Приватизация водоемов

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
2admin: Нужно внимательно читать сообщения. Я не писал, что собираюсь взять в аренду Глухое (то, что по дороге в Кудряши).
Конечно нужно вниметально читать. Еще раз внимательно прочитал свои и твои сообщения... А я разве что-то говорил про глухое? Вроде нет. Ниче не понял, короче. Но если разговор окончен, так окончен :)
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Общество рыбаков и состояние водоемов еще не достигло критической точки. Большинство еще может хоть как-то удовлетворить рыболовный зуд... Когда это станет невозможно, тогда этими вопросами займутся люди , которые могут не только поговорить, но и сделать . И все мы заплатим, сколько попросят, или займемся чем-нибудь другим...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
akz сказал(а):
...этими вопросами займутся люди , которые могут не только поговорить, но и сделать . И все мы заплатим, сколько попросят, или займемся чем-нибудь другим...

Привет, akz! Охотники, насколько я знаю, уже давно что-то платят. И охотхозяйства у них есть, и ещё какие-то мероприятия, в том числе и организацирнные. А общество у них - общество рыбаков и охотников. Интересно, кто-либо из рыбаков в нем состоит? И по рыбалке у них какой-либо положительный опыт есть? А если есть, может проще в это общество и вступить, и развивать там "тему" рыбалки?
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Привет, kvs! По Новосибирску никто из знакомых мне рыбаков ( не охотников ) не состоит в этом обществе. В Алтайском крае, по районам, знаю, состоят, так как там разрешают в некоторых озерах ловить сетями только членам Общества. Но в последнее время и там наблюдается развал, потому что контролировать это практически невозможно из-за отсутствия бензина и из-за либерализации условий наказания (вроде как, только через суд), кто бы хотел с этим связываться. А раньше помню рыбаки активно использовали базы, например, на Сретенском озере базу железной дороги.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Re:

admin сказал(а):
Конструктивных предложений нет. Мне нравится идея с годовой лицензией по разумной цене. На собранные деньги будут следить за водоемами. Государство будет. Сами люди также должны следить, т.е. общую культуру в обществе надо повышать.
Только не спрашивайте меня как. Я не знаю как собирать эти деньги, я не знаю как сделать так что бы их не разворовали, я не знаю как можно обеспечить проверку лицензий на наших бескрайних просторах. И я не знаю как повышать культуру.

Конструктивное предложение есть. Пока государство не подключилось (ну и, как говорится, его богатсво с ним), объединиться и, скинувшись, арендовать участок моря (мы знаем какой самый уловистый для спиннинга). Сколько надо? Пока не знаю. Сколько нас? Можно посчитать по количеству пользователей. Провести голосование (кто сколько сможет и за что). Ну и арендовать. И рыбачить (я согласен даже "поймал-отпусти"). Зато ни сетей, ни электриков, ни другой неопознанной фигни. Главное - знать, за что платить.
Как? Сейчас у нас есть НРК. C ними и поработать.
А культура повысится чисто силой примера. Я поймал - отпустил. Ты поймал - отпустил. А на берегу - селёдочка. Рыба очченно вкусная. Вот так, примерно.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Вот так просто нельзя взять и арендовать. Для начала надо чтобы такой участок просто попал в перечень участков. Сейчас море один большой участок в пользовании НРЗ до 2027 года. Значит надо сначала пересмотреть перечень участков, установить новые границы, потом конкурс за право пользования. Это дело длинное-длинное....
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Алексей62 сказал(а):
Вот так просто нельзя взять и арендовать. Для начала надо чтобы такой участок просто попал в перечень участков. Сейчас море один большой участок в пользовании НРЗ до 2027 года. Значит надо сначала пересмотреть перечень участков, установить новые границы, потом конкурс за право пользования. Это дело длинное-длинное....
У них участок - для добычи, а мы можем взять в пользование - для любительской и спортивной рыбалки. Это законно (разные РПУ на одной акватории).
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re:

