Ловля налима на р.Обь

Kredo

Активный рыбак
Регистрация
13.09.2005
Сообщения
53
Местоположение
Novosibirsk
Не подскажет ли кто-нибудь о ловле налима на р.Обь.Не случайную удачу,а нормальную рыбалку,с поимкой нескольких серьезных экземпляров.За серьезный ответ-большое СПАСИБО.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Kredo,
не знаю тех, кто серьезно занимается ловлей налима в Оби, да и не уверен в существовании таковых. Сам ловил неоднократно , но всегда именно случайно- при ловле судака. Однако имею некий опыт, на основании которого могу утверждать. Налима в Оби и притоках много. По ночам ползает на совсем небольших глубинах, но всегда на течении и всегда на камнях. Полагаю, что там он именно кормится, а не луной любуется. Думаю что ловля в этих местах будет перспективной.....если конечно , тебе понравится сидеть холодной ночью в дрянную погоду на берегу.....
 

Elmar

Новичок
Регистрация
27.08.2003
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Kredo, примерно 10 лет назад попадал на рыбалку на Оби (Ельцовка, З-й лиц.уч.) на налима, который брал малька прямо у берега, БКБ прав было очень холодно, моросил дождь со снегом, крупных налимов было мало в основном до 1 кг. Целеноправленно ловить налима можно в октябре-ноябре на живые приманки (малек, пучек червей)
 
A

adm2inttt23

Guest
Kredo,
Целенаправлено на спиннинг вряд ли кто ловит. Приловом попадается. Но в общем-то редко. Специальная налимья рыбалка вряд ли интересна (ИМХО), т.к. активен налим по ночам осенью. Скорее даже поздней осенью. И чем темнее и ненастнее ночь - тем ему лучше. Из неспортивных методов на первом месте - острога. На втором различные ставные снасти. Простейшая из них - "тычка". Конструктивно представляет из себя палку длинной примерно метра полтора и кусок лески примерно сантиметров 50 с крючком. Таких снастей изготавливается 10... 20... 30... 50... Вечером на крючок садят живца (все равно какого, очень неплох ерш), леска привязывается к нижнему концу палки и все это сооружение втыкается в дно на расстоянии от берега сколько хватит сапог (ползунков). При отсутствии живца используются черви, куриные кишки и т.д. Утром все проверяется.
 

DimaSH

Писатель-рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
Пару раз очень хорошо ловил налима на донки на червя в начале, середине апреля... В районе Черемушек...
 
A

adm2inttt23

Guest
Kredo,
В том году осенью в октябре в районе д.Спирино попутно с судаком на спин ловили налимов самый крупный 3.5 кг. брал регулярно за день 3-4 . Лодку пускали в дрейф. В основном ловили на паралон .
 
A

adm2inttt23

Guest
Kredo,
Проживаю на р.Аган, что является притоком Оби. Часто бываю в г.Нижневартовске на р.Оби,
и посещаю городской рынок. Налим в продаже осенью имеется, но не крупный, в пределах 3кг.
Думаю , что целенаправленно его там не ловят, скорее попутно.
Пока в Оби ещё водятся более ценные породы, такие как осётр, стерлядь, нельма, и т.д.,
и было бы глупо мёрзнуть ночью из-за налима.
Совсем иначе обстоят дела на р.Аган, ценных пород в ней нет, и с Оби они вообще не заходят.
Поэтому с наступлением осенних холодов налим является желанным трофеем для местных
любителей рыбалки. Ловят ночью на живца. Леска длиной 10-20м, на конце груз, чуть
выше поводок 15см с одним крючком. Таких снастей надо ставить не меньше десятка,
чтобы увеличить шансы на успех. Дело в том, что из этого десятка, всего две
или три снасти попадут на налимний "ход", а на остальных наживка в течении всей
ночи может быть не тронута. Но этого достаточно при хорошем клёве. Проверяют
снасти не реже 1ч, а в промежутке збивают дремоту крепким чаем у костра.
Налима в р.Аган можно начинать ловить с середины августа и до первого льда, зимняя ловля
не практикуется. Крупных экземпляров нет, только 3.5кг. К сожалению в верховьях реки
идёт добыча нефти, что пагубно влияет на эко систему. Возможно в ближайшем будущем
и такой улов будет редкостью.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
ловили как-то по первому льду в батурино.....русло только замерзло.....вышел я на русло - там вдоль бровки (глубина от 3 до 6 метров) стоят поставки....поинтересовался у местных. говорят, щуки нет, один налим. самого большого вынули на 8 кг.
поставки стояли на живца, от жерлиц они отличались жесткой оснасткой.

2 недели назад ловили налимов на каргаске. ставили закидушки на червя, попадалось много ерша.
несколько раз в день такого ерша сжирает налим. целиком. самый большой был кг на 3.

давно хотим попробовать ловить его целенаправленно. один раз даже пробовали в том году возле пристани черемушки. да видно ошиблись с местом.....
 
