Модернизация груза - увеличение дальности заброса

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Вчера возникла мысль расплющить груз "чебурашку" и проверить как сей факт влияет на дальность заброса.

Может кто-нибудь уже подобные опыты проводил, отпешитесь.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Вчера возникла мысль расплющить груз "чебурашку" и проверить как сей факт влияет на дальность заброса.

Может кто-нибудь уже подобные опыты проводил, отпешитесь.

в школе рассказывали, что наиболее обтекаемая форма - капля. я этому верю и не стал бы прессовать шарик, чтоб подальше захреначить. вот с другой целью - вполне обоснованно, в инете полно инфы
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
на дальность- никак не влияет , расплющенная чебураха тонет медленнее, что увеличивает паузу.Соответственно, можно кидать больший вес, при сохраненни длительности паузы.А вот вес уже влияет на дальность.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
От такой операции будет ступенька более плавной и на дно будет дольше опускаться(ну это смотря насколько расплющить),и дальность кстати тоже может увеличиться,пример-как далеко летит плоский и круглый камень.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Вчера возникла мысль расплющить груз "чебурашку" и проверить как сей факт влияет на дальность заброса.

Может кто-нибудь уже подобные опыты проводил, отпешитесь.
Я много экспериментировал так с грузами лет этак 12-15 назад... Да - от сплющенной формы грузила скорость падения приманки чуть-чуть увеличивается, но дальность заброса страдает!
Для себя сделал вывод - чтобы увеличить время падения, ставлю приманки с высокой плавучестью или перед приманкой вяжу кусок толстенного шнура (но при этом дискомфорт - узелок щелкает по кольцам...)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
От такой операции будет ступенька более плавной и на дно будет дольше опускаться(ну это смотря насколько расплющить),и дальность кстати тоже может увеличиться,пример-как далеко летит плоский и круглый камень.
аха... теоретик... :lol:
плоский камень летит, вращаясь в своей плоскости достаточно далеко, но любое возмущение/завихрение его тут же приземляет
а на плоском грузиле навеска в виде приманки сложной формы - при забросе кувыркается или по кривой накоротке недалече падает...
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Пробовал расплющить чебураху "с боков", придать форму "таблетки". Теоретически должна была улучшиться "проходимость" в коряжнике и добавиться элемент игры приманки (при касании дна груз с приманкой заваливается на бок). Потом нашел в магазине чебураху "чечевица", пользую и ее и классические "шарики", увеличения/уменьшения дальности заброса не почувствовал.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
аха... теоретик... :lol:
плоский камень летит, вращаясь в своей плоскости достаточно далеко, но любое возмущение/завихрение его тут же приземляет
а на плоском грузиле навеска в виде приманки сложной формы - при забросе кувыркается или по кривой накоротке недалече падает...
Сам то проверял,или тоже теория??????Я вообще над таким не заморачиваюсь,есть чебураха-её достаточно,а то,что она на два-три метра дальше улетит вообще не волновало.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Сам то проверял,или тоже теория??????
читай мой предыдущий пост: "Я много экспериментировал с грузами лет этак 12-15 назад... "
сейчас много приманок, но я все равно придумываю что-то новенькое и свое ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
читай мой предыдущий пост: "Я много экспериментировал с грузами лет этак 12-15 назад... "
сейчас много приманок, но я все равно придумываю что-то новенькое и свое ;)
Ну молодец,что экспериментируешь,уважаю,но что ржать то было,с физикой у меня еще со школы проблема,отсюда и такая теория была,на практике не проверял.Шок-лидер кстати увеличивает не столько время падения,сколько дальность из-за того,что меньше страха при забросе,что шнур отсекется,,лично я от вязания шока отказался,хватает длины заброса и без него.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
евген_к сказал(а):
в школе рассказывали, что наиболее обтекаемая форма - капля. я этому верю и не стал бы прессовать шарик, чтоб подальше захреначить. вот с другой целью - вполне обоснованно, в инете полно инфы

Полностью согласен!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Расплющивание по горизонтали, процентов на 50, по методе kvs-а, дает игру на фазе отрыва от дна. Это тоже может быть интересным по мутноватой воде.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
..Шок-лидер кстати увеличивает не столько время падения...
Столько, столько. Парусность никто не отменял. Поклонники паузы и с петлей балуются. Чем больше течение - тем больше влияние при забросе вниз.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ботаник сказал(а):
Теоретически должна была улучшиться "проходимость" в коряжнике
Для повышенной проходимости приманки в коряжнике или через подводную растительность - нет ничего лучше "пули" с выемкой в попе (туда утапливается/прячется узел стыковки с крючом = чтобы ни за что не цеплялось). У буржуев такая снасть называется "каролина" http://www.squidoo.com/carolinarig
carolinarig2pc7.png
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
А вот интересно, если не придерживаться "каролины" ( груз должен быть не более 4 гр.) и сделать груз грамм 15, то о должен лететь дальше чем равная ему по весу чебурашка?
или я не прав?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Столько, столько. Парусность никто не отменял. Поклонники паузы и с петлей балуются. Чем больше течение - тем больше влияние при забросе вниз.
О какой парусности речь,при забросе метров 50 шок-лидер 4-4,5 м,а то и еще меньше?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
для тех, кто хочет быстро поднять приманку ото дна и продлить акт... то бишь паузу на ступеньке ;)
Scrounger-S.jpg

SklSpn.JPG


а это - варианты незацепляйки
main.jpg

Booyah-FootballJigHead_small.jpg

tip-art-02.jpg