Выбор мультипликаторной катушки

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Уважаемые рыболовы, прошу помочь мне с выбором мультипликаторной катушки типа "мыльница" для ловли приманками 7-15 гр. Пока на примете только Banax Avalon, Banax Zest, но как они в действительности работают с такими весами так толком и не понял, хотя у них в описании пишут, что лёгкие веса их конёк. Цена от 2000 до 5000.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором.

Дешевле 100 баксов,лучше не связываться.Ищи подержанные или может быть Syren Banax.Только есть или нет леворукие не знаю.Грамм от 10 будет работать, при подходящей палке.А вообще тема есть-мультипликаторные катушки.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Помогите с выбором.

Василий, на форуме Миды отрыл, два поста целикм:
1" Лaборант, а что посоветуете купить как второй номер с тестом до 20 гр, с учетом того что есто калькутта конквест 51? Хочется дублирующий вариант с с тестом немного повыше чем конквест, на осень, такой чтоб х-рап 12 держал без проблем."
2"2 Брат Герасима
Если Вы в мультах "шиманист" - то можно все тот же Scorpion XT 1500/1501. Если в другую сторону - то с запасом и одновременно хорошо с досточно легкими (от 7 грамм) весами - это ABU Revo Premier. Так же "Workhorse" - TD Zillion - никто не отменял, и легкие Daiwa Alphas - тоже очень хороши. Тем более выпускаются в массе вариантов. Из относительно бюджетной ниши - это новые Banax Syren. Кто пробовал (а я пока только в руках крутил) - очень довольны."
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Помогите с выбором.

Василий, обрати внимание на Shimano Citica E ,Страна производитель Япония
Цена 119$, продаётся на кабеласе. Я планирую изучать мультовую тему только при наличии хорошей катушки :)
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

А смысл брать Хоть японца, но с 1 подшипником или типа того, если у Банас Лескима их 10 плюс 2 система магнитная и центробежная(вроде), да за 3500, думаю я подобрал нужный вариант..
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Помогите с выбором.

Мне ситику DmG рекомендовал, она упрощёная курадо, тюнится заменой подшипников на керамику, отзывы очень хорошие , почитай про неё http://longcast.ru/reel/citica.html
ps обкатаешь свою- дай знать
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите с выбором.

Sibiryak
Комфорт и дальность заброса, на малых весах,определяет только вес шпули и качество шпульных подшипников.Все остальное вторично, если не дальше.Ну может еще один важный показатель-глубина шпули.Выбираешь первый мульт,не экономь,придется второй брать,для тех же целей.Лучше подкопи и возьми сразу толковую модель.В итоге,дешевле обойдется.
P.S.Учатся только на своих ошибках.
На Ситике 3 шара на шпуле.Но от 7 грамм,как-то сомневаюсь...скорее от 10.
 

zxbigus

Бывалый рыбак
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

появилось немного свободного времени, хочу научиться рыбачить на спининг, а именно покидать кормушку и блесну или что-то в этом роде. Есть кто сможет помочь определиться с тем что мне действительно нужно, а лучше составить компанию в магазине с хорошим выбором?
Последний раз бросал закидушки с палкой с катушкой. Рядом рыбалка только на Оби и Берди
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Re: Помогите с выбором.

BBK67 сказал(а):
Sibiryak
Комфорт и дальность заброса, на малых весах,определяет только вес шпули и качество шпульных подшипников.Все остальное вторично, если не дальше.Ну может еще один важный показатель-глубина шпули.Выбираешь первый мульт,не экономь,придется второй брать,для тех же целей.Лучше подкопи и возьми сразу толковую модель.В итоге,дешевле обойдется.
P.S.Учатся только на своих ошибках.
На Ситике 3 шара на шпуле.Но от 7 грамм,как-то сомневаюсь...скорее от 10.
Хорошо написал и правильно.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

zxbigus сказал(а):
появилось немного свободного времени, хочу научиться рыбачить на спининг, а именно покидать кормушку и блесну или что-то в этом роде. Есть кто сможет помочь определиться с тем что мне действительно нужно, а лучше составить компанию в магазине с хорошим выбором?
Последний раз бросал закидушки с палкой с катушкой. Рядом рыбалка только на Оби и Берди

Ответил в личку.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Re: Помогите с выбором.

Помогите советом!!! Кастинговое удилище St.Croix Avid IPC (274 см, 11-28 гр, 2-част.) -нужен мульт! Рыбачу в основном на блесны 8-14гр (например блю фокс 4), иногда снасти до 30гр. Обычно использую плетенку около 0.2мм. Цену для себя определяю точно не больше 10000р, желательно не более 6000р. Что лучше взять?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

dsd сказал(а):
Кастинговое удилище St.Croix Avid IPC (274 см, 11-28 гр, 2-част.) -нужен мульт! Рыбачу в основном на блесны 8-14гр (например блю фокс 4), иногда снасти до 30гр. Обычно использую плетенку около 0.2мм. Цену для себя определяю точно не больше 10000р, желательно не более 6000р. Что лучше взять?
Если рассматривать ныне выпускаемые катушки, то:
1. Abu Garcia Revo STX с передаткой 6.4:1 цена на кабеласе 200$ + 50$ доставка
2.Shimano Chronarch E 6.5:1 цена на кабеласе 200$ + 50$ доставка
Эти катушки с очень неплохим сочетанием цена-качество. Более дешевые варианты я бы впринципе не рассматривал под этот весовой диапазон.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Re: Помогите с выбором.

DmG, спасибо! А весовой диапазон ты имеешь в виду, что легкие приманки?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

Да, чтобы нормально кидать приманки 8-14гр.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Re: Помогите с выбором.

Если не связываться с отправкой с Америки, в РФ эти катушки стоят 11-12тысяч. Может быть все таки можно начать знакомство с мультами с чего-нибудь подешевле?
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Re: Помогите с выбором.

Может быть все таки можно начать знакомство с мультами с чего-нибудь подешевле? Можно.Но поработав тем же самым Зиллионом вы не захотите брать катушку рангом ниже.Она того стоит.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

Мульт катушка профессиональная и дорогая впринципе, поскольку у мульта есть куча прецизионных деталей, в первую очередь все что связано со шпулей. Шпуля определяет как будет кидать мульт, хорошие шпули стоят как одна-две бюджетные катушки. Шпуля должна быть легкой, с идельными геометрическими параметрами, на качественных подшипниках. Еще нужно добавить адекватно настраиваемые тормоза. Тогда учиться кидать с мультом просто. Чем дешевле мульт, тем хуже с него кидать. Дешевый мульт это верный способ вобще разочароваться в мультах. Те катушки что я предложил, это нижняя граница среднего класса, Рева стх так это вобще максимум катушки за разумные деньги. Неадекватные цены в России я комментировать не буду.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Re: Помогите с выбором.

SHIMANO CALCUTTA 201B подойдёт для освоения мульта?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите с выбором.

200-ая Калькутта очень хорошая катушка для работы с грузами от 15гр.