Спиннинги King-Fisher

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

для ловли более мелкими приманками, вертушечки, поперочки ;)
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Ganses сказал(а):
у меня спин-т, первая карбоновая палка, до этого был Коттус в пределе 1т.р, за первую рыбалку не сломал, значит будит жить :mrgreen: правда пришлось с час учится заново забрасывать спиннинг, раньше я делал плавный замах и мой параболик сам выплёвывал приманку, спином-т нужен более коротких замах и порезче ;)
Вот ведь(( Короткий и порезче - это не для меня, хорошо, что предупредил. Этот вариант исключаю.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Ganses сказал(а):
для ловли более мелкими приманками, вертушечки, поперочки ;)
извини - но буду тебе грубить, сам вынуждаешь:
ты писал: "краем уха слыхал. что бывают хлысты 5-20гр, вот такой бы мне для полного счастья"

на что тебе Alex ответил: " 3. В Клевом НИ У КОГО даже мысли не может возникнуть, что вершина от Спин-Т 5-20 может встать на Спин-Тх2, потому как ребята весьма ОТЧЕТЛИВО знают товар.
4. Учись читать русскими буквами и отличать друг от друга разные надписи. На сайте есть вершины 5-20 к Спин-Тх2 или к другому удилищу?"

или ты не только краем уха слышишь, но и краем глаза видишь и краем мозга думаешь? :cool: :lol:
ну не подходит хлыст Спин-Т 5-20 на Спин-Тх2 = все модели разные, у всех разный строй, тест, длина = соответственно на стыках разные диаметры!
то что у Спин-Тх2 имеет две сменные вершинки - так это я специально давал тех.задание конструкторам на заводе, где производят Спин-Т и СибРиверы! там специально рассчитан бланк под 2 верхних хлыста...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Блин... как всё сложно... я думал спин-т одна серия и все диаметры комлей одинаковы :oops:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Alex сказал(а):
...В Клевом НИ У КОГО даже мысли не может возникнуть, что вершина от Спин-Т 5-20 может встать на Спин-Тх2, потому как ребята весьма ОТЧЕТЛИВО знают товар...
Странно, я там был неделю назад - приехал за шнуром. Передо мной мужик со сломанной ногой припер 2 комля - один от спина-Т 2-х вершиночного. Ребята квалифицированно ответили то же. Но сжалились и достали пучок хлыстов, в котором нашли то ли 5-25, то ли 5-20. При этом говорили, что он не подойдет, вроде пробовали. Дык вот он подошел по посадке. И мужик его купил. Каццо за 700 р. Я не утверждаю, что это хлыст КФ был... однако ребята и сами были удивлены. Про строй и расстановку колец при этом смысла нет говорить, однако по посадке - факт есть факт.
Это в поддержку края уха ...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

prank сказал(а):
нашли то ли 5-25, то ли 5-20. При этом говорили, что он не подойдет, вроде пробовали. Дык вот он подошел по посадке. И мужик его купил.
ну так это его дело... в принципе можно насадить любой хлыст, хотя "чужой" хлыст сядет, но неглубоко и неплотно - а значит спиннинг недолго проживет :cool:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

tvn сказал(а):
ну так это его дело... в принципе можно насадить любой хлыст, хотя "чужой" хлыст сядет, но неглубоко и неплотно - а значит спиннинг недолго проживет :cool:
Да. Можно и нормальную посадку подобрать. Можно притереть. Я вставку в хлыст вклеивал с последующей притиркой. Все прочно и надежно. Живет. Только в углу комнаты. Так как эту уже не СПИННИНГ, а некая палка с некой сложной кривой изгиба... работать которой - никакого удовольствия.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

prank сказал(а):
уже не СПИННИНГ, а некая палка с некой сложной кривой изгиба... работать которой - никакого удовольствия.
абсолютно точно ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

