Помогите выбрать мотор, пожалуйста.

Alenka14

Новичок
Регистрация
18.01.2024
Сообщения
11
Дорогие мужчины, доброй ночи. Обращаюсь к вам с вопросом, который возможно уже вас достал, но всё же решусь. Купила я себе лодку, ПВХ 3 метровую (яхтмен). Теперь решила купить мотор. В этом деле вообще 0 . Читаю ваши посты и ломаю голову...какие ноги...че за пружинки... Увлекаюсь рыбалкой недавно, в основном спининговой, на фидер, поплавочной. Теперь хочу освоить троллинг( уж больно слово мне понравилось). Понятно что без мотора тут никак, вот и обращаюсь к знатокам, помогите подобрать мне мотор, посоветуйте пожалуйста. В основном рыбачу на озёрах, где течения практически нет. Подскажите, плиз) , спасибо всем кто откликнется.
 

Alenka14

Новичок
Регистрация
18.01.2024
Сообщения
11
Понятно, а какой фирмы? Скольки тактный?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Там, если что, по ТТХ 2,6 кобыл допустимо..
Трехи за глаза
Screenshot_20240120_083459.jpg
Улетите с шестёркой...
По тактности, я думаю "плевать", минимум оборотов не актуален.
По бренду - лучше яп..., надёжно и минимум рукоприкладства...
 

Dieselman

Новичок
Регистрация
02.03.2023
Сообщения
1
Берите yamaha 3 лошади и все будет хорошо.
 

Alenka14

Новичок
Регистрация
18.01.2024
Сообщения
11
Вот спасибо, всё понятно, про слань и транец тоже думала. Спасибо дорогие мужчины!
 

семен

Активный рыбак
Регистрация
18.03.2016
Сообщения
62
@Alenka14, берите четырехтактный, если для троллинга, сам занимаюсь троллингом, двухтактный не та тема для троллинга, да и вообще двухтактник это не мотор, но это сугубо мое мнение, никому не навязываю
 

Alenka14

Новичок
Регистрация
18.01.2024
Сообщения
11
Учту все ваши советы!)
 

Серж-рыболов.

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@Alenka14, А какую лодку взяли, с простым дном или с надувным? По поводу мотора: Если вы рыбачите в основном на озёрах, то стоит рассматривать электромотор. Во первых и самое главное это тишина при передвижении, и второе это простота в обслуживании. Бензиновый мотор больше требует внимания в обслуживании. Плюс нагрузка на транец и вес при переноске 12.5 кг бензиновый против 7.5 кг электромотор. По поводу дна: Если дно простое то слань нужна, если надувное, то нет необходимости её брать, достаточно будет EVA коврика, что бы меньше грязи оставалось в лодке, плюс защита дна от вероятных повреждений.
 

семен

Активный рыбак
Регистрация
18.03.2016
Сообщения
62
@Dieselman, я для любителей ямах ссылочку оставлю, смотреть с 28-ой минуты, если нет времени на просмотр, да и при совете купить ямаху предлагайте так-же принтер покупать :
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@семен, В кине то как раз 4тактник колупают , двухтактная техника проще и надежнее , да и для любителей шока предлагаю вспомнить волговский 21й мотор (на распреде шестерня далеко не металлическая) .
 

Alenka14

Новичок
Регистрация
18.01.2024
Сообщения
11
@Alenka14, А какую лодку взяли, с простым дном или с надувным? По поводу мотора: Если вы рыбачите в основном на озёрах, то стоит рассматривать электромотор. Во первых и самое главное это тишина при передвижении, и второе это простота в обслуживании. Бензиновый мотор больше требует внимания в обслуживании. Плюс нагрузка на транец и вес при переноске 12.5 кг бензиновый против 7.5 кг электромотор. По поводу дна: Если дно простое то слань нужна, если надувное, то нет необходимости её брать, достаточно будет EVA коврика, что бы меньше грязи оставалось в лодке, плюс защита дна от вероятных повреждений.
Лодка пвх 3метра Яхтмен , слань собираюсь брать. А какой фирмы посоветуете?
 

Серж-рыболов.

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Лодка пвх 3метра Яхтмен , слань собираюсь брать. А какой фирмы посоветуете?
Про лодку то понятно, дно надувное или обычное? От этого зависит нужна ли вам слань или нет...
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
троллить на 4т комфортнее будет, но тяжелее и дороже.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
Органы опустятся от таскания, по охране труда вроде до 15 кг можно поднимать.. И слань тяжелая...
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Нет понимания как троллить на озере в стоячей воде. Ладно на реках, где рыба привычная к шуму и моторам.. А в озере троллинг распугает всё)