Подбор оснастки спиннинг + катушка

BeginnerFisher

Новичок
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
9
Добрый день, уважаемые рыбаки.


Никогда не рыбачил самостоятельно, но есть возможность начать это увлекательное занятие. Собираемся провести недельку на Селигере, а там как известно водится щука, судак, окунь и прочие прелести.
Помогите подобрать остнастку для рыбалки.
Выбрал на Озоне спиннинг и катушку, но не знаю подходят они друг к другу по ТТХ.

Спиннинг KAIDA Legend Spinning Carbon, от 10 гр до 40гр, 228см​

Катушка Akara Black Hunter BHF 2000 Безынерционная Подшипники 9+1 Передаточное число - 5,1:1 Размер шпули - 2000 Емкость шпули мм/м -0,20/195 Нагрузка на фрикцион - 6кг Доп.шпуля - 1 Вес катушки 250г Для спиннинга для удочки для рыбалки для фидера​

Как вообще правильно подбирать удилище и катушку, по каким основным характеристикам ? Может что посоветуете?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@BeginnerFisher, вы бы в первую очередь выяснили условия рыбалки на водоёме . Какие приманки применяют ,какие веса,размеры приманок. Ещё надо учитывать что на дешёвых спиннингах тест как правило занижен. То есть ,если у вас на спиннинге написано 10-40,то надо ориентироваться на 12-50. И да,действительно,с таким тестом(10-40),катушку надо не меньше 3000 размера.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@key08rus, "от оно чё, Михалыч !"(с) ??? Только я думаю что на этом сайте рекламировать "Кайду", только зря клаву стирать!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Народ, вы что?! Это же обычная реклама!
Реклама чего? Катушки из Кореи с 9 подшипниками за три косаря, которую можно использовать хоть на что? Или палки суперкарбон за 2 косаря?
Крайне неудачное место для подобной рекламы. Рыбаки, которые могут повестись на такую рекламу, уже оснащены Крокодилами и Коброй.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
@Алексей62, да, это реклама озона и вот этого г. А человеку платят за посты в соцсетях и форумах, и просмотры мы этой активностью поднимаем. А стоило бы просто пройти мимо и утопить тему.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ничего не понимаешь...
9 подшипников - это уже ,как минимум, корейский твин.)
Не могу себе позволить такую катушку.
А человеку платят за посты в соцсетях и форумах, и просмотры мы этой активностью поднимаем.
Просмотры Озона? Это самое последнее место, где бы я стал искать палку или катушку. В этом смысле Алиэкспресс на сто голов выше.
 

николаевич074

Бывалый рыбак
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск

BeginnerFisher

Новичок
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
9
умников короче много. Ну подскажите тогда бюджетный вариант катушки и спиннинга для начинающего. Хотим поехать на Селигер на щуку
 

BeginnerFisher

Новичок
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
9
@вернувшийся, собираемся на щуку. Применяют блесну, воблеры.... эти приманки и собираюсь взять. Ну может ещё перловки или кукурузы)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

BeginnerFisher

Новичок
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
9
@BeginnerFisher, ну тогда спиннинг с тестом 7-21(2:cool:,если с берега то не короче 250 см. Катушка размером 2500-3000.
Забежал в рыболовный магазин, предложили спиннинг с тестом до 40, и катушку не менше 4000. Вроде особи на Селигере крупные (щуки) и типа нормально будет. НУ блесну предложили 10-15 граммов. А что с леской: есть плетёнка, есть просто леска...?? Если я не верю в теорию о том, что рыба видит леску, то можно взять потолще?
Леска рыболовная плетеный шнур ProFix 0,25 мм 100м, AQUA (14 кг) Ну типа с запасом...
Ну или Плетёный шнур сверхпрочный Micro Tex 0.2мм, до 16 кг...
ProFix Dark-Green 0,20мм 100м до 12,5 кг

Чем плоха толстая леска/шнур?

Есть потоньше:proFix Dark-Green 0.14мм 100м но там уже на 8,5 кг.

Или тут уже нужно понимать, что собираюсь ловить ?
 
Последнее редактирование модератором:

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@BeginnerFisher, мил человек, не хамите, я с вами на ты не переходил. Мой" МоЦк" на месте. Это вы, пардон, выпустили газы, сказав, что Али закрыли.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Или тут уже нужно понимать, что собираюсь ловить ?
Понимать вообще очень полезно. Поэтому вам надо идти туда, где понимают и подскажут нормально. Например, в Айколэнд. Там вам объяснят, нужен ли шнур на 16 кг, чтобы вытащить щуку на 16 кг.