рыбалка на алтае

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
подскажите плиз на какие блесна и какой номер ловить тайменя.собираюсь 15.08 на алтай на речки и хотелось бы попробовать поймать.и еще вопрос в прошлом году ловил хариуса -связывал 2 поплавка на леске(около1 м.) и на ней 5-6 поводков с мухами,попробовал в этом году на нашей речке такую же систему, но почему то мухи тонут,а не плывут по поверхности хотя покупал не тонущих мух.в чем дело подскажите кто знает?леска-owner 0.26 поводки-флюорокарбон 0.12(по-моему shimano)
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Размер тайменя? Я видел, как на чулышмане местный чувак банку консервную плющил камнем, потом в ней 2 дырки гвоздем пробивал и тройник самый большой вешал. Ловил на такую "колебалку" стабильно в течение 2-х дней пока я мог лицезреть сей процесс.

Сплетня тонет т.к. нет натяжения на основной леске. На сильном течении ее растягивает за счет тяжелого поплавка на конце, поэтому мухи скачут по воде, а без течения основная леска под силой собственной тяжести тонет и топит мух. Ищи перекатики и струйки и будет счастье. Или вариант: заброс в места выходов и промотка, чтоб леска в натяг всегда была и короткие паузы иногда. т.к. и на тонущую муху клюет.
 

sava_45

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
116
Местоположение
Новосибирск
SТRONG,а куда именно на Алтай? 15го отпуск планы в скорону Горно-Алтайска.
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
2 Ramil:если бы знать размер тайменя...?а второй(дальний)поплавок должен быть тяжелее первого?я не наливал воды туда ,а проверять пробовал на берди -там,вроде,течение не сильно слабое.а может есть какая-то нетонущая леска типа шнура нахлыстового или не вариант?а на тайменя все-таки лучше вертуху или колебалку?если колебалку,то там же речки неглубокие и течение сильное?а сам вообще ловил тайменя?

2 Savhenko_e_m:у меня друзья на алтай ездили в начале лета куда-то за манжерок и сейчас вроде в те же места собираются и меня возьмут,поэтому точное место не знаю.а в прошлом году ездил на усть-пыжу около телецкого,там и ловил хариуса,но мелкого и не очень клевало(может просто первый опыт).а таймень не клевал но местный посмотрел на блесны и показал на "aglia long"N4.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Естественно, самый крайний (дальний) поплавок должен быть тяжелее, за счет него и течения происходит натяг лески.
Тайменя ловил 1 раз на вертуху блюфокс.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Мой знакомый поймал тайменя на васхниловский воблер.
 

sava_45

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
116
Местоположение
Новосибирск
Тоже в те края. Придется докупить блесны в их магазине(алтайские) но я не думаю что разница существанная. Спосибо