kvs сказал(а):
Охотники, насколько я знаю, уже давно что-то платят. И охотхозяйства у них есть, и ещё какие-то мероприятия, в том числе и организацирнные. А общество у них - общество рыбаков и охотников. Интересно, кто-либо из рыбаков в нем состоит? И по рыбалке у них какой-либо положительный опыт есть? А если есть, может проще в это общество и вступить, и развивать там "тему" рыбалки?
Я до сих пор состою в таком обществе... :cool: Так вот по рыбалке там ничего не делается :( Но название осталось прежнее: ООИР - "Общество охотников и рыболовов".
Единственное, что охотники твердо и навсегда усвоили: "членам охотобщества разрешается постановка сетей, не более 2штук, не более 25 м длиной, ячея не менее 25мм..." - и они этим всегда пользуются. Я их не осуждаю, т.к. выезд на охоту - цель не спортивно наловить рыбы, а маленько взять на уху, чтоб у костра веселее посидеть! :)
Конечно в семье не без урода - некоторые т.н. "охотники" с нарушениями бьют дичь мешками и ставят сети, чтобы еще и рыбы добыть мешками...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Re:

kvs сказал(а):
Конструктивное предложение есть. Пока государство не подключилось (ну и, как говорится, его богатсво с ним), объединиться и, скинувшись, арендовать участок моря (мы знаем какой самый уловистый для спиннинга). Сколько надо? Пока не знаю. Сколько нас? Можно посчитать по количеству пользователей. Провести голосование (кто сколько сможет и за что). Ну и арендовать. И рыбачить (я согласен даже "поймал-отпусти"). Зато ни сетей, ни электриков, ни другой неопознанной фигни. Главное - знать, за что платить.
Как? Сейчас у нас есть НРК. C ними и поработать.
А культура повысится чисто силой примера. Я поймал - отпустил. Ты поймал - отпустил. А на берегу - селёдочка. Рыба очченно вкусная. Вот так, примерно.
1. Мне кажется, чтобы арендовать такой участок - придется пройти пресловутый "конкурс". А почему "конкурс" я поставил в кавычки? Угадаешь с первого раза - да правильно... в конкурсе о нас не будет даже упомянуто... :twisted: Есть более перспективные арендаторы :cool:
И даже если вдруг случится невероятное и мы поучаствуем в конкурсе, то нам выделят участок 5х5 м, с глубиной 0,5м, рядом с берегом...
2. Посчитаешь количество пользователей, но как посчитаешь их желание порыбачить в каком-либо определенном месте? Я и мои други часто в процессе рыбалки заодни сутки оперативно меняем место рыбалки и покрыть расстояние для переезда в 50-150км нам не в тягость... да и на самой рыбалке совершаем миграции во все стороны в радиусе 5-20км :!:
Есть и другие НО - но промолчу :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
У них участок - для добычи, а мы можем взять в пользование - для любительской и спортивной рыбалки. Это законно (разные РПУ на одной акватории).
----------------------------------------------

О законности пока опустим- не уверен я. Но всё-равно такой участок изначально должен появиться в списке, который определяется субъектом, потом уже конкурс и пр. движения процедурные.А пока такого участка нет.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
У них участок - для добычи, а мы можем взять в пользование - для любительской и спортивной рыбалки. Это законно (разные РПУ на одной акватории).
----------------------------------------------

О законности пока опустим- не уверен я. Но всё-равно такой участок изначально должен появиться в списке, который определяется субъектом, потом уже конкурс и пр. движения процедурные.А пока такого участка нет.
Лучше все ОВХ оставить для любительской и спортивной рыбалки... законно :!: ;)
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
tvn сказал(а):
Лучше все ОВХ оставить для любительской и спортивной рыбалки... законно :!: ;)

Вот это - 100%. Вот это и надо принять за стратегию всех действий.
 

