Что купить мульт или инерционку?

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
При долгом использовании безинерционки (джиг) встают следующие вопросы:
1. Снижение в разы контроля приманки при ветре,
2. Возможность увеличения дальности подачи приманки (актуально весной с берега),
3. Общее увеличение чувствительности снасти.

Рассматриваю 2 варианта:
- или мульт до 6 т.р.,
- или инерционка "Нельма" около 5 т.р.

Главные вопросы:
1. В инете в плюс Нельме ставят "увеличение дальности заброса на 5-10% по сравнению с мультом"?
2. "чувствительность и на второй руке, которой вращается катушка, а на мульте только на руке с ниткой"?

3. И наиглавнейший вопрос: если п. 1 и п. 2 брехня, то получается что мульт лучше.

З.ы. под нельму я так понял подойдет и обычный спининг? А под мульт?

Есть кто внесет ясность по данным вопросам? :confused:
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Купи АБУ 5501,5601,Рекорд 51 и забудь про Нельму,Невскую и т.п. Правда вес приманки должен быть от 15 грамм.Палка лучше кастинговая.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
BBK67
А Shimano Corvalus CVL 300 от скольких грамм будет бросать?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Опонентов прошу дать ответы на поставленные вопросы.
А решать что купить - это мы уж сами...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Glisser сказал(а):
Опонентов прошу дать ответы на поставленные вопросы.
А решать что купить - это мы уж сами...
Зачем плодить новые темы?
Принципиально не хочется отвечать на этот вопрос.
viewtopic.php?f=21&t=7
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
только сейчас обнаружил эту давнюю тему.
конечно вопрос топикстартера уже наверняка не актуален. но кроме него наверняка комуто будет интересно. ответа на вопрос естественно нет.
надо исходить из множества вводных, но если человек задумался о инерционке то заачит революционная ситуация созрела.
отвечу как пользователь и мультов и инерционок коих у меня около10+ разных есть и было, а мультов было под 20 наверное.
в итоге у меня лично сложилось так что мульты я оставил для ULCasting для всего остального у меня нельма. хотя я инерционками могу ловить и воблерками от 1,68г и микроколеблом и мироджигом но тут для меня мульт еще конкурентоспособен в остальном Нельма вытеснила все мульты. еще при ловле жереха я могу пользоваться мультом, но с нельмой интереснее для меня.

причина малой популярности и распространенности инерционок не в их ущербности по каким то важным параметрам, а в трудности освоения , даже я бы сказал в сложности правильного освоения и дело не только и не столько в забросе сколько в умении пользоваться катушкой правильно.
недавно я снял пару роликов на эту тему, полезно посмотреть тем кто интересуется инерционками и тем кто ловит мультами тоже. планирую еще ролик по забросам но жду хорошей воды и погоды теплой.

