Есть ли в Оби сом?

сибирячок

Новичок
Регистрация
18.10.2010
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Вчера возле северного моста Новосибирска на червя всял сом, всю жизнь сдесь живу, сомов в оби еще не видел откуда он взялся воопще?очень рад пойманому сому в Оби=))
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

сибирячок сказал(а):
Вчера возле северного моста Новосибирска на червя всял сом на 1.5 кг, всю жизнь сдесь живу, сомов в оби еще не видел откуда он взялся воопще?очень рад пойманому сому в Оби=))
есть фотка? поставь в галерею...
 

сибирячок

Новичок
Регистрация
18.10.2010
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

По виду налим очень напоминает рыбу сом и начинающие рыболовы могут легко перепутать этих рыб! Вот я его и перепутал, потому что ниразу не ловил его=)))налим енто налим оказался.фотку выложил.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

эх, исчо один миф умер не родившись толком
 

xBEDAIx

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

Кстати рассказывали что на Оби был пойман сом на рыбачем.Вот был ли это сом или налим уже врятли кому известно :lol:
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

xBEDAIx сказал(а):
Кстати рассказывали что на Оби был пойман сом на рыбачем.Вот был ли это сом или налим уже врятли кому известно :lol:
я года 2 назад в матвеевке сома поймал. к сожалению есть только фото вяленного, перед употреблением с пивом. На вкус не очень... мылкий какой то...
 

Вложения

  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    35.1 КБ · Просмотры: 8 448

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Re: откуда в Оби Сом???

В детстве я ловил сомиков. Запускали в карьер на мотодроме. Может и в Обь были запущены.
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
Re: откуда в Оби Сом???

вкратце: в прошлом году воблерил с товарисчем (ему за 35 уже, рыболовный стаж достаточно большой) так вот воблерили в разных точках, а когда я его встретил он в шоке был. говорит тащу чето как бревно, сначала так и подумал, потом всплыла большая черная спина и он из воды выпрыгнул (испугался) говорит ниразу ниче подобного не видел ну и случился обрыв...
вот что там было - осталось для всех тайной...
 

Тихий

Новичок
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники! Я тут по площади Ленина ехал так такого крокодила видел!!!
Рыбачили мы с Олегом в районе Мерети клевало очень плохо и решили ночью порыбачить на малька. Так вот часа в два ночи горючее кончилось и тут прям под удочками такая хребтина вывалилась что мы решили что с нашими лесочками там делать нечего.
Собрались и погребли к лагерю.( Лучшее докозательство это фото-видео на берегу или хотябы свеже размороженный улов)
 

Вложения

  • 62988.jpg
    62988.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 7 916

Вова_на_форике

Активный рыбак
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

давно это было, лет десять назад, на Ягодной на Оби мы с друзьями полотенцем на отмели поймали маленького сома, грамм 150 не больше, от налима поверьте я знаю как отличить, два длинных уса присутствовали, я был удивлен что в Оби есть сомы, крайне редко но есть, такие дела, а сомик был отпущен.
 

клин58

Новичок
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

Все взрослые рыбаки а в сказки верите.Я с 7 лет с отцом ездил на деревянной лодке мотор стрела 3 сильный. База; ПОПЛАВОК " место стоянки ,проживания и отдыха. И ни разу не один рыбак или браконьер не упаминул о сомах. Муксуна ,нельму, стерлядь, кострюк ,налима ,щуки, раньше было много! Судака запустили позже ,после строительства ГЭС. ДА ЗАБЫЛ МОРСКИХ БЫЧЬКОВ С БОЛЬШОЙ ГОЛОВОЙ. Это 100% правда. Всем УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

клин58 сказал(а):
Я с 7 лет с отцом ездил на деревянной лодке мотор стрела 3 сильный... И ни разу не один рыбак или браконьер не упаминул о сомах
При всем уважении, но это не аргументы.
На этом сайте те же рыбаки и браконьеры, только их больше, чем тех, с кем вы успели пообщаться за 48 лет рыболовного опыта.
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
Re: откуда в Оби Сом???

Кстати, сом - вкусняшка. Ел балык в Астрахани. Осетрина мне показалась бедней по вкусу
 

СанСаныч83

Новичок
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

andreyka сказал(а):
При всем уважении, но это не аргументы.
На этом сайте те же рыбаки и браконьеры, только их больше, чем тех, с кем вы успели пообщаться за 48 лет рыболовного опыта.
В Масляхе продают сомиков и ловят их там же!!!))
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

У друга(ему 32 г.) отец в своей молодости ловил сомов на жаренного воробья на ОВХ в с.Крутиха.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

СанСаныч83 сказал(а):
В Масляхе продают сомиков и ловят их там же!!!))
А в Барабинске - чановского жереха, ага... Налимчики это. А вот стерлядка там настоящая. :cool:
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

nismo сказал(а):
У друга(ему 32 г.) отец в своей молодости ловил сомов на жаренного воробья на ОВХ в с.Крутиха.
Этого не может быть! Всем опытным рыбакам известно, что крутихинские сомы клюют только на копчёного ежа
 

nywreH

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
227
Местоположение
Новосибирск
Re: откуда в Оби Сом???

Апостол сказал(а):
А в Барабинске - чановского жереха, ага... Налимчики это. А вот стерлядка там настоящая. :cool:
Вот вам и ага, зря иронизируете, уважаемый)), сам покупал там соменка этим летом и был нимало удивлен. Уж сома от налима то я отличу, особливо когда они лежат рядом друг с дружкой, разница более чем очевидна. В копченом виде, на вкус мне он не особо понравился, мыльный какой-то и тиной здОрово пахнет, зато пролежав ночь в холодильнике стал вполне съедобен и запах тины практически исчез. Покупал на выезде из деревни, по левой стороне большой ларек.