prank сказал(а):
Так как эту уже не СПИННИНГ, а некая палка с некой сложной кривой изгиба... работать которой - никакого удовольствия.
Вот именно, про это речь. А потом будут разговоры типа: поставил хлыст и палка сложилась...соотвественно палка гуно...я бедный несчастный... производители уроды...
Не понятно следующее, на фига изобретать велосипед, если нужна вершина с тестом 5-20 так и покупайте лайтовый спиннинг. На мой взгляд такой универсализм близок к маразму ( извините за резкость), все уже пройдено чудес не бывает...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Магнум сказал(а):
... Попробую описать: кольца уменьшаются в диаметре от входного до тюльпана (не важно какой это "концепт"), на приобретенном спине это не так, они установлены как-то небрежно, в "шахматном" порядке что ли... т.е. среднее кольцо из трех возвышается над двумя остальными. Ну вот как-то так... :D
Почитай viewtopic.php?f=21&t=3567&p=63911#p63911 Обсуждалось. Пауль прав в итоге - особого влияния не ощутил.
А вообще - то это явно издержки серийного производства, направленные на снижение себестоимости.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Вопрос снят! Спасибо alekfish и tvn за реакцию на мой пост:
1. Вчера в "Клевом", без каких-либо проблем, приобретен новый хлыст (я, как пользователь брендовых палок, даже позавидовал :D ). Спин проверен этой же ночью на судаке!
2. После "пытки с пристрастием", вдруг выяснилось, что мой друг, завидуя дальним забросам соседей, повесил груз 50гр. :shock: :shock: :shock: (напомню, тест до 28!!!) и бил рекорды в кастинге :D . Естественно, спин, уже привыкший к таким весам :D на следующей рыбалке отказался работать с 10-ти граммовыми воблерами :D !!!

Получилось, что я ввел всех в заблуждение (кроме вопроса по кольцам). Извеняюсь :D !
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Магнум сказал(а):
Вопрос снят! Спасибо alekfish и tvn за реакцию на мой пост
Да не за что, это рабочие моменты :) От меня лично, респект за обьективность...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Магнум сказал(а):
2. После "пытки с пристрастием", вдруг выяснилось, что мой друг, завидуя дальним забросам соседей, повесил груз 50гр. :shock: :shock: :shock:
Юра, твой друг садист... :cool: Но видимо Кингфишеры оч.стойкие палочки... Такие измывания выдержать не каждому дано... :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

prank сказал(а):
А вообще - то это явно издержки серийного производства, направленные на снижение себестоимости.
Совершенно верно - мы добивались, чтобы хорошие спиннинги были недорогими и доступными для широкого круга рыболовов, втом числе и с ограниченным бюджетом. ;)
Кольца подобрали no-name "made in China", но с хорошими керамическими вставками SIC. Еще никто не обращался с пропиленными кольцами...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Магнум сказал(а):
После "пытки с пристрастием", вдруг выяснилось, что мой друг, завидуя дальним забросам соседей, повесил груз 50гр.
Спасибо,что донес честную информацию! :)
Ведь многие "обиженные" приносят обломки бланков и с пеной у рта доказывают, что они "пылинки сдували со спиннинга"...

Обкатаем ситуацию - рыболов любитель знает свой спиннинг, твердо знает что у него тест 7 -28. Но хочется закинуть подальше или течение сильное и надо утяжелить приманку. Но он не хочет перегружать палку и ставит головку чебурашку всего 25гр - вроде бы есть запас до верхней границы теста = 3 грамма! Все хорошо - ВПЕРЕД! Но спиннинг складывается на первом же резком забросе... :( И понеслось... мат - перемат в адрес продавца и производителя естессно... :shock:

И никто себе не отдает отчета, даже те, кто пока не "сложил" палку, что регулярно перегружает свой спиннинг.
Объясню почему: многие на учитывают в приманке вес "навесок"
поводок с вертлюгом и застежкой = 0,8 - 1,0 гр
крючок двойник = 1,5 - 2,5 гр
кольцо заводное = 0,3 - 0,5 гр
виброхвост 6,5см = 4,5 - 5,5 гр
виброхвост 10,0см = 10,5 - 12,5 гр
твистер 7,5см = 6,5 - 7,5 гр
поролонка 8см "морковка" с водой = 10,0 - 15,0гр.... и т.д. и т.п.

