Где и на что половить налима...

Водяной-змей

Новичок
Регистрация
25.02.2009
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Где и на что можно половить налима, недалеко от города.... :(
А то много слышал а сам не пробовал ..... Помогите советом...
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Устье р.Иня Так называемая "Куба" с середины декабря до конца крещенских морозов ( чем холоднее тем лучше ) Ночью на "мормышку" ( обычно пользуют джиг головку ) на предварительно "выдержанные" куриные потроха.
Как найти: берёте всё теже потроха денька два выдерживаете в пакетике в тепле ( что бы " пахли " :) ) делаете с десяток простых снасток, полтора метра лески 0.4 - 05 мм двойник, бурите лунки начиная от глубины 50 - 70 см и в глубь через метр понадобятся колья ( к ним привяжете снастку с "наживлёнными " потрохами и поставите в лунки на сутки обычно работают те лунки где попадётся налим. Как то так.
Удочка таже балалайка только снастка подогнанная под вес "мормышки"
Пы.Сы. Сам не рыбачил, но знаю любителей этой рыбалки.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
В октябре можно попробывать тычки небольшой отрезок лески от 5 до 10 м в зависимости от глубины...крючок на живца и грузило .впринцепи ловят на мели ночью но иногда и на ямках возле берега ...малек ..потроха пучок червей .некоторые считают лучшей наживкой пескаря... Если найдёте пропы можно постоянно с уловом уходить ...примерно тычек 5 ставить надо чтобы найти тропу ...потом можно ограничется и 3 мя на рабочих местах..Я.в детстве так ловил на инюшки ...налим правда мелковат был от 1 кг -1.5 кг ....
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
РЕБЯТА подскажите и как его ловить на сузунщине,может переметы поздней осенью.
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
shipik68 сказал(а):
РЕБЯТА подскажите и как его ловить на сузунщине,может переметы поздней осенью.

Налим в реке Обь повсеместно ловится по открытой воде на закидушки , из подо льда на поставки. Лучшая наживка на Налима живой Ёрш . Найдите тропу (то место куда выходит налим на кормешку ) и вы обязательно его поймаете .
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Мы активно ловим налима с апреля до мая на пучок червей , малька , нарезку мяса из рыбы по собственному опыту налим больше всего любит червя в зимнее время ловят на жерлици как правило на мелководье но в близи ям , как то смотрел передачу про налима так вот они утверждают что налим не далико путешествует как правило найдя яму он всю свою жизнь проводят именно рядом с ней
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ НА ГОВЯЖЬЮ ТРЕБУХУ
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
shipik68 сказал(а):
А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ НА ГОВЯЖЬЮ ТРЕБУХУ
Мой дед рассказывал что они ловили на тухляк свинины как с говядиной будет не знаю на требуху леща ловил и не только налима , попробуй потом отпишись по результатам.
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
ой,серега,не знаю когда же я буду пробовать! я так пока изучаю этот вопрос,конечно же дам знать
 

ЛёняГ.

Новичок
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
11
В реке "Куба" сейчас самое время
 

Seaman

Новичок
Регистрация
07.05.2016
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Всем ДВС. В Вестях с Водоемов постоянно появляются сообщения о том, что то тут, то там поймали налима. У меня вопрос к опытным налимщикам, а как в Новосибирске вообще с местами для ловли этого змея? Есть ли определенные места? Интересуют именно места.

И да, я слышал, что сейчас его трудно поймать, но пока я соберу все ответы, как раз будет время:)
 

Шкипер87

Бывалый рыбак
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Foxfish сказал(а):
Всем ДВС. В Вестях с Водоемов постоянно появляются сообщения о том, что то тут, то там поймали налима. У меня вопрос к опытным налимщикам, а как в Новосибирске вообще с местами для ловли этого змея? Есть ли определенные места? Интересуют именно места.

И да, я слышал, что сейчас его трудно поймать, но пока я соберу все ответы, как раз будет время:)
Ну так вы и читайте в этих сообщениях, где их поймали :lol:
Щас прям так все и сдали свои места :mrgreen:
 

арыбынет

Бывалый рыбак
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Маяк, судя по вестям с водоемов. А так никто не сдаст конечно. Я переметы ставлю в секретных местах и конкуренция не особо нужна. Начинал их ставить из практики дества в местах где их ловили в прямом смысле руками в жаркие летние дни в норах. Сейчас от этих мест отъехал. А вообще завышено мнение о том что налима мало. Скажу так. Любой хороший свал на Оби (не путать со свалкой :) окруженный песчанным или каменным дном это 80% того что налима там уже не мало! А если обратное течение крутит 99%. Не любит сильных донных течений! Наживка - бутерброд из мальков, куриная печень так себе приманка... может я такой нефартовый. Но максимум было 2 налима за сутки со 100 крючков... чаще по нолям. С того же бутера и 10 было за сутки (другую рыбу не считаю). Тухлятина также бред. Говорят хорошо ловить лягух или тритонов... но где их поздней осень наковырять? Да и сколько ковырять то надо. Еще из опыта - ловить на горизонте свала. Даже если эхлолот показывает что в яме кого-то много. А так - за осень стабильно 50-80 кг налима в морозилке.
P/S за 100 крючков на перемете - хоть закидайтесь камнями, не стыдно - хочу 300.
 

denis1981

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
29
Местоположение
бердск
Всем здравствуйте! Подскажите,можно ли попробовать ночью половить налима на Ине,в районе ж.д.Разъезд иня и есть ли там налим? Буду рад любому ответу на мой вопрос. Заранее благодарен.
 

feederfishing28

Новичок
Регистрация
23.09.2018
Сообщения
8
Местоположение
Благовещенск
Вопрос. ходят мифы что налим ходит по тропам, если так, то как фидером найти тропу? или это рыбалка на удачу?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Вопрос. ходят мифы что налим ходит по тропам, если так, то как фидером найти тропу? или это рыбалка на удачу?
Да, именно по тропам. Единственное, что тропы меняются с уровнем воды