Выбор мультипликаторной катушки

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

На ебэе MGX в основном торгуют по низким ценам продавцы из малазии, отсюда и цена. Ту MGX под малазийский рынок я привез товарищу как раз с ебэя. Себе потом заказал с японии, ценник был 335$ + доставка 30$.
 

Евгеньевич

Новичок
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Череповец
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Уважаемые, рад приветствовать местных форумчан!

Помогите советом по выбору мульта.

В основном джиг 15-40г (редко до 50) с лодки.
Мультом взаброс не ловил, хочу попробовать, раз обещают бОльшую чувствительность снасти.
Почитал форумы, инеты, вроде как под мои требования и бюджет подходит Revo STX?
И если STX, то не лучше ли прошлогоднюю модель взять, она хоть и потяжелее, но более металлическая? Сейчас Ryobi Zauber 3000 с весом 305 гр - не напрягает (я в 400 раз больше вешу :D ), наверное и 260 гр прошлогоднего STX не будут.

ps. Если приспособлюсь ловить мультом взаброс, то на бОльшие веса у меня уже есть Абу С4 5000 (сейчас на троллинге стоит)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Под такие веса я бы смотрел однозначно в сторону старого СТХ.
 

Евгеньевич

Новичок
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Череповец
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Ок.
6.4 или 7.1 передаточное лучше?
А палки какие порекомендуете, в бюджете до 6-8 тыщ? А то у нас в наличии особого выбора нет, все равно заказывать придется основываясь на отзывах.
С такими весами можно и не уходить от быстрого строя? При большом ветре тоже не ловим, у нас на Рыбинке раздувает быстро волну.
Сейчас палка Tail&Scail Black 2.7 м Arrow 21-42, очень звонкая. Хотелось бы к подобной чувствительности приплюсовать чувствительность мульта.
Плетню 0.2-0.25 ?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Для джига передачу высокую не надо, 6.4 оптимальный вариант, если есть упористые воблера, то можно Винча смотреть, там передача 5.4.
По палке мне сложно подсказывать в этом диапазоне, поскольку у нас выбор не велик, а со средним диапазоном туго. У нас проще достать палку чуть более дорогово дипазона, например Сент Крой Авид.
Плетенку если заказывать со штатов, то либров 20 будет нормально, в мм диаметрах не скажу, поскольку здесь шнуры давно не покупаю.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Egor_K сказал(а):
Ребят помогите с выбором, нужна катушка под джиг самые ходовые веса от 25-44 грам. Мясорубками уже нарыбачился решил основательно перейти на мульт. Бюджет 350у.е. Спиннинг будет Легенд Турнамент 2.4 10,5-49. С
Я под такие веса два года гоняю abu garsia reva sx вполне доволен ,хорошо кидает с 12 грамм
 

Евгеньевич

Новичок
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Череповец
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Можно и чутка подороже палку, тот же Авид посмотрел на ебее - 8400 руб.
а по строю палки я правильно предположил, фаст можно брать для таких грузов?

по плетенке вопрос, 20 фунтов - это что, а то там они разное указывают, да и у ипонцев и американцев немного по-разному считают.
например в характеристике катушки 12/145LB/YD (0.30мм/130м), т.е. твои 20lb - это чуть ли не 0.45мм??
Можно просто для примера маркировку твоего шнура или ссылку? а там уж я дальше сам вычислю.