A

adm2inttt23

Guest
Kredo,
Если Вы в выходной день поедете на ночь ловить налима, то обязательно купите или зделайте
сами колокольчики. При себе надо иметь запасные поводки с привязанными крючками, а самым
надёжным источником света является обычная керосиновая лампа. Одной её заправки с лихвой
хватает на всю ночь. Но если понадеетесь на фонарь от батареи, то это будет ваша большая
ошибка. Колокольчики я делаю из жестяной банки концентрированного молока. Отделяю ножом
верх и низ банки, в месте шва разрезаю ножницами. На полученной заготовке радиусом 4см
циркулем рисуем две окружности и вырезаем. Затем разрезаем по диаметру, и полученное
легко сворачиваем руками в конус (колокольчик). Из одной банки получаем 4 колокольчика.
Далее готовим маятник, нужна медная проволока (0.3-0.4мм) и мелкого диаметра гайки.
Крепко затягиваем петлю из проволоки на гайке, а на другом её конце згибаем колечко.
Длина маятника вымеряется визуально, по высоте конуса. Берём другой кусочек проволоки
и пропускаем в колечко маятника и загибаем тоже в колечко без зажима. Теперь прямой
конец пропускаем через конус, вымеряем длину маятника и пасатижами крепко зжимаем
остриё конуса, и делаем ещё одно кольцо для лески. Колокольчик готов.
Колокольчики являются обязательным атрибутом ловли налима, именно они дают возможность
своевременно обнаружить поклёвку, тем самым не дать ему запутать снасть за карягу.
Желаю всем удачной рыбалки.
 

DimaSH

Писатель-рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
vlad
По поводу Черемушек.
Если и ошибся с местом, то не на много... Налима там полно...
 
A

adm2inttt23

Guest
Хочу поделиться своими хитростями при ловле налима. Многие не опытные любители допускают
ишибку при насадке живца на крючёк. Самый простой способ считается прокалывание крючком
под верхний плавник. Но этого не достаточно. При забросе и в момент касания о поверхность
воды, такая наживка легко сходит. Даже при удачном забросе мелкий недоросток ещё не
заглотив будет срывать её с крючка. Я поступаю по другому. Пропускаю через жаберную щель
и прокалываю крючком голову так, чтобы остриё немного выходило в наружу и было направлено
в сторону хвоста. А сам поводок прижимаю по всей длине и фиксирую его в хвостовой части
обыкновенными нитками, которые надо обязательно взять с собой. Все хищники заглатывают
свою добычу с головы, и при такой посадке сходов не бывает. Далее ножём в районе живота
делаю небольшой надрез, чтобы пустить запах. Только не перестарайтесь, чтобы кишки не
вывалились. Но и это ещё не всё. Я применяю на своих поводках маленькую хитрость.
Вырезаю из белого плотного пенопласта небольшие продолговатые бусинки, и тонкой иглой
нанизываю их по одной на каждый поводок, а потом привязываю крючёк. Они подбираются
опытным путём. Поэтому я перед рыбалкой ловлю на ручье сачком малька, только нужного
мне размера. Эти бусинки отрывают мёртвую рыбку от дна, и на течении придают ей движение.
Все эти советы во много раз увеличивают шанс на успех. Остаётся надеятся, что у любителей
ночная ловля налима завоюет популярность, а не останется случайно пойманной рыбой.
Желаю удачи и самой плохой погоды. (Хотя последнее у меня под сомнением, хорошо ловил при
любой погоде).
 

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
nalim,
"Все хищники заглатывают свою добычу с головы..... "
Не знаю как насчет налима (попадались только изредка приловом), а на счет других хищников что то я очень сомневаюсь....
а в остальном большой респект за дельные советы, как раз хочу эти выходные посвятить целенаправленному поиску налима, т.к. найти достойного судака в этом году лично у меня уже нет никакой надежды.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а попадается ли налим в черте Новосибирска - р-н Комунального мста - Тулки
 
A

adm2inttt23

Guest
<nalim>,
Советы очень дельные. Хотя моя жена считает, что рыбалка - самый живодёрский способ добычи (железкой раскурочат морду, потом ещё и отпускают; живец мучается часами, а то и сутками; а червяк как извивается... и т.п.) и такие советы никак нельзя ей даже упоминать - сама волком смотреть будет. Честно говоря, такое издевательство над живой рыбкой мне тоже не по душе. Но что ценное я извлёк - с шариками на поводке можно ловить на мёртвую рыбку, в том числе надрезанную, что выглядит уже не так садистски.
Прочитав эти советы, я вспомнил одну передачу в "диалогах о рыбалке", где говорилось, что все рыбы, а особливо хичники, обожают запах крови. Мне подумалось, что это можно использовать для приманки рыб, в частности окуней и налимов. Саму кровь мне негде добыть, но фарш, хотя бы дешёвый для животных, в следующем году обязательно попробую (в этом уже не успею).
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
<nalim>,
а кроме налима счука случайно не попадается? Мне каЦЦа она попроворнее будет и шанс поймать именно её, а не налима выше.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
ЮКа,
Мне попадался на джиг., да и просто в воде видел
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
<nalim>,
очень дельный совет.
в прошлые выходные, с компанией друзей был на алтае (р.лебедь) и в т. ч. занимался ловлей налима
местные одевают рыбку как червяка, ну и мы последовали их примеру.
результат оказался не слишком утешительный.
заметно много поглоданных живцов, но
на 100-120 живцов 5 налимов. и только одного можно считать трофейным.

следующий раз обязательно обкатаем такой метод насадки живца.
 
A

adm2inttt23

Guest
А ещё, бывало, при ловле на закидон с живцами то чайки голодные ныряют и обрывают живцов, насаженных за спину, то выдра (или нутрия?) вытащит на берег и сожрёт. Теперь хрен им после совета Nalim, сами попадутся...
 
A

adm2inttt23

Guest
DimaSH, А где конкретно левее или правее пристани
 

alexxx

Новичок
Регистрация
03.04.2006
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
подскажите кто нибудь ловил налима в районе зеленого мыса, а то я собрался на выходные, и не знаю стоит ли туда ехать, если да то на что ловить лучше.