jpg
    Screenshot_20211013_121314_com.instagram.android.jpg
    215.3 КБ · Просмотры: 151

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Miss_Yuli, имхо. Сперва определитесь, бюджетно у вас или нет:) Если нет, то должно быть эксклюзивно и интересно) Если да, то нужно чем-то завлечь рыбаков, изучить что им приелось, что они хотят:) Вы в верном направлении) Я думаю, все у вас получится)
 

Miss_Yuli

Новичок
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
7
@Novosibirec, поэтому я здесь)) хочу узнать что вам интересно и чего не хватает?спасибо!
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Я бы не поехал. Далеко. Лед с рыбой есть в Обском море. Бань у нас в Бердске и Новосибирске тоже много на берегу моря.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Посоветую из своего опыта, так как занимаюсь своей рыболовно-туристической базой.

Рыбаки контингент специфический, на жилье в основном стараются экономить, так как привычные к проживанию на природе. Но с возрастом, примерно под 40 могут себя побаловать проживанием с комфортом.

Как показала практика постройки своей базы - реальные затраты превышают расчетные примерно в 2 раза и более, и в итоге составляют бюджет от 10 млн.руб.
По этому если считать ваш проект бизнесом, то сразу рассчитывайте - что срок окупаемости будет больше 10 лет, то есть эти вложения - превращаются в "очень длинные деньги".
Еще влияет сезонность, это очень важно.
Если домики строить всесезонные и с отоплением - то это более затратное дело.

Как показала практика:
1. Для заядлых рыбаков нужны малобюджетные (эконом домики) "где пришел и упал спать" и с ценой проживания около 500-750 руб. за человека в сутки. С бельем или со своим можно, с посудой и плиткой, с туалетом общим на улице или в доме и т.д. - все влияет на себестоимость.

2. Для отдыха гостей с семьями - уже нужно более комфортные номера и малошумные, оборудованные мини кухней и санузлом в доме - что выходит для постройки в разы дороже (более дорогой интерьер, качественные кровати и постельное белье + бытовая техника и посуда и т.д.).
И цену проживания из-за конкуренции в этом сегменте сильно не подымешь.

Не забывайте, что всё это нужно содержать: охранять, своевременно платить персоналу, вода, канализация, электричество, отопление, газ, дрова березовые + уголь, мыть, стирать, ремонтировать, обслуживать, встречать, провожать и т.д.
И еще налоги налоги, учет гостей, спонсорство мероприятий и обустройства района и другое, бух. отчетность, противодействие терроризму!
Не забывать сразу откладывать средства на реставрацию каждые 2-3 года и на развитие.
Не забывайте про безопасность гостей и пожарную сигнализацию обязательна в каждый домик.
Отдельная история с развлекательными аттракционами установленными в территории - они могут привести к травмам у гостей.

Ну а прокат снаряжение и техники - это еще одна история.

Вокруг этого озера есть много баз - Вам лучше их объехать и все лично посмотреть, записать на видео и сфотографировать, чтобы потом что-то полезное высмотреть для себя или сделать какую-то фишку, которой нет на других базах. Поговорите с персоналом.
Конкуренции не бойтесь - это полезно.
Когда есть сосредоточение баз в одном месте - то у каждой будет именно свой гость (со своими приоритетами и своим внутренним миром).

И ГЛАВНОЕ - ЭТО ПЕРСОНАЛ - это еще одна из очень значимых и сложных проблем!
еще их проживание, транспорт, питание и т.д.


И еще много, много нюансов, звоните, по возможности что-то подскажем.
С уважением коллеги.
 
Последнее редактирование:

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@biznesmens, Все сказано верно ? ? в добавок приведу пример про Алтай- имеется две базы,расположены через забор друг от друга, у одной панорамные окна в пол в номере и сан.узле, вид на берег Катуни, уточнять не буду но ориентир цены 4500-5000 сутки, у другой простые дома из бруса вид на Катунь его почти нет,цена около 3500 сутки, так при всем своем желании провести время на более дорогой базе я не еду туда по одной причине- в домах холодно при их хреновом отоплении, поэтому я еду на соседнюю базу чуть дешевле и в доме хожу в трусах, касалось бы просто комфорт,но нет,на этой более дешевой базе в меню ресторана есть афигенный язык на гриле? Резюмируя все описанное - еду туда где тепло и вкусно кормят, а уж если охота посмотреть природу просто еду на авто подальше от базы.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, согласен. Фишка - это все наше!
Питание и ресторан - это еще отдельный мир, находящийся рядом :)
Снип, СЭС, Санитарно-эпидемиологические правила, дополнительные требование к водопроводу и сливу - это только начало :)
 
Последнее редактирование:

Miss_Yuli

Новичок
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
7
Спасибо вам за отзывы! Вы очень помогаете?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@biznesmens, Да, в наше время фишка у каждого потребителя и покупателя своя, кому то отдых с семьей в деревенском доме с туалетом на улице в радость, а кому то вдвоем необходимо больше удобств :)