Спасибо за ответы :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Отрыбачил сезон именно в этом весовом диапазоне на джиг.
Выводы такие- Рево СТХ замечательно подходит под эти веса, работает прекрасно, никаких вопросов.
Палку использовал Сент Крой Авид, 259, 14-56 гр.
Комплектом комфортно ловить с 20 грамм и до 40- больше просто не было необходимости ставить.
Меньше 20 грамм ставил, ловил, - можно, но уже не так комфортно.
Для более мелких весов хочу приобрести Авида того же роста, но до 28 грамм и более лёгкую шпулю на ту же Реву СТХ.
Т.е. по палкам разобью веса 12-24 и 24-40.
Шнур использовал Суфикс Перфомэнс 20 лб.За сезон шнур практически не пострадал, намереваюсь его перевернуть и ещё один сезон отловить.Шнур брал на Кабеласе.Думаю, он где-то 0.23.http://www.cabelas.com/product/Fishing/ ... t104612580
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Евгеньевич сказал(а):
Можно и чутка подороже палку, тот же Авид посмотрел на ебее - 8400 руб.
а по строю палки я правильно предположил, фаст можно брать для таких грузов?

по плетенке вопрос, 20 фунтов - это что, а то там они разное указывают, да и у ипонцев и американцев немного по-разному считают.
например в характеристике катушки 12/145LB/YD (0.30мм/130м), т.е. твои 20lb - это чуть ли не 0.45мм??
Можно просто для примера маркировку твоего шнура или ссылку? а там уж я дальше сам вычислю.

Спасибо за ответы :)

Авид неплохо кидает, в работе их два 86-х, унцовик и двухунцовик. Оба нравятся, несмотря на то что есть более дорогие палки.

20лб шнурки типа такого http://www.cabelas.com/product/Fishing/ ... t104612580
или такого http://www.cabelas.com/product/Fishing/ ... t104612580
Влазит из на катушки типа Зиллиона или СТХ около 130-135м.
Не 0.45мм диаметром это точно :mrgreen:
 

Евгеньевич

Новичок
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Череповец
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Ясно :)
Оба шнура из жестких, особенно Fireline - жесткие лучше для мульта?

оффтоп. Хорошо вам, у вас в Новосибирске уже рабочий день заканчивается, а нам работать и работать=))
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Евгеньевич сказал(а):
Ясно :)
Оба шнура из жестких, особенно Fireline - жесткие лучше для мульта?...
Заблуждение. Первый мягкий. Второй - сильно мягкий. Со спеченкой нет путанницы ?
 

Евгеньевич

Новичок
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Череповец
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

prank сказал(а):
Заблуждение. Первый мягкий. Второй - сильно мягкий. Со спеченкой нет путанницы ?
Может я с другими старыми модификациями спутал, давно плетню не покупал, на забросе уже года три косадака 0.22 стоит, ничего ей не делается, на тролле с пауэрпро 0.32 тем более ничего не делается.
Ок, спасибо за советы, попробуем такие шнуры.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Евгеньевич сказал(а):
например в характеристике катушки 12/145LB/YD (0.30мм/130м), т.е. твои 20lb - это чуть ли не 0.45мм??)
Шнур/моно.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Подскажите.. шестерни скорпион 1000 и скорпион 1500 одинаковые?..я думаю что да..
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Вряд ли.Как минимум одна шестерня отличается.Это как минимум....
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

интересует можно ли использовать большие веса (до 30) на 1500 по сравнению с 1000 (здесь 20гр..нормально)или подскажите какую другую катушку Шимано (запала :D )
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

30 это ее рабочие веса,ничего военного.Вы же о джиге говорите? При подходящей палке и на свимах будет работать,а они тяжелее.Вот если дипы или крэнки упористые ,да на течении приличном таскать будете,вот тут надо будет думать.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

BBK67 спасибо..да конечно джиг 20-30 и по совместительству беби бастер...
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

Бэби бастер это же страйковский мелко-бастер? Все думаю купить попробовать...Для Курадо, не вес вообще.Удачи!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором мультпликаторной катушки

BBK67 сказал(а):
Бэби бастер это же страйковский мелко-бастер? Все думаю купить попробовать...Для Курадо, не вес вообще.Удачи!
Угу, 100 мм, 25г. По габаритно-массовым характеристикам - УЛ джерк. У Салмо есть слайдер, еще меньший. Возможно его правильнее звать "нано-джерком".. :lol: