Застежка Скобка для поводка

Ivanovich-19

Новичок
Регистрация
31.01.2023
Сообщения
3
Местоположение
Фергана
Застежка Скобка для поводка.

Преимущества: выигрыш на разрыв лески, быстрота замены поводка и поплавка.

При использовании данной скобки и узлов Паломар, вы получаете выигрыш на разрыв лески на узлах до 30%, по сравнению с соединением «петля в петлю». Двойной Паломар еще лучше.
Смена поводка занимает буквально секунды. Сдвинул кембрик – снял скобку с петли на основной леске, вставил другую скобку с новым поводком и задвинул кембрик на место.
Поводки заранее вяжу дома в необходимом количестве. Использую кембрики разного цвета для различия диаметра лески.

Изготовленные мной скобки спокойно выдерживают 4кг, но при усилии больше 5-6кг начинают разгибаться. Для поводков из 0,2 лески это более, чем достаточно.

Два поводка с такими скобками запутываются значительно реже.

Эту же скобку использую для крепления скользящего поплавка с одной точкой крепления. На плетенке это не вызывает никаких проблем, а вот на леске остаются смятия, после сдвигания кембрика. Поэтому при монтаже поплавка на леске, сдвигаю нижний стопор поплавка к основному грузилу. Сдвинув кембрик на скобке, цепляю поплавок, затем сдвигаю кембрик на середину скобки. Затем стопор поднимаю выше смятого места и поплавок свободно скользит по леске. Через 2-3 рыбалки сдвигаю грузила и стопорки выше смятого места и вяжу новую петлю. Мятый конец лески удаляю.
Можете возразить, что лучше вертлюг с карабином . Но вертлюг монтируется на снасти в определенном порядке и переставить его, если нужно, проблематично. А скобку можно смонтировать в любом месте на леске. Да и весит она поменьше.

Скобка пригодится на фидере или донке.
Используя фантазию, вы сами выбираете в каком месте на снасти установить кормушку или грузило.
 

Вложения

  • DSC05709.JPG
    DSC05709.JPG
    180.5 КБ · Просмотры: 425
  • Застежка Скобка.jpg
    Застежка Скобка.jpg
    124.6 КБ · Просмотры: 347

Ivanovich-19

Новичок
Регистрация
31.01.2023
Сообщения
3
Местоположение
Фергана
@Степанимий, У меня все поводки с такими скобками. Сейчас перешел с 0,2 лески с петлей на 0,17 со скобкой. На разрыв равносильны...
 

Ivanovich-19

Новичок
Регистрация
31.01.2023
Сообщения
3
Местоположение
Фергана
@gnk,Может вы и правы. По видимому, к каждой леске нужно подбирать свой узел. Я тестировал только с одной леской. Но узлы проверял по несколько раз.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@Ivanovich-19, не грейте голову.Если вам удобно,то используйте.Все мы разные и удобство использования разных штук дело сугубо личное.Как говорится,что русскому хорошо...