Нужен совет по выбору спиннинга

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
Всем привет!
Сам живу в Ордынке,это в Новосибирской области и думаю что многие знают где это.
Уже не первый пытаюсь начать ловить на спиннинг с берега (лодки у меня нет), результаты печальные. А хочется уже научиться ловить не только со льда,но и по открытой воде.
Прошлым летом часто выезжал на берег оби в надежде увидеть где хоть кто-нибудь ловит или пробует ловить, так я никого и не нашёл:(
Видел рыбаков только под мостом на местной речке Ордушке где они полавливают в основном окуня 100-150г на отводной.
Знакомых рыбаков тоже нет,чтобы рассказали и показали что как и где, поэтому спрашиваю тут. Может кто-нибудь даже и места подскажет где можно кроме как под мостом у нас ловить или если повезёт и собой пару раз возьмёт.

Выше можно сказать небольшой крик души был,а по теме думаю взять лайт или ультралайт чтобы ловить окуня на лёгкий джиг и блесенки, есть ли в этом смысл? Уже есть 2 спиннинга
Favorite X1 702H 2.13м 10-36г и другой название не помню, тест 5-25 строй фаст длинна 2.7
Буду пробовать ловить на Ордушке, основные глубины 1-3 метра ,дно преимущественно илистое, течение слабое
Возможно написано сумбурно,как получилось мысль сформулировал.
Буду благодарен за советы🙂
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@nima,как начнёт получатся ловить, там уже и о лодке задумаюсь, а пока она в очень далёких планах
Вроде Сергей с Ирмени, но это не точно
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Starblizzi, Спиннинги на первое время имеются, я бы не торопился брать новый, лучше сделать упор на лодку хотя бы простую весельную, авто имеется?
 
  • Like
Реакции: OVB

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@Starblizzi, Алексей (Ордынка) ваш местный, хоть и молодой,но уже опытный спиннингуй, спишись с ним должен помочь.
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@nik58, спасибо, сейчас попробую, посмотрим что из этого выйдет
 

Medvedev

Новичок
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Favorite X1 702H 2.13м 10-36г -Судя по тесту и длине, вполне можно воблеров прикупить немного. С али можно заказать от беаркинга, не сильно дорого и поучится можно.
Купить колебалки под щуку, те же "Колебалка питер" или от "Кондор" - не дорогие и научится с ними можно.

5-25 строй фаст длинна 2.7 - Для вертушек №2 и №3 пойдет, тот же окунь и щука травянка будут клевать.
По джигу посоветовал бы пока половить на неогруженную резину: твистер на подобии такого "Lucky John Pro Series Crusher Grub" (прям в поисковике можно набрать и посмотреть какой примерно формы) по цвету можно зеленожелтый, машинное масло и синий(фиолет) в размере 3-4 дюйма (до 10см), можно грузик чебурашку разборную добавить 4гр. и офсетник.
С таким набором пройтись по заросшему берегу и на равномерную проводку с не большими паузами пробовать.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Степанимий, искать свои места по берегу ОВХ пока вода высокая,потом летом на Ордушке, другие речки рядом никто не отменял
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
Спиннинг грамм до 10, больше там не надо, можно и меньше, любые типы приманок, по вашему бюджету, и приходить пораньше на водоем, часика в 04:00 и до первого парома, потом можно смело домой
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@kostyan83, по итогу пока решил взять лодку,потому как с берега похоже нормально только весной как я понял можно ловить,если это не так, поправьте:)
Спиннинг решил ближе к лету взять нарвал аргумент до 18 грамм, мне кажется самое оно для наших условий будет
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
@kostyan83, по итогу пока решил взять лодку,потому как с берега похоже нормально только весной как я понял можно ловить,если это не так, поправьте:)
Спиннинг решил ближе к лету взять нарвал аргумент до 18 грамм, мне кажется самое оно для наших условий будет
На лодку лучше брать унцовку, всеравно меньше 10 грамм врядли кидать будете. А уж если приманки от 4 дюймов будут использоваться, то явно 18 грамм маловато будет.