Считаем "по-среднему" вес приманки: (чебурашка = 23гр) + (крючок двойник = 2,0 гр ) + ( кольцо заводное = 0,4 гр) + (виброхвост 6,5см = 5,0 гр ) + (поводок с вертлюгом и застежкой = 0,9 гр ) = 31,3 гр ????
А если приманка оснащена поролонкой или вибром 10см ? = добавятся к 31,3 гр еще 5 -7 гр.... :cry:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Можно забросить и больший вес но поменять тактику заброса -чем ближе к верхнему тесту тем плавнее должен быть мах и даже больший вес можно запульнуть разгоняя по боковой дуге и ставя спин в направлении заброса,с вертикальным забросом при перегрузе будет поломка спина.Главное выдерживать угол отклонения хлыста и не давать ему резко изгибаться под нагрузкой -у всего есть свой предел прочности и если плавный изгиб спин выдержит то хлесткий резкий уже нет.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

tvn сказал(а):
Считаем "по-среднему" вес приманки: (чебурашка = 23гр) + (крючок двойник = 2,0 гр ) + ( кольцо заводное = 0,4 гр) + (виброхвост 6,5см = 5,0 гр ) + (поводок с вертлюгом и застежкой = 0,9 гр ) = 31,3 гр
Владимир, привет. :D

А что, запас прочности не предусмотрен?.. :cool: Скажем +15% верхний тест = 32,2 гр... Имхо, везде должен быть запас прочности... Иногда это еще называют "защита от дураков"... :p :lol:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

водянной сказал(а):
Имхо, везде должен быть запас прочности... Иногда это еще называют "защита от дураков"... :p :lol:
Запас прочности есть, вопрос в умелых и обдуманных действиях. Приведу, пример в одной из поездок в ибиня на Spin T *2 хлыстами ( вершинка стояла 7-2:cool:, щука в районе 2 кг была выкинута из водоема на берег. Был выбор потерять дорогую блесну или проверить спин на прочность. Я как любитель экcперементов выбрал проверку на прочность. Палка живая до сих пор. Но это не означает, что это норма. Есть такое понятие усталость материала и палка рано или поздно сложиться от таких перегрузов. Не советую повторять такие эксперементы другим.
Вообще то защита от дураков должна в голове стоять по умолчанию... :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Обсуждаем спины Кингфишер;)

Саня, берите пример с амриканцев, например, Сент-крой, там на большинстве палок реальный тест занижен, и думаю сделали это специально. Сравнивал толщину стенок и бланка St.Croix Avid IPC 2.59 7-28гр против CD rods Blue Rapid 2.74 10-35гр, они очень близкие, и по забросу чувствуется схоже работают на равных весах до 35гр и впечатление что в Авиде запас прочности явно больше относительно указанного теста. В нашей Раше пофиг что пишет производитель, прицеплю-ка я побольше грузик, экспериментаторы фуле, покидал, сначала не сломалась, а потом вдруг хряс и пипец, дальше начинается крик что палка кавно, требуют обмен, а дело не впроизводителе а в горе-рыбаке. Дополнительно на нашем рынке полно палок азитатских производителей у которых реальный тест завышен, например, у меня есть джерковая Айка бальтазар с тестом 90-120гр, так вот реальный тест у неё по моим ощущениям до 90гр :mrgreen: . ИХМО считаю что американский подход более правильный в условиях покупателей раздолбаев, в всяком случае он гарантирует работу палки в нормальном режиме в той ситуации с фурнитурой которую описал tvn.