 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
И всё же мульт,тоже инерционка:)
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Все люди разные. Я оооочень давно достаточно неплохо рыбачил "Невской" катушкой. Сейчас рыбачу мультами. Был "опыт" с "мясом"(2 раза по 3 часа),категорически не понравилось! :mad: Если бы мне сейчас дали "Нельму",я бы наверное смог бы порыбачить(2 раза по 3 часа),и даже возможно что-то поймал. :) Но мульт мне эстетически ближе,такой маленький, аккуратный. Я ему за это прощаю и сложность заброса,и сложность обслуживания.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Согласен с коллегой, мульт и эстетичней, и технологичней и т.д. Автор темы, в вашу сумму обратите внимание на катушку Abu Garcia "Silver Max SMAX3", а по спиннингу, на катушкодержатель скелетного типа (сейчас почти все производители спиннингов используют такой), тогда не обязательно шнур пропускать через пальцы. По катушкам - все имеет право на жизнь, на вкус и цвет....
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Хотя тема и затихла, но не запрещена ведь. Начну с конца. Пропускать шнур через пальцы вижу полезным. На мультах - хотя бы периодически. На Нельме (на любом колесе) - всегда. Понятно, что для этого нужен соответствующий хват и навык. Что касается выбора, мне всё больше начинает нравитья Нельма, но и мульты в работе - две Дайвы и Абушка, хотя начинал с первого и последнего пока что отечественного мульта Орион-007. Стоит попробовать и то, и другое, а затем уже и предпочтения появятся. Зачем лишать себя таких удовольствий?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, ловлю "мультом" с весны 2015 года .Достаточно часто. В разных местах Оби,иногда очень "запрессованных" спинингистами. За 6 лет людей с мультами видел 2(два) раза!!! С "колесом" вообще ни разу!!! На Ютубе есть много роликов о "Нельме",все авторы отмечают одну особенность.Надо ПОЛНОСТЬЮ менять хват спиннинга,и технику заброса! Сейчас такое время что люди на рыбалку "вырываются" буквально на 2-3 часа. Никто не будет вместо приятного занятия заниматься тренировками с отстрелами и "бородами",а на "колесе" такое бывает не редко! Я знаю о чем говорю. Если у вас есть интерес именно к Нельме,готовьтесь к сложностям! Подумайте, надо ли вам это ?
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, да, нашему человеку дай Koenigsegg, так он тоже скажет, что нужно менять технику вождения ))) То же говорят про мульты, кто либо не пробовал, либо не может... Вероятно, сильно ошибаюсь, так как после многих лет Невской мульт очень даже пришёлся кстати. А что что касается отстрелов (прос.ров, что более верно, так как не на охоте ведь, да и швырять со всей дури/мощи, не умеючи - совсем не дело), то ни на Невской, ни на Нельме, ни на мультах от Абу Меррум 5600С до Рево STX, от Дайвы 105-й до Риоги 2020 - ни разу ничего не отстрелил, хотя бороды были - нечего скрывать. Судя по тому, что читаю, "отстрелы" - в большинстве бич мясорубщиков по банальной и общеизвестно основной системной причине - мясорубка перекручивает лесу столько раз, сколько оборотов делает лесоукладыватель при подмотке. Соглашусь: кто так редко вырывается.... - может и закрытую безынерционку взять, может простую удочку... В общем, мне для удовольствия от работы снасти и снастью интереснее, чтоб при забросе шпуля/барабан вращался. Мясорубка - она не зря так пренебрежительно названа, не зря же равной массы с мультом она проигрывает в мощности, помнится, процентов на 25 (Ищем и читаем В.Б. Матвеев со всеми точными выкладками, вплоть до доказательства через сравнение масс и моментов). И кстати, кто не в курсе: абсолютный рекорд дальности заброса принадлежит мульту.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Glisser, прошу прощения, что не стал искать Ваши выводы и о принятых решениях по состоянию "на сегодня". Вероятно, в компе прочитаю все "от корки до корки".
Главные вопросы:
1. В инете в плюс Нельме ставят "увеличение дальности заброса на 5-10% по сравнению с мультом"?
- Не соглашусь с объективностью данного утверждения. Да и кто утверждает? Олега (г. Пенза) сегодня стоит почитать, посмотреть, послушать. В.Б. Матвеев почитать, если найдутся его статьи и заметки. Остальное доверия внушает редко, если только не сравнительная практическая конкретика, да и то - в качестве заметки далеко не гуру, и даже не рекордсмена. Моё мнение - Нельма может перекинуть мульт. Точно так же, как мульт может перекинуть Нельму. Сравнений практических не видел, да и слишком велико множество сочетаний, чтоб можно было ответить однозначно.
2. "чувствительность и на второй руке, которой вращается катушка, а на мульте только на руке с ниткой"?
На вращающей руке - а зачем, даже если? Слабые сигналы лучше и тоньше воспримет рука "первая" - через пальцы, пропускающие леску. На второй руке... - это уже будет второй сигнал. Можно пофантазировать, что мозг так устроен, что важнее может оказаться не вопрос, какая рука более чувствительна, а вопрос - сигнал с какой руки даст более быструю обратную реакцию на подсечку, если она будет нужна. У меня всегда леска (нитка, если угодно) через пальцы, если снасть "потяжелее". На лёгких одноручных комплектах леску не пропускаю между пальцев, хват удерживающей руки - ниже мульта.
3. И наиглавнейший вопрос: если п. 1 и п. 2 брехня, то получается что мульт лучше.
4. Брезня, не брехня... Мульт - немного эргономичннее, "мягше, тоньше, деликатнее", как говорил, помнится, А. Райкин. Я люблю использовать и мульт, и Нельму - по месту, по приманке, по предмету рыбалки. Мульты напрягают расходами на ТО, так как сам не люблю этим заниматься.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, ну про рекорд дальности я знаю. Знаю и о том что стоимость тех снастей укладывается в ооочень приличную сумму. Я по этому и разорился на покупку "Метаниума 2020". К стати ,есть такой блогер
вот он заявляет что для того чтобы кидать дальше надо убрать глазок лесоукладывателя! Чем не "микро Нельма"? ?
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, конечно, глазок снижает дальность. Но считаю, что при условии, что без него пользователь создаёт лучшую раскладку и равномерность натяжения.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, я ловил "Невской " равномеркой на отводной поводок,т.н. "классика". При таком способе ловли,да ещё и применяя леску диаметром 0,5 мм,очень легко контролировать укладку. Не знаю как это делать при ловле на джиг.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, не считаю себя "джигитом", но на самодельные тейл-спиннеры с джиговой проводной иногда хожу на щуку. Никаких проблем в укладке не увидел. Что за проблема, поясните, пожалуйста! Тейл-спиннеры с грузом в 28 гр, офсетником и лепестком немного больше ногтя большого пальца руки нормального взрослого человека. Ничем особо от классической джиговой приманки, в контексте вопроса не отличается.