Волга

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
1
Местоположение
на Волге
Всем доброго. Просто опишу ситуацию, которая получилась с любителями респ. МариЭл на прилегающем участке реки Волги! А уж вы сами решите куда мы катимся и как под себя подминают закон. Буквально в этом году провели собрание и все участки через аукцион попали из общего пользования в "рыбопромысловые участки" какие под промысловый а какие под любительский. Но теперь по закону ведя любительский лов мы должны иметь при себе "путевку" которая обходится состоящим в этом обществе в 500р. Вступление обходится в 1000р. Такими участками перекрыли всю подходящюю под рыбалку акваторию. Акватория на которой я веду спортивную рыбалку перекрывается 3-мя республиками и может быть охвачена не одним и не тремя арендаторами этой акватории. В результате я даже не могу предположить во сколько обойдуться мне все путевки у всех арендаторов на прилегающей территории, но точно больше 2-х тыс. Может кто то уже раскопал секрет рыболовного билета, на какие акватории он дает право ведения свободного любительского лова?
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Сегодня узнал новость по аренде озера Тенис.Местное население выступило против и Тенис остаётся свободным для рыбалки и отдыха.Это надо оценить и не черпать всё подряд,а также загаживать берега и сам водоём,в прочем как и любой водоём на нашей територии.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Скопа сказал(а):
Сегодня узнал новость по аренде озера Тенис.Местное население выступило против и Тенис остаётся свободным для рыбалки и отдыха.Это надо оценить и не черпать всё подряд,а также загаживать берега и сам водоём,в прочем как и любой водоём на нашей територии.
А ведь где то здесь уже писали, что Тенис превращается в помойку.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
tvn сказал(а):
"...членам охотобщества разрешается постановка сетей..."
- откуда дровишки? :confused:
Если охотник убрал ружьё и взялся за рыболовные снасти, то он становится рыбаком.
А рыбачить сетями на водоемах общего пользования НИЗЗЯ!!!
Да и на РПУ низзя без специального разрешения.
Так, что как ни крути, неправы те охотники...
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Алексей62 сказал(а):
У них участок - для добычи, а мы можем взять в пользование - для любительской и спортивной рыбалки. Это законно (разные РПУ на одной акватории).
Из последних встреч в департаменте я вынес информацию, что такую законность использования одного участка под разные виды деятельности можно рассматривать чисто теоретически. Поскольку из всех таких вариантов, проходивших через департамент, смогли договориться лишь в одном. И тот очень далек от спортивной рыбалки.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Земля крестьянам ....... Заводы рабочим..... Рыбаку - Бесплатную-Рыбалку!!!!!
 

kvi4222

Новичок
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
3
Местоположение
Barnaul
Приватизация рек и рыбалки (обращение к Президенту РФ
С прискорбием следует признать, что закон в существующей форме не помешает чиновникам проводить конкурсы среди своих «карманных фирм» так, чтобы они получали права на аренду водоёмов как можно дешевле, а затем продавали бы их втридорога - уже как готовый «бизнес»: с кассой и даже новеньким шлагбаумом. И мы прекрасно понимаем, что в результате очень многие люди во власти, к сожалению, воспользуются предоставленной таким законом возможностью «хапнуть». Увы, у нас нет никакого доверия к административным методам ограничения и к «театральному» контролю со стороны прокуратуры, ибо факты с земельными отношениями, продажей муниципальной собственности и другими сферами соприкосновения власти и граждан давно открыли нам глаза на суровую и циничную реальность. Эти факты, следует признать, подрывают веру в правосудие и не способствуют высокой степени послушания законам и власти. Безусловно, среди чиновников есть немало порядочных людей, которые принципиально не пойдут на сделки с совестью. Однако таких, в нашем понимании, явно не большинство. Поэтому надеяться на их эффективное противодействие массовой приватизации рек не приходится.
Уже факты: http://kvi4222.livejournal.com/2363.html

зайди, проголосуй или отправь письмо Президенту:
http://kvi4222.livejournal.com/880.html